Предложения со словосочетанием «прекрасная симфония»

Кажется, невидимый дирижёр поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается прекрасная симфония утра.
Множество радостных торжественных звуков слышит охотник в этот весёлый торжественный час на земле и, забыв о своём ружьё, долго слушает прекрасную симфонию весеннего утра.
Все музыканты играют слаженно и гармонично, вместе воспроизводя прекрасную симфонию.
Вёсла ударяли о воду через равные промежутки времени, а мне казалось, что они били прямиком по моим нервам – так туго натянутым, что если бы имелся смычок, на них можно было бы сыграть прекрасную симфонию.
Изумрудные листочки отбивали нежный ритм, создавая прекрасную симфонию звуков, из которых рождались удивительные сказки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабачище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прислушиваясь к звукам природы, я услышал мелодию птичьего пения, которая наполняла пространство нежными нотами и создавала прекрасную симфонию жизни.
В результате получилась прекрасная симфония.
Сначала ему было всё равно, что петь, лишь бы правильно, как нужно большим, но потом он стал задумываться над смыслом всех этих хоралов, что с утра до вечера звучали в нём единой прекрасной симфонией, и где были беспощадно сложные партии дискантов и альтов.
Композитор сочиняет музыку, и она становится прекрасной симфонией, но в ней всё равно семь нот, или двенадцать полутонов.
Нескончаема прекрасная симфония жизни!
Они играли своими многочисленными оттенками, словно это была прекрасная симфония света и звука, потому что я даже слышала небесную музыку.
Каждая частица мироздания, казалось, радуется, отдавая себя этой прекрасной симфонии мира и счастья.
Уж не та ли фальшивая нота в прекрасной симфонии отношений, жестов, фраз, улыбок и взглядов, что нечаянно уловило её сердце?
За окном кружились снежинки, словно под чью-то прекрасную симфонию демонстрировали они свою красоту и грациозность.
По краям раскинулись кусты и всевозможные цветы, манящий аромат которых, смешиваясь с летней свежестью, создавал прекрасную симфонию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная симфония»

  • Рояль был прекрасный, и исполнение симфонии было хорошее. По крайней мере, так показалось Нехлюдову, любившему и знавшему эту симфонию. Слушая прекрасное анданте, он почувствовал щипание в носу от умиления над самим собою и всеми своими добродетелями.
  • — Ты слышишь, как он играет, Вальтер, и что он играет! Ах, Дуня, эту бесподобную симфонию он сочинил сам… для меня… То, что он играет сейчас, называется «Встреча»… В ней юноша встречает девушку и дает ей слово вечно любить ее… Да, Дуня, глупенькая, маленькая птичка… Талантливый, знаменитый, прекрасный Вальтер любит меня! Меня, одинокую, никому не нужную, холодную, черствую, нелюбимую даже собственной матерью.
  • «Рояль белый прекрасный, исполнение симфонии хорошее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «симфония»

  • СИМФО́НИЯ, -и, ж. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра, состоящее обычно из 3—4 частей, отличающихся друг от друга характером музыки и темпом. Пасторальная симфония Бетховена. Патетическая симфония Чайковского. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИМФОНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «симфония»

СИМФО́НИЯ, -и, ж. 1. Большое музыкальное произведение для оркестра, состоящее обычно из 3—4 частей, отличающихся друг от друга характером музыки и темпом. Пасторальная симфония Бетховена. Патетическая симфония Чайковского.

Все значения слова «симфония»

Синонимы к слову «прекрасный»

Синонимы к слову «симфония»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «симфония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я