Предложения со словосочетанием «прекрасная маска»

Прекрасная маска, – отвечал он восторженным тоном, – довольно слышать одно твоё слово, чтоб не забыть тебя до могилы!
– Но, прекрасная маска, скажи мне, по крайней мере, могу ли иметь надежду ещё раз тебя увидеть?
Куда ей до прекрасной маски с перьями!..
С тонкими чертами, да ещё и с постоянным выражением сдержанной замкнутости, оно вызывало желание понять, что же кроется за этой прекрасной маской.
– Вам же удалось меня рассмешить, прекрасная маска. Я с нетерпением жду продолжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разыскаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она не могла не обращать внимания на ощущение, что видит перед собой будто бы прекрасную маску.
– Откуда вы приехали в столицу? Я уверен, что мы не встречались раньше, прекрасная маска.
Тёплая улыбка трогает его губы, но так и не отражается в глазах, по-прежнему нетерпеливо-сосредоточенных: как будто змеелов надел прекрасную маску, способную успокоить и заставить говорить даже перепуганного вусмерть ребёнка.
– Очень охотно, прекрасная маска, – вставая, отвечала графиня.
Может, оно в тысячу раз прекраснее масок, которые мы пытаемся на себя нацепить – масок успешности, уверенности, понимания и любви.
Этой глиной можно делать прекрасную маску для лиц, или других частей кожи.
Может быть, он надеялся улучить удобную минуту, чтобы поговорить с этой прекрасной маской?
Сколькие из нас, встретив красавицу в поражающей воображение маске, сочетались с ней браком и в первую брачную ночь, сгорая от предвкушения наслаждения, дрожащей рукой развязывали тесёмки, и узнавали, что там – под прекрасной маской скрывалось безобразное лицо уродины?
– Вот вы где, прекрасная маска!
Но девушка продолжала видеть ужаснувшую её гримасу, словно на миг из-под прекрасной маски выглянул безобразный лик.
Не то, что на эти холодные прекрасные маски.
Внутри лжемессии, надевшего прекрасную маску, сшитую из умения обращаться с людьми и способности представлять себя в наилучшем свете, будет жить тот, кто породил во вселенной зло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная маска»

  • — Beau masque, — прохрипел итальянец (я теперь знаю, что это итальянец), — est tu muette? [Прекрасная маска… ты нема? (фр.).]
  • Причина же усталости было то, что накануне он был в маскараде и, как обыкновенно, прохаживаясь в своей кавалергардской каске с птицей на голове, между теснившейся к нему и робко сторонившейся от его огромной и самоуверенной фигуры публикой, встретил опять ту маску, которая в прошлый маскарад, возбудив в нем своей белизной, прекрасным сложением и нежным голосом старческую чувственность, скрылась от него, обещая встретить его в следующем маскараде.
  • Но благоприятность случая не только редка и мимолетна, — она вообще должна считаться благоприятностью только относительною: вредная, искажающая случайность всегда оказывается в природе не вполне побежденною, если мы отбросим светлую маску, накидываемую отдаленностью места и времени на восприятие (Wahrnehm ng) прекрасного в природе, и строже всмотримся в предмет; искажающая случайность вносит в прекрасную, по-видимому, группировку нескольких предметов много такого, что вредит ее полной красоте; мало того, эта вредящая случайность вторгается и в отдельный предмет, который казался нам сначала вполне прекрасен, и мы видим, что ничто не изъято от ее владычества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «маска»

  • МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «маска»

МА́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. 1. Специальная накладка с изображением человеческого лица, звериной морды и т. п., надеваемая на лицо человека. Маска медведя. Маска кота.

Все значения слова «маска»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная маска»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я