Карта словосочетания «прежняя боль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прежняя боль»

Но однажды, очнувшись после очередного приступа горячки, я почти не почувствовал прежней боли.
Вы можете подумать: зачем бередить прежние боли, они уже давно забыты!
В груди зашевелилась прежняя боль.
Разумеется, государство не может влиять на личные воспоминания своих граждан, однако оно в состоянии запретить им под страхом наказания бередить в публичном дискурсе старые травмы, возвращающие прежнюю боль и вражду, что приводит к новым обидам и агрессии.
Она подумала, что уже достаточно оплакивала прошлое, но прежняя боль снова всколыхнулась в груди, и на глаза опять навернулись слёзы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протрактор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Виски пронзила прежняя боль, но настолько сильная, что в глазах потемнело.
Прежняя боль безжалостно пронзает меня, боль горя и опустошения.
Теперь всё плохое было в прошлом и уже не имело своей прежней силы, не могло причинить прежнюю боль.
Кроткий, податливый, с мягким чувством юмора, с нежным выражением глаз, унаследованным от матери, светловолосый, всегда аккуратно подстриженный, неизменно в голубом галстуке, он был не тем мужчиной, о котором она когда-то мечтала, и время от времени, иногда очень остро, она вновь ощущала прежнюю боль.
Осерчав на себя, что раскисла и позволила вернуться прежней боли, я смахнула пальцами слёзы, которые мешали писать.
Немного полегчало. Но прежняя боль осталась.
Даже музыку слушаешь осторожно или не слушаешь вообще, потому что боишься случайным воспоминанием или ассоциацией вернуть прежнюю боль.
Из них исчезли прежние боль и грусть, как бывало когда-то, заплясали весёлые искорки.
Всё что нам нужно, вам нужно – забыть вкус прежней боли и утешать себя новыми победами, коих хватит на пути, который так и будет прежним.
Тень прежней боли шелохнулась в ней, но вскоре затихла.
Мы слились в долгожданном жарком поцелуе, в нём чувствовалась прежняя боль, разочарование, но с каждой секундой они отступали, позволяя нам забыться и поверить в новое начало.
Терпение и время способны уменьшить прежнюю боль, но каждый из нас имеет право на тайну, маленькую или большую, и проявляя настойчивость в её раскрытии, мы можем навредить своему другу и даже лишиться его любви.
Что же касается меня, то эта сцена вполне отвечала духу всей моей жизни: чувство ужаса было давно знакомо мне, и новое открытие лишь воскресило в новых обстоятельствах прежнюю боль.
Как только он улёгся и попытался задремать, хотя очень сомневался, что у него получится это сделать в глухом лесу, в его сознании с прежней болью всплыли все события сегодняшнего дня.
А прежняя боль уже проснулась, и чтобы защититься, он общался с ней резко, агрессивно даже. Она не злилась. Она по-прежнему слишком хорошо понимала его.
Со временем она перестанет чувствовать и отголосок прежней боли.
И хотя он знал, как растянуть спуск, прежняя боль показалась на миг вдруг такой сладостной!
Это не первый такой случай, когда память вдруг поворачивается в тебе, как старый, глубоко сидящий осколок или, может быть, как затаившийся в почке камень; тогда тоже болело – может быть, не так сильно, как на этот раз, а может быть, даже и сильнее: прежняя боль всегда кажется слабее той, что мучает сию минуту.
Прислушалась к себе, ловя прежнюю боль, цепляясь за прежнюю обиду, – но не нашла ничего, кроме нетерпеливого трепета.
Прежняя боль куда-то отступила – ни запястье, ни содранная кожа, ни разбитое лицо уже не саднили так, как несколько мгновений назад.
Воспоминания отхлынули, обнажив острые камни прежней боли, ставшей, кажется, ещё более невыносимой.
Он с такой силой сжал мою руку, что на секунду прежняя боль от волдыря вернулась.
Он протянул к деду здоровую руку, вторую протянуть не смог – рука сильно отяжелела, да и к прежней боли прибавилась боль новая, он улыбнулся прощально, дед в ответ озабоченно покачал головой.
Поскольку после проделанной работы ни письмо, ни обида не должны причинять участникам прежней боли, с ними теперь можно и поиграть.
Боль № 2, как всуе, на толчке, назвал он новое состояние, затмила реальность прежней боли.
– Она уже давно не думала об однопомётнике и не видела его во сне, но теперь, когда вспомнила его, держа в лапе чакоту, прежняя боль обрушилась на неё с удвоенной силой.
Явились прежние боли, горло распухло так, что я и глотнуть не мог.
Этот разговор вновь разбередил старые раны, всколыхнул прежнюю боль.
Дожди стали сходить на нет, я же почти поправился, только иногда ещё досадливо морщился, когда грудь простреливало призраком прежней боли.
Вся прежняя боль наконец-то выплеснулась наружу.
Сошедший с ума зверь ещё не насытился, и, устроив меня на боку, вновь оказался внутри, возрождая прежнюю боль пополам с наслаждением.
Вдруг, как бы забывшись, он слышит сильный гром, содрогается от страха, приходит в себя и уже не чувствует прежних болей.
Тогда я не знала, чем мне обернутся такие скачки, я даже не думала об этом, пока не ощутила прежнюю боль.
Он, безусловно, хотел увидеться с ней, какими бы извращёнными причинами ни было вызвано его желание, – и она была готова к разговору; но теперь в неизменной свободе и непринуждённости его манер она снова почувствовала прежнюю боль, ту боль, которую переживала её мать, – любая встреча с ним пробуждала в ней эти воспоминания.
Опять воспоминания всколыхнули всё внутри, опять к ней вернулась прежняя боль, да и в жизни не происходило ничего существенного, день за днём она проживала свою жизнь без особых перемен.
И вместе с тем, здесь, в храме эти мысли не причиняли прежней боли.
Она встала и, к своему удивлению, не ощутила прежней боли в ногах.
Ей действительно было куда лучше, чем пару минут назад – от прежней боли осталось только жжение в кистях.
Они не говорили о них; крепкие и здоровые, внешне они выглядели как ты или я, но любое изменение погоды, даже самое незначительное, любое колебание атмосферы возвращало прежнюю боль, такую же острую, как будто рана была только что нанесена на ноле боя.
Может, этого будет достаточно, и прежняя боль уже не вернётся.
Очнувшись всё на том же кресте с ужасом осознал, что муки мои не кончились, однако в руках я уже не чувствовал прежней боли, они полностью зажили и теперь можно было спокойно шевелить пальцами.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежняя боль»

  • A короткий, далеко не продолжительный сон, влил некоторый приток сил в ее ослабевшее тело и позволил ей двигаться вперед без прежней боли.
  • Она только что пыталась сделать то, что пыталась сделать уже десятый раз в эти три дня: отобрать детские и свои вещи, которые она увезет к матери, — и опять не могла на это решиться; но и теперь, как в прежние раза, она говорила себе, что это не может так остаться, что она должна предпринять что-нибудь, наказать, осрамить его, отомстить ему хоть малою частью той боли, которую он ей сделал.
  • — Нет, Платон Михайлович, — сказал Хлобуев, вздохнувши и сжавши крепко его руку, — не гожусь я теперь никуды. Одряхлел прежде старости своей, и поясница болит от прежних грехов, и ревматизм в плече. Куды мне! Что разорять казну! И без того теперь завелось много служащих ради доходных мест. Храни бог, чтобы из-за меня, из-за доставки мне жалованья прибавлены были подати на бедное сословие: и без того ему трудно при этом множестве сосущих. Нет, Платон Михайлович, бог с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прежний»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «прежняя боль»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я