Карта словосочетания «прежняя роль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежняя роль»

Она всеми силами постаралась подавить в себе все свои ощущения и продолжать играть прежнюю роль.
Верования вновь менялись, болота утратили прежнюю роль священных мест, и обычай болотных жертвоприношений исчез.
На другой такой же схеме на месте прежних ролей– на работе и дома– я оставила пустое пространство.
Появление в первой половине XIV в. на полях сражений длинного уэльского лука, пробивавшего рыцарские доспехи, лишило тяжёлую рыцарскую конницу её прежней роли ударной силы европейских армий, и она была вынуждена уступить эту роль пехоте и лёгкой кавалерии.
Эти примеры можно было бы продолжить, но, возвращаясь к петроглифам неолита, мы можем предположить, что с изменением климата или с увеличением численности населения, с продвижением его в более южную, степную, зону возможности использовать лосей в их прежней роли верховых и упряжных животных не стало, так как по устройству своих копыт и зубов лоси не приспособлены к степным грунтам и травам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оползший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне не хотелось думать о том, что я вернулся в прошлое, к своей прежней роли шпиона и убийцы.
Лондонские друзья изредка навещали его уединение, и перед ними он играл прежнюю роль поэта.
Но сама актриса внезапно почувствовала, что в исполнении её прежних ролей появилась какая-то фальшь.
Эти индивиды попадают в ситуацию мировоззренческого эксперимента, получают возможность посмотреть на свою новую роль с позиций прежней роли.
В одно мгновение я испытал небывалый прилив сил и понял, что существует научно обоснованный путь от моей прежней роли вечной «жертвы» к новой роли «сотворца» собственной судьбы.
Дядя-гуру* в очередной раз коснулся моего вопроса, уже как сторонний наблюдатель, совершенно обывательски, без прежней роли медиума, и подтвердил, что всё у меня получится с моим исследованием и больше уже не возвращался к этой теме.
Однако с возвращением прежних ролей, когда вы уже не только родители, но и любящая пара, у вас есть замечательная возможность заново разжечь этот огонь.
Надо расставаться с этими книгами, они уже не будут играть в моей жизни прежней роли, а детям моим покажутся просто хламом…
Я принял её под локоть, мы вышли в холл, окна были открыты настежь, навстречу океанскому бризу, навстречу шуму огромного солнечного города, ещё только просыпающегося к жизни, и портье, у которого где-то несомненно лежало резюме с пятью большими фотографиями, сообщающее, что он на самом деле актёр и сегодня-завтра готов подписать голливудский контракт, – портье смотрел на нас, словно вспоминая прежнюю роль.
Христианское учение теряет прежнюю роль единственного нравственного ориентира, а спасение души перестаёт быть смыслом жизни для всё большего числа европейцев.
Очень… – она так же быстро возвращается к прежней роли беспечной придорожной бабочки, щёлкает пальцами в попытке подобрать правильное слово, – аутентичное, да.
Другого выхода, если они собираются играть прежнюю роль, у них нет.
И теперь, когда я снова живу у них, то и я, и они, должны вернуться к старому укладу, играть прежние роли.
– Денег совсем нет? – спросил с небольшим укором, продолжая играть прежнюю роль. Он человек небогатый. Был бы богатый, не на такой бы машине ездил.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя роль»

Значение слова «прежний»

Значение слова «роль»

  • РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

    РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «роль»

РОЛЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Художественный образ, воплощаемый актером на сцене, в кинофильме и т. п. Главная роль. Эпизодическая роль. Комедийная роль. Распределение ролей.

РОЛЬ2, -и, ж. Спец. То же, что рол (во 2 знач.). Двести ролей мелованной бумаги.

Все значения слова «роль»

Синонимы к словосочетанию «прежняя роль»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «роль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я