Предложения со словосочетанием «преобразить человека»

Гениальные творения искусства иногда способны полностью преобразить человека.
Меня поражало, как можно преобразить человека, умея использовать декоративную косметику.
Появлялась надежда, что, может быть, даже такое слабое молитвенное состояние преобразит человека и совершит благодатный переворот в его сердце.
Какая же сила способна преобразить человека?
Просветители полагали, что социальная среда, воспитаниеспособны преобразить человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сряжать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня поражала её способность преобразить человека с помощью обычной косметики.
– Как одежда может преобразить человека, – не успокаивается он.
Вступая в мир «лёгкой поступью», он способен преобразить человека исходящей силой духовного света.
Просветители полагали, что социальная среда, воспитание способны преобразить человека.
Любовь в книге – это не только буйство плоти, но и большое чувство, способное преобразить человека.
Но вода волшебно преобразила человека: морщины исчезли, глаза зажглись юным огнём, губы налились кровью, кожа, посвежев, стала светлой и чистой, а залысины прикрыли густые чёрные кудри.
Русские конструктивисты верили, что трансформация искусства преобразит человека.
Что может из увиденного преобразить человека, сделав его способным нести в этот мир хорошее и доброе?
– Ты пишешь, чтобы разбудить в людях светлые чувства, хочешь словом преобразить человека, чтобы он задумался о главном: для чего живёт?
Как короткая стрижка преобразила человека!
Поразительно, как улыбка может преобразить человека!
Определение понятия «духовность» помогает нам понять не только суть уникального явления, но и открыть его потенциалы, которые способны преобразить человека, наделив его такими способностями, которые для современного человека кажутся невероятными.
Удивительно, как одна улыбка могла преобразить человека!
Он где-то вычитал, что всего лишь час ежедневных размышлений способен преобразить человека – открыть глубоко спрятанные способности, явить предназначение, распахнуть себе и миру истинное «я».
Деньги, особенно большие деньги, способны преобразить человека в считанные дни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преобразить человека»

  • И действительно, то был другой, потому что темные ночи и ямщицкая память совершенно преображали человека, неизвестно откуда приехавшего и неизвестно куда ускакавшего по тракту в неведомый свет, — преображали до такой степени, что и фигура, и лицо, и голос, и самый рассказ подергивались особенным налетом ямщицкой фантазии…
  • — Мысль, что «сознание определяется бытием», — вреднейшая мысль, она ставит человека в позицию механического приемника впечатлений бытия и не может объяснить, какой же силой покорный раб действительности преображает ее? А ведь действительность никогда не была — и не будет! — лучше человека, он же всегда был и будет не удовлетворен ею.
  • — Устала я и говорю, может быть, грубо, нескладно, но я говорю с хорошим чувством к тебе. Тебя — не первого такого вижу я, много таких людей встречала. Супруг мой очень преклонялся пред людями, которые стремятся преобразить жизнь, я тоже неравнодушна к ним. Я — баба, — помнишь, я сказала: богородица всех религий? Мне верующие приятны, даже если у них религия без бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «преобразить»

  • ПРЕОБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. преображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. преображать). Придать иной образ, вид, совершенно изменить кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕОБРАЗИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «преображать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преобразить»

ПРЕОБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь; прич. страд. прош. преображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов., перех. (несов. преображать). Придать иной образ, вид, совершенно изменить кого-, что-л.

Все значения слова «преобразить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «преобразить человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я