Предложения со словосочетанием «представлять себя капитаном»

Я не представляю себе капитана, ждущего среди деревьев, чтобы застрелить полковника из засады!
Мы представляли себя капитанами космических кораблей, отправлялись в дальние-предальние точки мироздания.
В кабинет, выделенный оперативной группе, зашла стройная, миловидная девушка, совершенно не похожая на серьёзного учёного, какими их представлял себе капитан.
Впрочем, очная ставка вышла совсем иной, чем представлял себе капитан.
Снова представил себя капитаном огромного ледокола и проверил масштаб карты по большому пальцу, как учил папа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дошёл до центра управления кораблём, сел за капитанское кресло и представил себя капитаном.
Когда я представлял себя капитаном, рыбаки звали меня на судно.
В твоей прежней жизни выбор делали за тебя, а ты как парусник, шёл по ветру, представляя себя капитаном у штурвала.
Он представил себя капитаном маленького космического корабля, в одиночку пересекающего бескрайнюю черноту вселенского пространства, и сердце сжалось от восторга и одиночества.
Не придумав ничего стоящего, он приложил цилиндр к правому глазу, представляя себя капитаном пиратского корабля, смотрящим в подзорную трубу.
– Хорошо, а сейчас я, пожалуй, займусь переборкой документов, – улыбнулась девушка, и склонила голову на плечо, что напомнило мэру детские годы, когда он ещё представлял себя капитаном большого белого парусника, а рядом ему улыбалось прекрасное улыбчивое существо с синими глазами, тонкими пльцами и светлыми волосами, вдохновляя на дальнейшие свершения, ах, если бы он тогда стал плотником, и начал бы строить свой корабль мечты…
Представляя себя капитаном в своей фантазии.
Детское сердечко бьётся от восторга, когда представляет себя капитаном судна, талантливым штурманом, выводящим корабль из шторма.
В этот момент он представлял себя капитаном, стоящим на палубе корабля, который быстро бежит по волнам с надутым ветром парусами.
Тогда, засыпая, он представлял себя капитаном английского военного корабля, который выходит в море, чтобы бороться с пиратами, а потом, после блистательной победы, королева награждает его серебряным мечом за выдающуюся за храбрость.
Не строят лучшей жизни, не делают добрых дел, не разоблачают врагов, не совершают подвигов: пионерам из этого фильма ещё повезло быть обычными детьми, они делают запруду и играют в кораблики, представляя себя капитанами больших кораблей.
Конечно, всё оказалось труднее, чем он раньше думал, когда представлял себя капитаном королевской армии; и на самом деле намного печальнее.
Ведь он так этого ждал, сидя вечером на крыше дома, он представлял себя капитаном корабля, и громко выкрикивал команды воображаемым матроса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представлять себя капитаном»

  • Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и представлял его строгим, сердитым стариком, не знающим ничего, кроме своей службы, и готовым за всякую безделицу сажать меня под арест на хлеб и на воду.
  • — Это он отца, отца! Что же с прочими? Господа, представьте себе: есть здесь бедный, но почтенный человек, отставной капитан, был в несчастье, отставлен от службы, но не гласно, не по суду, сохранив всю свою честь, многочисленным семейством обременен. А три недели тому наш Дмитрий Федорович в трактире схватил его за бороду, вытащил за эту самую бороду на улицу и на улице всенародно избил, и все за то, что тот состоит негласным поверенным по одному моему делишку.
  • — А главное, — подхватил капитан, молчавший всё время, — вот что, Владимир Семеныч: — вы представьте себе, что человек, как я, например, служит 20-ть лет на 200 рублях жалованья в нужде постоянной: так не дать ему хоть за его службу кусок хлеба под старость нажить, когда комисьонеры в неделю десятки тысяч наживают!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представлять»

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Афоризмы русских писателей со словом «представлять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представлять»

ПРЕДСТАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. 1. Несов. к представить.

Все значения слова «представлять»

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Синонимы к словосочетанию «капитан представил»

Синонимы к слову «представлять»

Синонимы к слову «капитан»

Ассоциации к слову «представлять»

Ассоциации к слову «капитан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я