Предложения со словосочетанием «предшествующий период»

Во многом это пока ещё свёрнутая и перенесённая во внутренний план игра, характерная для предшествующих периодов развития.
Так была подведена незримая черта под предшествующим периодом российской истории.
Тогда течения были намного слабее, чем во время предшествующего периода.
Чтобы понимать, в какой фазе сейчас двигается цена, достаточно посмотреть на текущую скорость или наклон движения и сравнить его с наклоном движения за определённый предшествующий период.
Уклад, который принесли с собой индоевропейские племена, контрастировал с жизнью мирных земледельцев предшествующего периода.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если 365-дневный календарь был введён во время правления царей первых трёх династий, то это не означает, что предшествующий период наблюдений и записей начался задолго до династического времени.
Конечно, многое из самих событий и предшествующего периода забылось.
Естественно, что в соответствии с каждым таким течением и направлением представлялась и логика предшествующего периода в истории искусства.
Без нарушения привычных устойчивых связей и без предшествующего периода разобщённости не представляется возможным ни формирование новых связей, ни возникновение новых сочетаний уже имевшихся.
Трендовые характеристики динамики за предшествующие периоды ценны прежде всего в качестве базовой информации для составления прогноза и плана.
В предшествующие периоды рост шёл приблизительно равномерно и пропорционально во всех городах европейских стран.
Страны-лидеры извлекли уроки из предшествующего периода кризисного развития.
Крестьянское движение в 1918–1921 гг. может быть оценено с учётом достижений историографии по предшествующему периоду крестьянской активности, который надёжнее обеспечен источниками.
Даже придерживаясь общепринятого мнения относительно её происхождения, нельзя отрицать возможности влияния на неё византийского театра предшествующего периода.
Эстетико-технологические традиции предшествующих периодов, несмотря на существенные временные разрывы, не исчезали бесследно.
Если в предшествующий период русское сельское хозяйство интенсивно работало на внешний рынок и помещичье хозяйство начинало поддаваться новым промышленно-капиталистическим формам, то начиная с 20-х годов картина резко меняется.
Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т. е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов.
Часто значения показателей рентабельности, достигнутые предприятием в анализируемом периоде, сравниваются не только с аналогичными показателями предшествующего периода, но и с показателями рентабельности родственных предприятий, среднеотраслевыми значениями и т. д.
Литература сжимается до одной темы – темы монголо-татарского вторжения, но тема эта проявляется с необычайной интенсивностью, монументальность предшествующего периода приобретает трагичность и особенное патриотическое звучание.
Проза стремится стать синонимом понятия литературы и проецируется на два фона: поэзию предшествующего периода – по принципу контраста – и «обычную» нехудожественную речь в качестве предела, к которому стремится (не сливаясь с ней) структура литературного произведения.
Поэтому, формируя институциональную среду, необходимо учитывать предшествующий период развития общества, его историю, традиции, психологию и отличительные свойства общественного самосознания, определяемые понятием «менталитет».
Узость данного подхода заключается в том, что за рамками конструируемой официальной исторической наукой коллективной памяти остаются проблемы послевоенного социально-экономического развития и жизнеустройства различных социальных групп советского общества, а без понимания этих процессов и объективной оценки советского прошлого память о предшествующем периоде отечественной истории не может выступать значимым элементом, консолидирующим современное общество.
Итогом стало значительное уменьшение трудовых ресурсов, сокращение производства, запустение посевных площадей, прежде всего на не самых плодородных землях, освоенных в ходе интенсивной внутренней колонизации предшествующего периода.
Если в предшествующий период артиллерийский начальник считался только инспектором по артиллерийской части и располагал административно-инспекторскими правами, то теперь он был признан боевым помощником общевойскового командира и наделён командными правами по отношению ко всей подчинённой ему артиллерии.
Если бы общество полностью детерминировалось лишь ближайшим предшествующим периодом, оно, даже обладая самой гибкой структурой, при таком резком изменении лишилось бы своего костяка; при этом надо ещё допустить, что общение между поколениями происходит, я бы сказал, как в шествии гуськом, т. е. что дети вступают в контакт со своими предками только через посредство родителей.
Представляется, однако, что тезис о заведомой «ненаучности» всех трудов предшествующего периода должен быть рассмотрен более пристально.
Однако в некоем важном сегменте нашей культуры присутствует примечательный сдвиг в чувствительности, практиках и дискурсивных формациях, для которых характерен постмодернистский набор допущений, переживаний и установок от аналогичного набора предшествующего периода.
