Предложения со словосочетанием «предыдущая война»

Прежде всего, это были практически все генералы, которые во время предыдущей войны были оберили, что реже, штаб-офицерами.
К сожалению, этот злосчастный бой ещё раз засвидетельствовал тот непреложный, но нередко игнорируемый факт, что в усвоении опыта предыдущей войны не только сила, но, наверное, и слабость армии.
Предыдущая война показала огромные достоинства системы конвоев.
Определённо негативную роль в беспрецедентных неудачах и потерях советской армии в первые дни войны сыграла история предыдущих войн.
Инициатором очередной османо-сефевидской войны стал османский султан: он намеревался «вернуть потерянные в предыдущей войне османские земли».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенумерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тщательное изучение уроков предыдущей войны позволяло вскрыть причины успехов или неудач и указывало пути создания и последующего применения современного флота.
Не значит ли это, что впереди нас ждёт нечто такое, по сравнению с которым все предыдущие войны покажутся детскими забавами?
Неужели страдания второй мировой и многих предыдущих войн прошли зря.
Это был его давний оппонент, заместитель погибшего в предыдущей войне командующего, метивший на его должность.
Шёл 1961 год, ещё прекрасно помнилась предыдущая война, ещё не были ликвидированы её последствия, ещё, образно выражаясь, не утихло эхо её погибельных раскатов.
– Ястанцы вообще стараются избегать воздушных схваток, так как во время предыдущей войны руссары сильно потрепали их аэросилы.
Жители только начали забывать кошмар предыдущей войны, где матери теряли своих сыновей, а семьи мужей и кормильцев.
Она состоит в том, чтобы весь мир был разорён, как он был разорён в ходе предыдущей войны, а финансово-промышленный капитал всему этому миру продавал за наличный расчёт или отпускал в долг бомбардировщики, авианосцы и снаряжение, потом под угрозой нападения этих бомбардировщиков, авианосцев и снаряжения разорённому миру продавал за наличный расчёт или отпускал в долг предметы первой необходимости, оборудование, тушонку и хлеб для разрушенной промышленности и умирающего от голода населения, потом вновь продавал за наличный расчёт или отпускал в долг бомбардировщики, авианосцы и снаряжение.
Я же могу сказать со всей ответственностью: тогда в оценке положения не было сделано ошибок, тенденции развития намечены правильно, все сколько-нибудь значительные влияния внешних и внутренних факторов учтены, и год за годом – все двадцать лет после окончания предыдущей войны – все развивалось именно так, как мы и предполагали, без сколько-нибудь заметных отклонений.
Ты видела, чем закончилась предыдущая война.
Во всех предыдущих войнах преобладающим видом поражения были огнестрельные ранения.
Здесь что-то вроде входа в тоннель, здесь начало дуги, по ту сторону которой стоят мандельштамовские «Стихи о неизвестном солдате», накануне предыдущей войны подводящие итог оптовым смертям первой.
Наш миролюбивый народ, который второй год прилагает все силы до крайнего предела на восстановление страны от следов предыдущей войны, вновь стал объектом жёсткого нападения.
И последствия его нападения оказались катастрофичнее, чем принесли все вместе взятые предыдущие войны.
Недавно начали изготавливать винтовки, а конкретно- в конце предыдущей войны прошлого столетия.
Так полагал его отец и не ошибался: народ охотно поддержал королевскую семью, оказав в предыдущей войне ожесточённое сопротивление захватчикам.
Любой договор о мире, заключённый после окончания войны, является поводом для начала новой, более жестокой войны, за передел результатов предыдущей войны.
Нынешние руководители в военном ведомстве не любят вспоминать героев предыдущих войн.
Первый год кампании напоминал последний год предыдущей войны, когда с обеих сторон практически не предпринималось никаких значительных действий.
Ни один договор, заключаемый бывшими противниками, никогда не обходился без устной либо, если ожесточение предыдущей войны было слишком сильным, даже и письменной договорённости об обмене наследниками.
Но самыми захватывающими оказались прыжки через «ежи» – сваренные особым способом металлические уголки, которые в предыдущих войнах использовали в качестве инженерных заграждений против танков.
– Безусловно. И задавалась довольно горьким вопросом: отчего во всех предыдущих войнах побеждала не та сторона?
Вы разве не помните предыдущую войну с ведьмой?
Далее: обе предыдущие войны были империалистическими – эффект, соответственно, был противоположен ожидаемому: как раз империи в результате и развалились.
Потому как велась эта война иными, отличными от предыдущих войн способами.
Подкреплённые напоминаниями о немецкой «народной общности», выкованной в горниле испытаний предыдущей войны, подобные акты спонтанной народной солидарности рассматривались как проверка способности нации организованными и объединёнными усилиями встретить новый вызов.
Местные жители вели себя сдержаннее, разве что выкрикивали лозунги предыдущей войны («Мы их сделаем!») и поднимали вверх сжатый кулак.
Вместо того, чтобы объединиться и восстанавливать потерянные и заражённые в предыдущих войнах земли, очищать воду, создавать общие резервуары, мы пытаемся отнять друг у друга то немногое, что досталось нам от предыдущих поколений.
Такой тип боевых действий не встречался во время предыдущих войн.
И было это во время предыдущей войны, когда те вторглись на их планету.
К тому же был практический опыт предыдущей войны.
Кто-то помню говорил, мол обобщили опыт предыдущих войн, мы тогда в голосину оба орали..
– Только по результатам предыдущих войн, – улыбнулся денди, – в виде контрибуций.
По радио началась передача о славных героях предыдущей войны за независимость.
Ищем оружие, патроны и вот такие штуки, – она достала из кармана разгрузки полотняный мешочек, похожий на солдатский кисет времён предыдущих войн.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предыдущая война»

  • [В одном из предыдущих писем к брату, от 26 января, Пущин заявляет, что не решается писать ему почтой о своих переживаниях в связи с переговорами о мире после Крымской войны; «Как ни желаю замирения, но как-то не укладывается в голове и сердце, что будут кроить нашу землю…
  • С окончанием войны пьяный угар прошел и наступило веселое похмелье конца пятидесятых годов. В это время Париж уже перестал быть светочем мира и сделался сокровищницей женских обнаженностей и съестных приманок. Нечего было ждать оттуда, кроме модного покроя штанов, а следовательно, не об чем было и вопрошать. Приходилось искать пищи около себя… И вот тогда-то именно и было положено основание той"благородной тоске", о которой я столько раз упоминал в предыдущих очерках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предыдущий»

  • ПРЕДЫДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Бывший непосредственно перед чем-л.; предшествующий; противоп. последующий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЫДУЩИЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «предыдущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предыдущий»

ПРЕДЫДУ́ЩИЙ, -ая, -ее. Бывший непосредственно перед чем-л.; предшествующий; противоп. последующий.

Все значения слова «предыдущий»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «предыдущая война»

Ассоциации к слову «предыдущий»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я