Предложения со словосочетанием «прежняя цивилизация»

Некоторые удивительные находки, неизвестные прежним историкам, я считаю лишь первыми свидетельствами очень больших умозрительных открытий прежних цивилизаций.
Исследователи находят всё более свидетельств, подтверждающих, что именно несоблюдение данного завета стало причиной гибели прежних цивилизаций.
Все прежние цивилизации погибли в результате всемирных катастроф, и только немногим посчастливилось выжить и донести до нас о происшедшем.
Но даже если бы изобретение железа явилось единственным положительным элементом, уцелевшим при крушении прежних цивилизаций, в более или менее отдалённом будущем это открытие должно было обеспечить дальнейшее развитие производительных сил.
Они были совсем не похожи на представителей прежних цивилизаций, поскольку у них не было таких способностей, которыми обладали атланты и лемурийцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стодол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, дикарь – это не столько родоначальник нынешнего цивилизованного человечества, сколько выродившийся потомок прежней цивилизации.
На таком временном отрезке должна была угаснуть культура, какие-то высшие знания прежних цивилизаций.
В этой воде глина медленно принимала форму, застывая, пока прежняя цивилизация массово вымирала от боли в сердце, от ужаса.
Раньше учёные откапывали из-под земли древние постройки — следы прежних цивилизаций.
– Он пришёл ко мне с просьбой поговорить с вами, великий хан, и просить вас о том, чтобы ему разрешили отправиться в поход за священной реликвией прежних цивилизаций, за священным цветком лотоса.
Но изредка попадаются статьи, где учёные честно признают, что это нам ещё ой как далеко до прежних цивилизаций.
От прежней цивилизации, им достались множество полуразрушенных зданий, стены которых были сложены из камней, размерами, немного превышающими обычные кирпичи.
Захватчики очистили это поле от прежней цивилизации и на этом месте создали свою.
Мальчишка впервые увидел памятники прежней цивилизации.
При этом в городе возникает новая, якобы непохожая на прежнюю цивилизация: например, развиваются институты, якобы советскому внеклассовому обществу несвойственные: всевластный черный рынок (где за еду продается все и едой может стать все) и железная иерархия властных привилегий.
Своеобразие культурной памяти в том, что она аккумулирует не только положительный, но и отрицательный опыт прежних цивилизаций.
– На руинах прежней цивилизации и вообще без её представителей?
Прежние цивилизации погибли потому, что не сумели ими правильно распорядиться.
Эти существа являются остатками прежней цивилизации.
Но герцог норманнский смотрел не на остатки прежней цивилизации, а думал о людях, которые послужат проводниками будущего просвещения страны.
Исследуя археологические раскопки, найденные на разных континентах нашей планеты, а также тексты древних мифов, оставленных нам в наследство прежними цивилизациями, то приходишь к выводу, что более состоятельными являются теория творения и теория внешнего вмешательства.
– Даже не знаю… Я прочитал много древних книг. Так описаны дивные времена и страны, но нет ни слова о войне, что разрушила прежнюю цивилизацию.
Представители прежней цивилизации, если такие обнаружатся после окончания этого процесса, имеют первоочередное право на заселение ареала обитания с карантином в десять периодов.
Резонно предположить, что апокалиптические мифы хранят память о реальных катастрофах, уничтожавших прежние цивилизации древности.
Долго пользовались плодами прежней цивилизации.
В оставшееся время мы поговорим о главном факторе, который послужил спусковым механизмом крушения прежней цивилизации.
Сами катакомбы, как оказалось, это как бы оставшиеся от прежней цивилизации постройки…
Собирая дрова по плёсу, легко обнаружил следы прежней цивилизации.
Ведь именно так сейчас археологи находят следы прежних цивилизаций.
Там среди различных зарослей лежали каменные развалины, нёсшие на себе отпечаток прежней цивилизации.
Это могло быть что угодно: разбитый челнок, ксенодерево, лагерь пропавшей экспедиции или, как в моём случае, руины прежних цивилизаций.
Она будет работать для другой цивилизации, а прежняя цивилизация перестанет ощущать силы гравитации.
Следов прежней цивилизации здесь было очень много, но всё казалось сильно искорёженным, разбитым, хаотично разбросанным, словно после ядерной войны.
Понятно, что язык, религия и искусство, которые в основном составляли сферу культуры в прежней цивилизации, никуда не исчезли – речь о том, что теперь выполняет те функции, которыми они когда-то обеспечивали социальный мир.
Пусть наша прежняя цивилизация разрушена, однако остались чертежи, справочники, учебники – сейчас этого меньше, а раньше из каждого похода на ту сторону обладатели масок приносили сюда частичку знаний.
На том удача исчерпалась: началось копирование прежней цивилизации корпораций.
Праведники отрицали науку и не знали что им делать с остатками прежних цивилизаций.
Он видел, что, за полным почти отсутствием у нас исторических данных, мы не можем утвердить наше будущее на этой бессильной основе; он хорошо понял, что, стоя лицом к лицу со старой европейской цивилизацией, которая является последним выражением всех прежних цивилизаций, нам незачем задыхаться в нашей истории и незачем тащиться, подобно западным народам, чрез хаос национальных предрассудков, по узким тропинкам местных идей, по изрытым колеям туземной традиции, что мы должны свободным порывом наших внутренних сил, энергическим усилием национального сознания овладеть предназначенной нам судьбой.
Как бы ни уклонялась официальная наука от обсуждения вопросов о когда-то живших на планете гигантах, наличии, как принято сейчас выражаться, высоких технологий, в том или ином виде следы деятельности прежних цивилизаций остаются.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя цивилизация»

  • Не помню, как я очутился внизу, в одной из общественных уборных при станции подземной дороги. Там, наверху, все гибло, рушилась величайшая и разумнейшая во всей истории цивилизация, а здесь — по чьей-то иронии — все оставалось прежним, прекрасным. И подумать: все это — осуждено, все это зарастет травой, обо всем этом — будут только «мифы»…
  • Вместо прежних, угодных Божеству, целей народов: иудейского, греческого, римского, которые древним представлялись целями движения человечества, новая история поставила свои цели — благо французского, германского, английского и, в самом своем высшем отвлечении, благо цивилизации всего человечества, под которым разумеются обыкновенно народы, занимающие маленький северозападный уголок большого материка.
  • Одни рабочие, огромное большинство их, держатся по привычке прежнего церковного лжехристианского учения, не веря уже в него, а веря только в древнее «око за око» и основанное на нем государственное устройство; другая же часть, каковы все тронутые цивилизацией рабочие (особенно в Европе), хотя и отрицают всякую религию, бессознательно в глубине души верят, верят в древний закон «око за око» и, следуя этому закону, когда не могут иначе, ненавидя существующее устройство, подчиняются; когда же могут иначе, то самыми разнообразными насильническими средствами стараются уничтожить насилие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «прежняя цивилизация»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я