Предложения со словосочетанием «презрительное лицо»

Знание об этом рождалось из обрывочных фраз, шепотков, тихих замечаний и презрительных лиц старших братьев и сестры, когда отец читал им нотации о нравственности.
– Много ты понимаешь в прекрасном! – я сделала презрительное лицо
В этой толпе появлялись подчас презрительные лица актёров, а какой-нибудь заезжий провинциал в тёмном кафтане и широкополой шляпе в руках с удивлением ерошил свои не покрытые париком и незавитые волосы, глядя, как толпа кричала от восторга, когда маленький джентльмен взбирался на стол и выражал желание поговорить об исполнении новой пьесы.
Судя по напряжённым и слегка презрительным лицам придворных, он им здорово не нравился.
Через минуту она присоединилась ко мне, припав к своей бутылке, а потом мы стали почти ползком передвигаться к выходу из зала, стараясь не смотреть на презрительные лица оставшихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновекторность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако ни откровенно насмехающееся лицо следователя, ни презрительные лица присяжных заседателей не вызывали у него подобного желания, скорее наоборот.
Пробежав его глазами, она вспомнила презрительное лицо отца и подумала, что это послание вообще не имеел смысла.
– Мы бы справились с ними и без него! – скорчил презрительное лицо дед.
Так, чтобы треснула гортань под судорожно сведёнными пальцами, чтобы руки ощутили кости, чтобы плоть рвалась и трещала, чтобы кровь, такая же красная, как у всех, залила безупречно презрительное лицо.
Ты, конечно, волен свой материал забрать, и я не буду против, если ты его напечатаешь в каком-нибудь другом издании, – презрительное лицо главного выразило всё его крайне снисходительное отношение к прочим средствам массовой информации, вместе взятым.
Боец с презрительным лицом осматривал оплавленные и смятые балки силового набора.
Он возвышается надо мной всего лишь на дюйм, и я могу только представлять, каким выглядит презрительным лицо под этой белоснежной маской.
Посмотри, какие наела щёки на деньги покойного мужа, даже второй подбородок повис, – с крайне презрительным лицом и надменным взглядом произнесла она.
На эстраду вышли поодиночке, вразбивку, музыканты, расчехлили свои сложные орудия и стационарные агрегаты и, сев и помедлив с непроницаемо презрительными лицами, грохнули разок-другой.
Вскоре начнётся вторжение мору, – сжав кулаки, поднялся с колен, желая как можно быстрее убраться отсюда, чтобы не видеть презрительного лица женщины.
Я побежала, – сделав презрительное лицо, пообещала: – Паршивый зазнайка-изобретатель, никогда тебе не завести бабушкин корабль.
Водитель латыш сделал презрительное лицо и сказал, что не понимает по-русски.
Пробираясь в лесу балок, я вспоминал презрительное лицо того мужика.

Ассоциации к слову «презрительный»

Все ассоциации к слову ПРЕЗРИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «презрительное лицо»

  • На биллиарде играл князь Н., молодой человек лет двадцати двух, с веселым и несколько презрительным лицом, в сюртуке нараспашку, красной шелковой рубахе и широких бархатных шароварах; играл он с отставным поручиком Виктором Хлопаковым.
  • Иван Ильич стоял среди закоптелой своей кухонки, скрестив на груди руки, с презрительным лицом. Чадила коптилка. Люди во френчах и матросских бушлатах перетряхивали тюфяки, поднимали половицы, складывали в портфель бумаги и письма. Прислонившись к плите, бледный Афанасий Ханов смотрел, не принимая участия в обыске.
  • Услыхав шаги мужа, она остановилась, глядя на дверь и тщетно пытаясь придать своему лицу строгое и презрительное выражение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «презрительный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «презрительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «презрительный»

ПРЕЗРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Выражающий презрение.

Все значения слова «презрительный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «презрительное лицо»

Ассоциации к слову «презрительный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я