Мы вновь увидим, что, невзирая на переломный 1953 год, сохранялась примечательная преемственность культуре предшествующего периода, поскольку увечья по-прежнему рассматривались как нечто преимущественно героическое.
Этот процесс не мог быть простым, учитывая особенности предшествующего периода, что, например, отразилось в специальной литературе.
Почему же тогда крах практически всех политических идеологий предшествующего периода оставил нас столь беспомощными в наших попытках критики сколь угодно слабых теоретических построений политики нынешнего дня?
Ну, во-первых, советские победы тогда ещё были весьма скромны по сравнению с немецкими победами предшествующего периода.
Начиная с 1922 г. законом были установлены сроки – как правило, девять лет – для периодического перераспределения земли, которое в предшествующий период гражданской войны производилось ежегодно.
К тому же страна, которая в предшествующий период считалась наполовину варварской, в V–III вв. постепенно добилась заметных успехов, став государством законодателей и экономистов.
Эта работа базировалась на изучении архивных и коллекционных материалов, полученных в ходе раскопок предшествующего периода.
Предшествующий период египетской истории поддаётся чёткому рассмотрению в виде пяти крупных традиционных этапов.
В ней содержатся интересные глубинные особенности не современной российской армии и не армии советской, а армии предшествующего периода нашей истории.
И в предшествующие периоды негативное воздействие на экономику каждого из них время от времени имело место.
Предшествующий период античности не оставил своего следа в развитии средневековой философии, мир стал для средневековья не понятным и не постижимым.
В предшествующий период деньги обесценились в результате выпуска низкопробных монет.
За весь предшествующий период общественность воспринимает этот орган в качестве дееспособного ведомства, способного эффективно противостоять любым преступным проявлениям.
Базовые признаки его эстетики связаны с утверждением основ народного бытия, с определением такого вектора его социально-исторического развития, какой в наибольшей степени включал бы в себя сумму предшествующих периодов жизни народа.
Интерес к этой проблематике в научной среде диктовался, с одной стороны, объективно существовавшими лакунами в исследованиях предшествующего периода, а с другой – впечатлениями 1990-х годов, когда социальные проблемы и региональные конфликты на постсоветском пространстве, казалось, вновь чреваты большой гражданской войной.
Гуманизм стал более философски обоснованным, но утратил некоторые достижения предшествующего периода.
При этом возникновение нового типа рациональности и нового образа науки не следует понимать упрощённо в том смысле, что каждый новый этап приводит к полному исчезновению представлений и методологических установок предшествующего периода.
Если авторы работ предшествующего периода, как правило, не отличали одни церковные тюрьмы от других, то исследователи 2000–2010‐х годов чётко отграничивают монастырские тюрьмы от тюрем епископских или принадлежащих инквизиции и обращают внимание на статус заключённых (представители чёрного или белого духовенства либо миряне), а также и на различные формы наказания лишением свободы.
При обработке металлографических анализов мы используем апробированную ранее на материалах предшествующего периода методику выявления технологических схем, характеризующих особенности изготовления конкретных предметов в пределах археологического памятника.
Опытный метод базируется на опыте предшествующего периода данной системы управления персоналом и опыте другой аналогичной системы.
Отметим, что и последующий этап отечественной истории, предшествующий периоду массовых репрессий 1930-х гг., был полон трагизма.
Для историографии 2000-х гг., как и для историографии предшествующего периода, характерен некоторый спад интереса к проблеме конституционных реформ второй половины XVIII – первой четверти XIX вв.

Ассоциации к слову «предшествующий»

Все ассоциации к слову ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предшествующий период»

  • Есть как бы закон диалектического развития, согласно которому дурное, злое в известный период не уничтожается, а преодолевается (Aufhebung), и в преодоление входит все положительное предшествующего периода.
  • И вот наступает третий период: оборотный капитал съеден и пропит. Ежели в два предшествующих периода человек не имел никаких надежд, кроме:"вот кабы"да"уж тогда бы", если он и тогда, в сущности, только слонялся, сам не понимая, зачем ел и пил больше, чем надо, и восхищался Патти, в душе припоминая девку Палашку, то теперь, когда все уже"совершилось", когда весь круг пройден и даже нет в виду ни"кабы", ни"если бы" — какой удел может предстоять ему, кроме уныния?
  • Я еще не думал о любви, но я уже переживал тревожный, предшествующий любви период, полный смутных, томительно грустных ощущений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предшествующий»

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «предшествующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предшествующий»

ПРЕДШЕ́СТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предшествовать.

Все значения слова «предшествующий»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «предшествующий период»

Ассоциации к слову «предшествующий»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я