Предложения со словосочетанием «прекрасный край»

Но кто не знаком с шедеврами этого прекрасного края ковроткачества, как сказал о нём один из наших поэтов, безумного и весёлого края, в которых будто отражены наши детские фантазии и мечты о чудесах?
Этот прекрасный край создан для мирной и счастливой жизни.
Этот прекрасный край привлекает туристов своей неповторимой природой, богатым историческим наследием и разнообразными возможностями для активного отдыха.
Он словно воплощал в себе всё великолепие будущего в далёких, ещё более прекрасных краях.
Богато и чисто, словно и не в селе живут, где коровы, навоз, работа с землёй, а в прекрасном краю сплошного праздника…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фазоинвертор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как мы можем сидеть здесь, когда в пяти днях ходьбы – прекрасный край земли!
– Сами отправитесь в прекрасный край ярких красок, цветов, грецких орехов и абрикосов.
Ах, как недосягаем прекрасный край, где обитают беспечность и безоблачная резвость простодушного детства, остаётся моя родина далеко-далеко позади меня, и между нею и мною навеки разверзлась пропасть, устрашающая взгляд.
Война внесла смуту в некогда прекрасный край.
Но на свою беду недра этого прекрасного края оказались столь же богатыми, как и его красочные пейзажи.
Суровый, но невероятно прекрасный край.
Я не коренной кубанец, но отдал этому прекрасному краю три с половиной десятилетия, лучшие годы своей жизни.
Стала она сверкающим украшением прекрасного края, привлекающим благоволение небес на эту землю.
– А ведь здесь прекрасный край.
Всё началось с того, что в тёплом, прекрасном краю родился мальчик. С детских лет он отличался мудростью и терпением, наблюдательностью и вдумчивостью.
Где они разглядели прекрасный край сочных лугов и кудрявых барашков в скалистом, насквозь промёрзшем куске земли с тысячелетним снегом, решительно не понятно.
Благодатный прекрасный край необыкновенной красоты, где все жили в мире и согласии, царство людей и животных было нерушимо и неделимо.
Некогда прекрасный край стал страшным местом мучений сотен тысяч и миллионов людей.
И сейчас я испытывал что-то подобное – моё сердце словно расправилось, как парус, и устремилось в какие-то прекрасные края.
Отдал два года жизни этому дикому и прекрасному краю сейчас.
Быть может, когда-нибудь судьба вновь занесёт в этот суровый, но по-своему прекрасный край, воскрешая ностальгические воспоминания об их студенческих приключениях.
Я жила в «Мире», я потеряла голову и забыла, что здесь, в прекрасном краю грёз, присутствует только мой разум, а телу, оставшемуся в капсуле, нужно нечто другое, – не романтические встречи и томные вздохи, а вполне материальные питательные вещества, заключённые в еде и воде.
Я всегда думала и уверенно думаю до сих пор, что они летели в какие-то тёплые прекрасные края.
Это прекрасный край пологих холмов, плодородных долин и тысячи рек и ручьёв, которые сохраняют ландшафт зелёным даже зимой.
Уезжала с очередным ухажёром в далёкие прекрасные края.
А ещё это – признание в любви, от первой до последней строки. К невероятно прекрасному краю, к моим родным, к моему детству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасный край»

  • Счастливое лето шло в Гапсале быстро; в вокзале показался статный итальянский граф, засматривающийся на жгучую красоту гречанки; толстоносый Иоська становился ей все противнее и противнее, и в одно прекрасное утро гречанка исчезла вместе с значительным еще остатком украденной в откупе кассы, а с этого же дня никто более не встречал в Гапсале и итальянского графа — поехали в тот край, где апельсины зреют и яворы шумят.
  • Он обернулся на ее зов и коротко, отрывисто вдохнул в себя воздух, точно ахнул: он никогда еще в жизни не встречал нигде, даже на картинах, такого прекрасного выражения нежности, скорби и женственного молчаливого упрека, какое сейчас он видел в глазах Женьки, наполненных слезами. Он присел на край кровати и порывисто обнял ее вокруг обнаженных смуглых рук.
  • Я принялся было усердно есть какое-то блюдо, которого я никогда прежде не ел, как вдруг на возвышении показались две девицы в прекрасных белых платьях, с голыми руками и шеей, все в завитых локонах; держа в руках какие-то листы бумаги, они подошли к самому краю возвышения, низко присели (я отвечал им поклоном) и принялись петь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «прекрасный край»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я