Предложения со словосочетанием «предначертанный путь»

Выбор собственного предначертанного пути не принесёт успеха, а вот следование мудрому руководству другого человека принесёт успех.
Прожить жизнь, следуя предначертанному пути, – совсем другое.
Выполняя предначертанный путь, каждый израильтянин приумножает богатство страны и способствует её расцвету.
Казалось, всё вокруг тянулось к яркому солнечному свету, стремясь не возвращаться более к серой унылости предначертанного пути.
Есть извечно определённый проведением порядок, благодаря которому всё идёт, как положено по заранее предначертанному пути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библеистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы должны жить так, как привыкли, не пытаясь изменить предначертанного пути.
История цыганской магии на самом деле очень трагична, потому что этот народ должен был кочевать по свету и приносить те сведения и гадания, которые должны были помочь людям в принятии решений, то есть они должны были идти определённым предначертанным путём, но они поддались искушению золотом и стали вредить людям, обманывая их.
Всякий живущий под небом обречён совершить предначертанный путь, и только одни лишь всесильные боги знают, где начало этого пути, а где конец.
Но вместе с тем его предначертанный путь всегда диковинный и невероятный.
Мать – убедит, подруга – утешит, знай бреди предначертанным путём.
Вообще, судьба, как понятие предначертанного пути, вымысел лентяев, которые во всём винят других.
Потому что успел заметить одну странность: все испуганное зверье мчалось в одну сторону, словно держалось предначертанного пути.
Влияет ли цепочка решений и действий на то, что ждёт тебя впереди, или это всего лишь предначертанный путь жизни, по которому мы плывём, словно на лодке по течению реки?
Так же пройдут предначертанный путь, изведав горе потерь, радость рождения продолжателей рода и появления среди них знаменитейших личностей.
Чем идти предначертанным путём, каким шли все мои предки, я сделала выбор быть «никем».
Вот она – муха то есть, объект, бежит-бежит, вновь замирает, и когда мы всё уже ожидаем от неё, что она продолжит предначертанный путь свой, она неожиданно для всех подбирает свои ступалища, подгибает их, затем распрямляет упруго, вознося тело своё высоко вверх и опираясь о воздух крыльными отростками подобно тому, как мы опираемся о землю ногами.
– Мы не могли понять их интереса. Не могли вообразить, что предначертанный путь вызывает у них восторг.
Вместе с осознанием предначертанного пути в душу вернулся потерянный покой.
Хоть я и изменил семейному обычаю и не пошёл по заранее предначертанному пути торговца, тем не менее, часто вижусь со своими родителями и не теряю с ними связь.
Но если все они будут следовать предначертанному пути с открытым сердцем, эти гигантские деревья разрастутся снова.
– Случай неисповедим, но вы следуете предначертанному пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предначертанный путь»

  • Образ бледного чернокудрого молодого человека, с восторженным взглядом глубоких умных глаз, в Москве, в первый год ее вступления на самостоятельный путь, когда она еще была твердо уверена, что у нее хватит силы и энергии пройти предначертанный путь, да и самый путь казался ей и более краток, и более верен.
  • Хотя предначертанный путь жизненной деятельности расстилался перед ним еще очень длинным, очень далеким до цели, но Суворов не мог в то же время не чувствовать сухости пройденной жизни, некоторого нравственного утомления от чрезмерного однообразия влечений и дел.
  • Вскоре это дошло до того, что Яков Львович и губернатор перестали друг другу кланяться, но дядя, разумеется, не пасовал и шел все тем же раз им избранным честным путем к избранной и предначертанной цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «предначертанный»

  • ПРЕДНАЧЕ'РТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о (книжн. ритор. устар.). Прич. страд. прош. вр. от предначертать; заранее определенный, предписанный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ПРЕДНАЧЕРТАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «предначертанный»

ПРЕДНАЧЕ'РТАННЫЙ, ая, ое; -тан, а, о (книжн. ритор. устар.). Прич. страд. прош. вр. от предначертать; заранее определенный, предписанный.

Все значения слова «предначертанный»

Синонимы к словосочетанию «предначертанный путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я