Предложения со словосочетанием «предпринимательский риск»

Чтобы выйти победителем в конкурентной борьбе, обеспечить конкурентоспособность производимой продукции и снизить предпринимательские риски, сегодня недостаточно изучать, прогнозировать и учитывать покупательский спрос.
Заметим, что понятие предпринимательского риска законодательно не закреплено.
Тем более, что предпринимательские риски можно существенно снизить.
Данная методика важна для обоснования выбора делового партнёра, определения степени финансовой устойчивости и деловой активности предприятия в условиях предпринимательского риска.
В то время и по сей день известно множество классических и неоклассических теорий риска, выведенных различными экономистами прошлого, в которых большое внимание уделялось исследованию предпринимательских рисков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуфунтовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К сожалению, понятие предпринимательского риска законодательно не закреплено, высказывается множество принципиальных позиций о том, что это обстоятельство является большим упущением.
Последнее не могло не вызвать резких возражений у части зарубежных экономистов, повлекло за собой выработку иного понимания содержания предпринимательского риска.
В то же время в зарубежной литературе всё чаще встречаются статьи, посвящённые изучению предпринимательских рисков, в учебных заведениях вводятся дисциплины по изучению этого явления.
Этим и характеризуется предпринимательский риск – возможностью получения нежелательных или, напротив, более чем желаемых отклонений от запланированного результата деятельности.
Таким образом, определение предпринимательского риска таково, что под ним понимают вероятность отличия запланированных исходов коммерческой деятельности от полученных.
Следующий критерий классификации риска, признанный наиболее эффективным и часто принимаемый во внимание предпринимателями в анализе рисковой ситуации, – это правомерность предпринимательского риска.
Концепция предпринимательского риска вытекает из концепции стоимости, так как объективность текущей оценки по прогнозам экономических выгод зависит от того, насколь–ко точно составлен прогноз.
Причём с увеличением масштабов производства увеличивается предпринимательский риск потерь.
Инфраструктура земельного рынка включает в себя торги, конкурсы, аукционы, ипотечно-земельное кредитование, финансовое страхование предпринимательских рисков, систему градостроительного и земельного кадастров, налоговую систему, предусматривающую земельные платежи за использование прав земельной собственности, консалтинговые и юридические службы для продавцов и покупателей, а также развитую систему оценочной и риелторской структур.
В условиях пандемии, кризисных ситуаций на рынке управление предпринимательскими рисками приобретают самостоятельное прикладное значение как важная составная часть практики ведения бизнеса.
Рассматривая функции предпринимательского риска, следует ещё раз подчеркнуть, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несёт в себе риск, он является и источником возможной прибыли.
При этом указанные лица, по смыслу гражданского законодательства, несут ответственность, если при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей они действовали недобросовестно или неразумно, в том числе если их действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.
В своей работе под названием «Действительное назначение предпринимателя и истинная природа предпринимательской прибыли» оба экономиста рассматривали предпринимательский риск, связанный не только с получением предпринимателем прибыли, но и вообще с предпринимателем как с личностью.
Основой этой системы, которая широко используется в различных сферах экономической логистики (при мониторинге передвижения транспорта её применение обеспечивает минимизацию предпринимательских рисков и снижение эксплуатационных расходов на содержание транспорта), являются космические спутники, движущиеся над поверхностью земли.
В современной экономике сфера предпринимательских рисков является относительно новой и практически не изученной.
Прежде всего отметим, что реализация процессов бюджетирования во многом способствует снижению степени предпринимательского риска.
Особенность страховой деятельности как вида предпринимательства заключается именно в том, что ей присущ известный предпринимательский риск, обусловленный обязанностью страховщика компенсировать оговорённый заранее по причинам возникновения и размеру ущерба, в том числе и за счёт собственных источников.
Кроме того, стремление минимизировать негативные последствия предпринимательских рисков создаёт объективные предпосылки для возникновения и развития специфических и принципиально новых сфер предпринимательской деятельности, таких как страхование, обеспечение экономической безопасности и т. п.
Возможно, это наиболее важный для предпринимательского риска элемент классификации, имеющий наибольшее практическое значение.
Для разграничения оправданного и неоправданного предпринимательских рисков необходимо учесть в первую очередь то обстоятельство, что граница между ними в разных видах предпринимательской деятельности, в разных секторах экономики различна.
Складывающиеся в итоге рыночные процентные ставки включают естественную процентную ставку плюс или минус ещё две компоненты, одна из которых отражает предпринимательский риск, а другая – поправку на ожидаемое изменение покупательной способности денег.
Различные значения премии за предпринимательский риск порождают структуру процентных ставок, а не одно-единственное значение, а компонента покупательной способности отражает не только изменения покупательной способности доллара, но и конкретную позицию, занимаемую предпринимателем в отношении изменений цен.
Вместе с тем, сочетание страхования и типичного морского займа не соответствовало понятию диверсификации, поскольку риск (гибель судна), рыночный риск (т. е. потеря в связи с изменением цен и т. п.) и предпринимательский риск требуют большого административного внимания со стороны инвесторов и ростовщиков.
Это называется предпринимательский риск (2 пункт из списка признаков предпринимательской деятельности).
Кроме того, в наши дни все теоретики австрийской школы считают ложным представление о том, что источником прибыли предпринимателя является предпринимательский риск.
Поэтому при оценке целесообразности открытия бизнеса имеет смысл смотреть не только на возможные предпринимательские риски, но и на риски продолжения карьеры по найму или самозанятости.
Если же конфликт с пациентом перерастает в юридическую плоскость, то он уже несёт за собой разрушительную волну неблагоприятных предпринимательских рисков.
Суть предпринимательского риска состоит в репутации предпринимателя, интеллектуал, к идеям которого прислушиваются, в процессе своей деловой активности приобрёл некий авторитет, проявив свой потенциал.
Те же, в свою очередь, вынуждены принимать на себя не только инвестиционные, но и повышенные предпринимательские риски.
Под предпринимательским риском понимается риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами или изменения условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.
Характеристика методов уменьшения предпринимательского риска.
По сфере возникновения предпринимательские риски следует подразделять на внешние и внутренние.
Внешние факторы, влияющие на уровень предпринимательского риска, подразделяются на две группы: факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия.
Новый собственник, потенциальный инвестор, финансирует государство и принимает на себя совокупность рисков, связанных со статусом портфельного акционера убыточного на данный момент общества или стратегического акционера несущего предпринимательские риски.
Неопределённость развития событий и отсутствие возможности их контроля, а при его наличии фактор стечения обстоятельств обуславливают существование предпринимательского риска, для новаторов экономической активности.
Предпринимательский риск высок, что может стать препятствием к реализации предпринимательской инициативы.
В то же время гражданско-правовые нормы учитывают особенности предпринимательства, устанавливая для них специальные правила, повышающие уровень защиты интересов потребителей, применение предпринимательского риска, необходимость определённого государственного контроля за рынком и т. п.
Надо понимать, что в основе любого бизнеса лежит предпринимательский риск. Все неудачные проекты – это проблема конкретного бизнесмена.
Корпорация не в состоянии полностью устранить предпринимательский риск, но может снизить его негативные следствия с помощью умелого прогнозирования.
Мотивация продавца понята: прямые инвестиции в уставный капитал – наилучшая возможность придания бизнесу нового импульса, а сохранение доли за прежним владельцем минимизирует предпринимательские риски инвестора.
Поэтому, возможно, сбой в поставке расценивали как разумные предпринимательские риски.
Примером такой сделки может служить бизнес-решение, не свойственное предпринимательскому обороту (присоединение компании с накопленным убытком без актива при отсутствии экономического обоснования и т. п.) и которое не может быть обосновано с точки зрения предпринимательского риска, фактически совершенное не в своем интересе, а в интересах иного лица с целью его скрытого финансирования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предпринимательский риск»

