Предложения со словосочетанием «прежняя острота»

Их пичкали травой до тех пор, пока тело не ослабевало, а разум не терял прежней остроты.
Видимо, его обоняние уже давно утратило прежнюю остроту.
Иногда хочется пережить прежние остроту чувств и ясность мыслей, но зрители меня уже не заводят.
Облегчённо вздохнув, он почувствовал, как постепенно наливаются теплом концы его похолодевших пальцев и приобретают прежнюю остроту осязания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподличать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Профессор никак не мог сконцентрироваться, он потерял прежнюю остроту ума и часами лежал на кровати, думая только об одном – когда же боль отступит.
Дело в том, что каждый освоенный трюк через какое-то время перестаёт вызывать прежнюю остроту ощущений и требует обновления.
Аромат свежезаваренного кофе окончательно разбудил профессора. В голове больше не шумело, взгляд обрёл прежнюю остроту и чёткость.
Перекладывая виртуальные карты, он и впрямь очень быстро успокоился, а к мыслям вернулась прежняя острота и логическая завершённость.
Каждый следующий раз после разлуки нехватка воздуха наступала раньше, хотя и прежняя острота переживаний притупилась, зато прибавлялись новые симптомы.
Человек всю жизнь подсознательно стремится вернуть своим ощущениям и чувствам прежнюю остроту новизны, яркости и чудесности окружающего мира, хотя бы на короткий период вернуться в детство, ещё раз снова почувствовать себя всемогущим, вспомнить детское ощущение того, что может управлять миром.
И только со временем, жизнь притупит твоё восприятие и твоя реакция на внешние события, уже не будет отличаться прежней остротой, да и вообще, может, в конце концов, решить, что пора бы даже зачехлиться.
Правда в последнее время наши стычки утратили прежнюю остроту.
Но они были женаты уже более двадцати пяти лет и, конечно, прежней остроты чувств уже не было.
Мозг потерял прежнюю остроту и скорость и был как будто набит мокрой ватой.
Зрение сразу приобрело прежнюю остроту, и я стала выглядывать силуэт тонущего мужчины.
Правда горе, которое с ней случилось, не забылось, но оно утратило прежнюю остроту – осталась только смутная неуверенность и недоумение, от которого порою глаза её, наполнялись слезами.
Уж больно расплывчато, да и прежней остроты ощущений нет.
В очередной раз убедившись, что с прежней остротой чувств, все по-прежнему тухло, я оглянулся, чтоб добрать неполученное хвастовством, и онемел от изумления.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя острота»

  • Я не намекал ни разу ни о пьяном господине, ни о прежнем моем поведении, ни о Грушницком. Впечатление, произведенное на нее неприятною сценою, мало-помалу рассеялось; личико ее расцвело; она шутила очень мило; ее разговор был остер, без притязания на остроту, жив и свободен; ее замечания иногда глубоки… Я дал ей почувствовать очень запутанной фразой, что она мне давно нравится. Она наклонила головку и слегка покраснела.
  • Озлобление не уменьшалось в нем с годами, но остроты его притуплялись, и он чаще прежнего повторялся.
  • Я воображал, напротив, что он, тотчас же как войдет, захохочет своим прежним хохотом, тоненьким и со взвизгами, и с первых же слов пойдут плоские его шутки и остроты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «острота»

  • ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

    ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «острота»

ОСТРО́ТА, -ы и (устар.) ОСТРОТА́1, -ы́, ж. Остроумное выражение.

ОСТРОТА́2, -ы́, ж. Свойство по прил. острый (во всех знач., кроме 2 и 8). Острота лезвия. Острота зрения. Острота запаха. Острота впечатлений.

Все значения слова «острота»

Синонимы к словосочетанию «прежняя острота»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «острота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я