Предложения со словосочетанием «прекрасные горы»

Они воображали, что герои былых времён по-прежнему живут и правят в заоблачных высотах на вершинах прекрасных гор, где они приобрели божественные качества.
Зимой образовалась прекрасная гора.
Путешественники не раз отмечали необыкновенное сияние, исходящее от вершин в ясную погоду, матовую белизну снегов, красоту «дивно прекрасных гор», получивших вместе с плато прозвание «Небесные пастбища».
Многочисленные вопросы уводили её взор от моря, от вида прекрасных гор, подальше от людей.
Увы, но, видимо, эти прекрасные горы обладают необъяснимым свойством вводить в уныние людей деятельных и думающих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сероза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арун, видя прекрасные горы, создал трудолюбивый народ небольшого роста, но с крепким здоровьем и необычайным чутьём для поиска ценных пород.
Мимо окон пролетали птицы и где-то далеко были видны прекрасные горы и зелёные поля и леса, нежно освещаемые большим и жёлтым солнцем.
Где я ещё такое прекрасное горе найду.
Боже, как же ты щедр к этой маленькой стране, зажатой со всех сторон прекрасными горами!
Помню, как на горизонте лёгким намерением я создала прекрасные горы.
При слове «путешествие» кто-то представит самолёт, уносящий к морскому берегу, кто-то вспомнит прекрасные горы или сплав на рафтах, кто-то подумает о всемирно известных музеях, арт-галереях и экскурсиях.
В суровых и прекрасных горах люди, чистые сердцем, находили свою истинную сущность и своё предназначение в мире, а несущие в себе зло, гордыню, жадность или погибали в этих местах, или бежали в ужасе и никогда не смели даже посмотреть в сторону священных гор.
И вот однажды, дорога привела её на вершину ослепительно прекрасной горы.
– Увы, – сказал друид и развёл руками, – я желал выйти в мир, покинуть воистину прекрасные горы.
И мощная машина, казалось, одновременно быстро и медленно, но так медленно, что даже нежно прошла между двумя прекрасными горами.
Здесь, окружённые прекрасными горами и живописной природой, вы сможете прочувствовать настоящую магию и вдохновение.
Тогда, в бархатный сезон, они часто бродили по сказочно прекрасным горам, любовались бурлящими речками и ручьями, стекающими с тающих горных ледников, пили прозрачную, чистую студёную воду из минеральных источников и целыми днями валялись на траве и загорали под ласковым осенним солнцем.
Как и невысокие, но удивительно прекрасные горы, на склонах которых, полукольцом окружающим его, расположился мой город.
Он обвёл рукой прекрасные горы, покрытые разноцветным ковром, и, глядя на них, я, действительно, поверил, что не всё на земле можно объяснить, и что у каждого человека в сердце должно быть место для сказки.
Пусть дорога будет хорошей, пусть духи величественной и прекрасной горы помогут ему.
Долблёнки, вытащенные на побережье, придавали пейзажу особый колорит, а по периметру водного пространства высились прекрасные горы, как края гигантской чаши.
А я просто шёл вниз, улыбаясь, распевал песни, фотографировал прекрасные горы и радовался жизни.
Больше, чем новый знакомый меня поразила прекрасная гора у него за спиной.
И всё те же ужасающе прекрасные горы вдалеке.
Из высоких окон открывался романтический вид – были видны далёкие прекрасные горы, облака и даже море, поблёскивающее на горизонте.
Тем более сейчас, когда на меня смотрели столь прекрасные горы, а впереди ждала не менее увлекательная жизнь одной рыжей особы.
По левую руку находилась прекрасная гора, с заброшенным участком у её подножья, который почему-то так сильно манил меня.
– Чтобы кучи не таяли. Что может быть прекрасней горы из вражеских трупов на фоне заката?
Представьте себе внушающую страх глубокую долину, а за ней – идеальное местечко на вершине прекрасной горы.
– А вот, представь, что ты долго шёл по густому лесу, продирался сквозь чащу, а потом, вдруг, вышел на равнину, и вдали ты увидел прекрасную гору, вершина которой покрыта снегом и сияет в лучах солнца так ослепительно, что у тебя при одном взгляде на неё дух захватывает!
Более того, вполне возможно, частью этой удивительно прекрасной горы я была обязана лично ему – последний месяц перед окончанием школы работавшему в школьных мастерских.
– Пустыня, вершина прекрасной горы, экран телевизора, когда лежишь в постели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасные горы»

  • — О! как хорошо ваше время, — продолжала Анна. — Помню и знаю этот голубой туман, в роде того, что на горах в Швейцарии. Этот туман, который покрывает всё в блаженное то время, когда вот-вот кончится детство, и из этого огромного круга, счастливого, веселого, делается путь всё уже и уже, и весело и жутко входить в эту анфиладу, хотя она кажется и светлая и прекрасная…. Кто не прошел через это?
  • Утро было свежее, но прекрасное. Золотые облака громоздились на горах, как новый ряд воздушных гор; перед воротами расстилалась широкая площадь; за нею базар кипел народом, потому что было воскресенье; босые мальчики-осетины, неся за плечами котомки с сотовым медом, вертелись вокруг меня; я их прогнал: мне было не до них, я начинал разделять беспокойство доброго штабс-капитана.
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «прекрасные горы»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я