  • Опасность, риск, власть природы, свет далекой страны, чудесная неизвестность, мелькающая любовь, цветущая свиданием и разлукой; увлекательное кипение встреч, лиц, событий; безмерное разнообразие жизни, между тем как высоко в небе то Южный Крест, то Медведица, и все материки — в зорких глазах, хотя твоя каюта полна непокидающей родины с ее книгами, картинами, письмами и сухими цветами, обвитыми шелковистым локоном в замшевой ладанке на твердой груди.
  • Конечно, если бы даже целые годы приходилось ему ждать удобного случая, то и тогда, имея замысел, нельзя было рассчитывать наверное на более очевидный шаг к успеху этого замысла, как тот, который представлялся вдруг сейчас. Во всяком случае, трудно было бы узнать накануне и наверно, с большею точностию и с наименьшим риском, без всяких опасных расспросов и разыскиваний, что завтра, в таком-то часу, такая-то старуха, на которую готовится покушение, будет дома одна-одинехонька.
  • — Фу, какие вы страшные вещи говорите! — сказал, смеясь, Заметов. — Только все это один разговор, а на деле, наверно, споткнулись бы. Тут, я вам скажу, по-моему, не только нам с вами, даже натертому, отчаянному человеку за себя поручиться нельзя. Да чего ходить — вот пример: в нашей-то части старуху-то убили. Ведь уж, кажется, отчаянная башка, среди бела дня на все риски рискнул, одним чудом спасся, — а руки-то все-таки дрогнули: обокрасть не сумел, не выдержал; по делу видно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предпринимательский»

Значение слова «риск»

  • РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСК

Афоризмы русских писателей со словом «риск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предпринимательский»

ПРЕДПРИНИМА́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к предприниматель. Предпринимательский капитал. Предпринимательский доход.

Все значения слова «предпринимательский»

Значение слова «риск»

РИСК, -а (-у), м. 1. Возможная опасность чего-л. Подвергать себя риску.

Все значения слова «риск»

Синонимы к словосочетанию «предпринимательский риск»

Ассоциации к слову «риск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я