Предложения со словосочетанием «прекрасный профиль»

Великолепная линия прекрасного профиля, огромные чёрные влажные глаза, чистый высокий лоб, волосы цвета воронова крыла, нежный рот; одним словом, её восхитительное лицо оставляло в сердце всякого, кто её видел, ласковое и грустное ощущение, глубоко и надолго врезавшееся в память.
Странная идея поддерживала её терпение: она старалась припомнить прекрасный профиль, который видела и осязала в своём сне.
То оно превращалось в огромного кита, то в дракона, то в чей-то прекрасный профиль, нарисованный в небе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: довершиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хозяйка дома, тридцати семи лет от роду, была очень хороша собой, имела прекрасный профиль, большие глаза и стройную фигуру.
Сердце пропустило удар, пока я смотрела на развивающиеся серебряные волосы, в которых сиял алмазный венец, на чёрный, темнее самой ночи костюм, расписанный сверкающими морозными узорами, на точёный, нереально прекрасный профиль с чуть острыми чертами лица мужчины.
Перед его глазами внезапно и непрошено встала иная ночь: древний город за спиной, посвист морского ветра в мягких сосновых иглах, серебро и ртуть лунных бликов в штормовых волнах, гордый и невыносимо прекрасный профиль на их фоне.
Сам же сказал – ничего лишнего! – рассказывала она, присев на нары, а я любовался прекрасным профилем девушки и незаметно трогал кончик длинной косы.
Женщина повернула голову так, что стал виден её тонкий прекрасный профиль.
Её прекрасный профиль хорошо освещён.
Прекрасный профиль сменился не менее привлекательным анфасом.
Разумеется, у нас тут полная анонимность, но даже по данным можно составить прекрасные профили.
Как я могла раньше не замечать прекрасный профиль его носа?
Волосы скрывают разбитую половину лица, я вижу лишь тонкий прекрасный профиль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный профиль»

  • Они стояли к нему боком. В отце он не открыл ничего особенного. Белая блуза, нанковые панталоны и низенькая шляпа с большими полями, подбитыми зеленым плюшем. Но зато дочь! как грациозно оперлась она на руку старика! Ветер по временам отвевал то локон от ее лица, как будто нарочно, чтобы показать Александру прекрасный профиль и белую шею, то приподнимал шелковую мантилью и выказывал стройную талию, то заигрывал с платьем и открывал маленькую ножку. Она задумчиво смотрела на воду.
  • Она уходит. Поручик подкрадывается к Алечке и близко наклоняется к ней. Ее прекрасный профиль, темный на фоне ночи, тонко, серебристо и нежно очерчен сиянием электрических фонарей.
  • Высокая девка, подпоясанная жгутом из сена, плясала впереди идущей толпы. Склонив голову, со строгим, прекрасным профилем, она вздрагивала плечами, кружилась, притоптывала. И странно-красивое несоответствие было между ее неулыбавшимся лицом и разудалыми движениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «профиль»

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «профиль»

ПРО́ФИЛЬ, -я, м. 1. Очертание, вид предмета, лица сбоку.

Все значения слова «профиль»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный профиль»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «профиль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я