Предложения со словосочетанием «прежний император»

Проклятие памятью означало вычёркивание имени прежнего императора из анналов, снос всех его скульптурных изображений, а также отмену его постановлений.
Мундир уже висел среди других, в которых короновались прежние императоры.
Самым заметным в этом помещении были небольшие статуи или даже бюсты прежних императоров, их было не много, и судя по узнаваемости это были одни из самых известных.
У прежних императоров проконсульское звание включало в себя тот империй (военную власть), который мог быть применён только по отношению к провинциям.
С их вождём, гуньмо, удалось договориться о борьбе с непокорными племенами хунну, и при прежнем императоре им был нанесён серьёзный урон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кое-кто из высшего света бурчал, что, мол, слишком спешно, года ещё не прошло после смерти прежнего императора, не по канону.
Именно благодаря прежнему императору я осталась сиротой и единственной ведьмой на два государства.
Он лихорадочно рылся в памяти прежних императоров, но пока ничего подходящего так и не нашёл.
Прежние императоры назначали аукторов и посылали в провинции от своего имени.
Человек, чьей благосклонности добивались многие, потому что он был одним из тех, с кем считался прежний император.
Семья же прежнего императора лишается всех привилегий и титулов.
– В связи с этими подозрениями вызывает многочисленные вопросы гибель прежнего императора.
Расположенное неподалёку от императорского крыла, абсолютно пустое, всеми забытое, – пожалуй, это было лучшее открытие, сделанное мной после смерти прежнего императора.
Даже прежнего императора верховный совет мог бы сместить, что уж говорить о нас, в ком не течёт кровь первого императора.
И если его величество желает, чтобы я выполнял их в том объёме, в каком требовал прежний император, ему придётся смириться с моим присутствием.
Во время своего правления он оставил в покое бедных христиан, которых прежние императоры потихоньку притесняли.
Да ты его должен знать – он ещё при прежнем императоре в канцелярии работал.
Всякий раз, когда наступало время смены правящего клана, корона передавалась от прежнего императора к следующему.
Дорогу, покрытую ямами и колдобинами, ремонтировали наверняка ещё при прежнем императоре, так что разогнаться их машина не сможет.
Так вот, я – наследная принцесса, мой отец – брат прежнего императора, и его вместе с матерью убили.
Располагался этот зал почти на вершине одной из башен – чисто по причинам безопасности, поскольку именно здесь ещё при прежнем императоре обычно собирался малый имперский совет.
Кадровые перемещения, затронувшие все заметные ведомства, действительно весьма походили на возмездие за пренебрежительное отношение к наследной чете при прежнем императоре.
– Приказываю распорядителю провести похороны прежнего императора сегодня же, без почестей, но с ритуалами, согласующимися с речью магистра. – он плохо понял, что именно сказал магистр о причинах смены власти и смерти правителя, а потому и произнёс столь расплывчато.
Среди самой царской фамилии замкнутость жизни их величеств производила отрицательное впечатление, так как они были обижены, что установившийся при прежних императорах сбор членов императорской фамилии по известным дням за семейными обедами у государя в начале царствования мало соблюдался, а потом и совсем прекратился.
Этот воин, будучи в преклонных годах, числился при прежнем императоре лейтенантом, что красноречиво говорило о его способностях.
Здесь по приказу прежних императоров были сооружены канализационные отводные каналы, для лучшего очищения от нечистот, идущих от раненых и больных лазарета.
Видно, боги были не слишком довольны чем-то в правлении прежнего императора?
Она знала, что её муж, не являлся кровным родственником прежнего императора.
Он понял, что неслучайно попал в больницу именно в день коронации, учитывая недавнюю смерть прежнего императора.
При прежних императорах новая религия была под запретом, подвергалась жесточайшим гонениям, но, несмотря ни на что, укрепляла своё влияние, росло число её последователей – потому что в омерзительном месиве римского народа христианские общины являлись единственным пристанищем для честных и чистых душой людей.
Кроме того, при помощи имён прежних императоров правители, не имевшие права на трон, пытались придать своей власти хотя бы видимость законности.
– Эти артефакты были уничтожены ещё при прежнем императоре, они запрещены в большинстве секторных государствах, за хранение даже неактивного артефакта смерть ждёт всех в роду, – прохрипела я и, прокашлявшись, добавила, – матушка не могла подвергнуть нас такой опасности, это позор всему роду!
Единственный сын старшего сына прежнего императора, он появился на свет в результате мезальянса.
Министры с ностальгией вспоминали прежнего императора, хотя не могли отрицать, что империя при его правлении никогда не достигала такого благополучия и развития, как сейчас.
Воином он был отменным, что не раз доказывал в боях, и за что высоко ценился прежним императором.
Потом были какие-то разбирательства, и он оказался под арестом, так до сих пор и непонятно, что там произошло в его полку, на юге, но его не выпускали и после смерти прежнего императора.
Пошли шепотки, что прежний император был не так уж плох.
Когда же мы обнаружим, что и в постановлениях прежних императоров высказывается сомнение в случаях, когда в императорском постановлении содержится толкование закона, должно ли такого рода толкованию иметь законную силу, мы потешались над их столь напрасной тщательностью и сочли необходимым её исправить.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прежний император»

Значение слова «прежний»

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «прежний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «прежний император»

Ассоциации к слову «прежний»

Ассоциации к слову «император»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я