Предложения со словосочетанием «прежняя обстановка»

От прежней обстановки остался лишь большой мраморный камин, он казался невредимым.
Наконец прежняя обстановка наша исчезла совсем.
Дорога в обратном направлении прошла более целенаправленно и спокойно – страх, что возвращение в прежнюю обстановку пробудит в ней утренние эмоции, ушёл, а на его месте появилось весьма непривычное ощущение лёгкости и странная уверенность в будущем, каким бы смутным и неопределённым оно на тот момент ни казалось.
В реальной жизни это чаще всего смешение предметов различных стилей, поскольку даже после переездов, капитальных ремонтов и самых глобальных перепланировок что-то остаётся от предметов прежней обстановки.
Интерьер очень напоминал прежнюю обстановку, видно, что подбирали его именно из этих соображений, желая оградить маленького короля от лишнего стресса при переезде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастеризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я его отыскал, я увидел прежнюю обстановку: старые кастрюли, кукла, игрушки, грязные ботинки, окно… там стоял мужчина.
Много горьких сравнений и воспоминаний о прежней обстановке вызывала в нём эта квартира, но никто не слыхал от него ни слова жалобы, и все его мысли были направлены на сестру и мать, на возможность отвратить от них тяжёлую бедность.
Впрочем, в ней давно уже нет прежней обстановки.
Прежняя обстановка возвращалась в норму как ей и положено быть и комната где был беспорядок возвращалась в прежние состояние.
Эта комната была единственной в доме, где сохранилась прежняя обстановка: палисандр, павлиньи перья, эбеновое дерево.
То, что не поместится, и прежнюю обстановку снесут в сарай.
Выбранные по каталогам обои в почти нечитаемый мелкий абстрактный рисунок и новая мебель под светлое дерево сияли чистотой, навевая смутные ассоциации скорее с операционной, чем с прежней обстановкой квартиры, и это её вполне устроило.
Там он, бедняга, сильно сокрушался и немножечко скандалил, узнав, что предметы прежней обстановки пустили на растопку ещё десять лет назад.
Его с новой силой начали терзать сомнения относительно адекватности девушки, вместе с тем и просьба поверить являлась чуждой, в его-то прежней обстановке.
Через них опять проглядывала прежняя обстановка.
Она сосредоточилась, чтобы мысленно реконструировать прежнюю обстановку комнаты, расставить по местам мебель, игрушки…
Смотрит во все глаза и ощутимо расслабляется, не находя прежней обстановки.
От прежней обстановки гильдия оставила лишь прилавок, лавку для посетителей и очаг в углу.
Темнота прежней обстановки плавно сменяется лёгким прикосновением бледного солнечного света, который заливает просторы мягким, неземным сиянием.
От прежней обстановки осталось лишь освещение да четвёрка медицинских капсул.
От прежней обстановки осталась только кровать с пологом, и та дышит на ладан; хорошую мебель мы постепенно распродали, взамен купив у старьёвщиков лишь самое необходимое.
Этот подвал странным образом напоминал прежнюю обстановку – вплоть до плохой картины из семидесятых над кроватью.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя обстановка»

  • Припомнила, что у нее есть что-то свое: свой дом, свои могилы, и захотелось ей опять увидеть прежнюю обстановку, опять подышать тем воздухом, из которого она так недавно без оглядки бежала.
  • Она сообщала, между прочим, что, несмотря на то, что он, по-видимому, так углублен в самого себя и ото всех как бы заперся, — к новой жизни своей он отнесся очень прямо и просто, что он ясно понимает свое положение, не ожидает вблизи ничего лучшего, не имеет никаких легкомысленных надежд (что так свойственно в его положении) и ничему почти не удивляется среди новой окружающей его обстановки, так мало похожей на что-нибудь прежнее.
  • — Тут вышло недоразумение, и недоразумение слишком ясное, — благоразумно заметил Васин. — Мать ее говорит, что после жестокого оскорбления в публичном доме она как бы потеряла рассудок. Прибавьте обстановку, первоначальное оскорбление от купца… все это могло случиться точно так же и в прежнее время, и нисколько, по-моему, не характеризует особенно собственно теперешнюю молодежь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «обстановка»

  • ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТАНОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «обстановка»

ОБСТАНО́ВКА, -и, ж. 1. Совокупность предметов различного назначения, которыми обставляются жилые или иные помещения; меблировка.

Все значения слова «обстановка»

Синонимы к словосочетанию «прежняя обстановка»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «обстановка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я