Карта словосочетания «преломить хлеб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «преломить хлеб»

– Нужно закусить, и всё будет хорошо. Ты ведь теперь не откажешься преломить хлеб с богомерзким некромантом?
Тогда спасённый мореход преломил хлеб за столом эмира, разделив с ним еду и напитки, будто не имел представления о личности благодетеля.
И мы преломили хлеб вместе”.
Поделиться, преломить хлеб беды, как «до того» – хлеб радости, с любым человеческим существом, кому он небезразличен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне известно о вашем союзе с ургалами, так что я скорее поверю змее, чем существу, которое способно преломить хлеб с этими рогатыми чудовищами!
Зачем же углублять разделяющую нас пропасть, цепляться за древние законы и лишать себя радости преломить хлеб со своими соседями?
Простые такие ребята, по-своему честные – раз в палатках живут, значит, в походе, если попутчик преломил хлеб и честно впрягся в движение каравана – друг…
Потом сели, каждый возле своего котла, и братски преломили хлеб.
Вероятно, именно они не даруют отчуждения, а забытье волнующе слабó проломить крепкую кладку глубокомысленного бессилия, а… вероятно, нечистый на совесть, недостоин я преломить хлеб сна вовсе.
Они распрощались, и безымянный увёл своих путников в переулок, где были тени, сел у стены, преломил хлеб натрое и себе взял кусок меньший.
Слила гостю воды на руки, напоила медовухой, дала преломить хлеб.
Это с древних времён народ заприметил, говоря, как важно преломить хлеб с собеседником.
За что ты так ненавидишь его, что не можешь преломить хлеб даже ради возмездия?
Иисус преломил хлеб и сказал: вот вам моя плоть, жрите, это на всех.
Северянин пожал плечами, он действительно не знал с кем ему пришлось преломить хлеб и разделить тяготы путешествия.
А тот, кто откажется преломить хлеб с вами, а сам его съест, тому не бейте по струне, и в доме моём звон не раздастся.
Одна тема переходит в другую, а та в следующую, и вы заметить не успеете, как уже окажетесь в кругу семьи и друзей, поскольку в древнем обряде «преломить хлеб вместе» кроется некая тайна!
Я был сыт, но отказываться преломить хлеб с хозяином было не в моих правилах.
Здесь, преломив хлеб вместе со своими людьми, она могла накоротке беседовать с ними, наблюдать и оценивать их состояние как физическое, так и моральное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «преломить хлеб»

  • Ну, гробовщик осмотрел натуру оного пьяницы и предложил ему преломить хлеб, а затем облек в этакую подлую похоронную хламиду, дал в руки черный фонарь и рек: «Иди факельщиком и получай мзду, даже до двух двугривенных».
  • — Да ты повремени, отдохни сколь-нибудь, — сказал Израиль, не подавая благословения. — Обожди маленько, обедня отойдет сейчас, в трапезу пойдешь, преломишь хлеб с братиею. Сам-то я не совсем домогаю, не пойду, так отец Анатолий тебя угостит.
  • Введя гостя в келью, Фуркасов накрыл стол скатерткой, поставил на нее деревянную чашку с медом, горшок молока да белый ровно снег папушник. Затем стал просить гостя преломить хлеб и, чем Господь послал, потрапезовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «преломить»

Значение слова «преломить»

  • ПРЕЛОМИ́ТЬ, -ломлю́, -ло́мишь; прич. страд. прош. преломлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преломлять). 1. Устар. Переломить, сломать. Преломить копье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЛОМИТЬ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «хлеб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преломить»

ПРЕЛОМИ́ТЬ, -ломлю́, -ло́мишь; прич. страд. прош. преломлённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. преломлять). 1. Устар. Переломить, сломать. Преломить копье.

Все значения слова «преломить»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «преломить хлеб»

Ассоциации к слову «хлеб»

Сочетаемость слова «преломить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я