Предложения со словосочетанием «преимущественное значение»

Мы начинаем путешествие по мозгу, конечно, чтобы узнать о функционировании нейронов и наиболее выдающихся областях мозга, особенно тех, которые будут иметь преимущественное значение во взаимоотношениях с организмом.
Для науки о государстве преимущественное значение имеет политическая история, изучающая развитие судьбы и падение государств.
Со временем всё более укреплялось преимущественное значение письменной формы завещания, однако устное завещание, сделанное в присутствии духовных отцов, также имело силу.
Но когда число церквей умножилось и таких поселений стало много, они, естественно, начали утрачивать прежнее преимущественное значение и назывались вообще только сёлами.
Царские могилы указывают даже на преимущественное значение погребения в могилах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антистатичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но так как без плодов сельского хозяйства поныне жить и множиться людям нельзя, то люди, поняв производительное и преимущественное значение труда, – волей или неволей – непременно должны стремиться к другим видам промышленности, и чем дальше, тем больше.
Разница здесь заключается лишь в содержательных акцентах: если органичность предполагает главным образом естественную «вплетенность» обычно-правового правила поведения в гуманитарную нормативную систему, то свойство социальной адекватности имеет своим преимущественным значением поведенческое соответствие между практикой общественной жизни, реальными возможностями соответствующих субъектов социального бытия и имеющимся юридическим правилом.
И в этой подзоне ещё встречаются верховые сфагновые торфяники, однако преимущественное значение приобретают переходные и низинные болота.
Числовые отметки глубин (в метрах) расположены либо в разрыве соответствующей изобаты, либо непосредственно в тех точках водоёма, где они указывают преимущественное значение глубины (см. фото 1).
Критерием различения частного и публичного права служит интерес (польза): для частного преимущественное значение имеют интересы отдельных лиц, их правовое положение и имущественные отношения, для публичного главными являются общие, публичные (государственные) интересы, «правовое положение государства, его органов и должностных лиц, регулирование отношений, имеющих ярко выраженный общественный интерес».
В переводе это греческое слово значит «книги» и указывает на преимущественное значение священных книг в ряду всех остальных книг.
А этот, напротив, созвав из садов на помощь себе как бы вольную толпу людей пьяных, под влиянием вина ищущих, кого бы растерзать неопрятными ногтями и грубым языком, проповедуя народу преимущественное значение наслаждения, приятности, покоя, с силою настаивает, что без них никто не может быть блаженным.
Основная проблема в необходимости разбираться с исключительно сложными по составу, связям и динамике изменений, системами, имеющими преимущественное значение для конкуренции цифровых юрисдикций.
При этом у одного человека преимущественное значение имеет одна комбинация факторов, у другого – другая.
Эта работа с персоналом, которой придавалось поначалу преимущественное значение по сравнению с работой с пациентами, очень быстро показала свою результативность, поскольку от изменения установок персонала получали опосредованную пользу и пациенты.
Видимо, такому аскетическому существованию поп придавал преимущественное значение, это было просто смыслом его жизни.
Взгляды античных мыслителей повлияли на современное понимание конституции в том смысле, что конституционные основы государства имеют преимущественное значение по сравнению с институтами и учреждениями, которые проистекают из этих основ.
Тогда задайте начальнику вопрос: «Если бы перед вами стоял выбор – завершить проект к 1 ноября или остаться в рамках бюджета, что бы вы предпочли?» Если начальник выбирает бюджет, это говорит о том, что финансовый вопрос имеет преимущественное значение.
Потребность оказывать давление имеет преимущественное значение.

Ассоциации к слову «преимущественный»

Все ассоциации к слову ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «преимущественный»

  • ПРЕИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий преимущество, перевес над чем-л., свойственный кому-л. в большей мере, чем другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «преимущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преимущественный»

ПРЕИМУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Имеющий преимущество, перевес над чем-л., свойственный кому-л. в большей мере, чем другим.

Все значения слова «преимущественный»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к словосочетанию «преимущественное значение»

Ассоциации к слову «преимущественный»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я