Предложения со словосочетанием «предмет конфликта»

При известных условиях – прежде всего если отсутствуют политические условия организации – сама организация становится непосредственным предметом конфликта, который вследствие этого обостряется.
В отличие от этого предметом конфликта являются те противоречия, которые возникают между взаимодействующими сторонами и которые они пытаются разрешить посредством противоборства.
Некоторые из них лишались только части убранства, а вопрос о том, что убирать, а что оставлять (статуи святых демонтируем, а как быть со скульптурой надгробий?), становился предметом конфликтов и торга.
С точки зрения участников, такие конфликты являются непреднамеренными, поскольку они беспредметны (отсутствует предмет конфликта – объект несовместимых притязаний сторон).
А предметом конфликта выступил мой растерянный дедушка, который не знал, как помирить сцепившихся женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: снотолкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Любой спор в суде содержит как минимум две точки зрения на предмет конфликта интерпретаций.
Образ (форма) конфликтной ситуации – субъективное отражение предмета конфликта и особенностей конфликтного взаимодействия в сознании сторон конфликта (Давлетчина, 2005).
Таким образом, предмет конфликта характеризует противоречивое субъективное восприятие сторон конфликта принадлежности его объекта, адействия субъектов направлены на захват объекта либо на его удержание.
Практическое задание: рассмотрите схему. Определите предмет конфликта, стороны конфликта, их позиции, опасения, предположите истинные интересы обеих сторон.
Следует также учитывать, что, начавшись как реалистический, конфликт может превратиться в нереалистический, – например, если предмет конфликта чрезвычайно значим для участников, а они долго не могут найти приемлемое решение и справиться с ситуацией, что повышает эмоциональную напряжённость и требует освобождения (разрядки) от накопившихся отрицательных эмоций.
Главная характеристика конфликтной ситуации – возникновение предмета конфликта (Бородкин, Коряк, 1983; Савченко, 1986; Цепцов, 1996).
Несводимость индивидуального к социальному и наоборот предполагает исходное, первоначальное расхождение в любом содержании, например, в содержании деятельности индивида, которое впоследствии может становиться собственно предметом конфликта.
То есть предмет конфликта искусственно меняет свои количественные или качественные характеристики, что устраняет интерес к нему со стороны конфликтующих сторон.
– Интересно, что ни разу не всплыл предмет конфликта – за что её, собственно, ругают.
Да ещё и забыл перед воздействием проверить на предмет конфликта стихий, да и о защите забыл.
Исчез предмет конфликта – труд по найму.
Заметь, важна не только сравнительная ценность, важно и количество предметов конфликта.
– Спокойно и без эмоций обсудите с партнёром предмет конфликта – что вы делите, на что претендует каждая сторона.
– Постарайтесь найти решение, которое не поделит предмет конфликта пополам, а расширит поле взаимодействия за счёт дополнительных возможностей каждой из сторон.
Она составила в нашем руководстве для писателей подробные инструкции: по ответственному перефразированию научного языка без завышенных выводов или искажения статистики; проверке на предмет конфликта интересов исследователя и подозрительных источников финансирования; поиску самых актуальных исследований; отслеживанию каждого цитируемого факта до его первоначального исследования и оценке достоинств этого исследования.
Налицо конфликтная ситуация, участниками которой становятся рынок и государство, когда предметом конфликта являются уже не разнородные, а сходные интересы.
Здесь истории о неожиданном и зачастую лёгком самозарождающемся просветлении при почти неощутимом толчке извне не так уж редки, а среди них – и истории о простаках, которые случайно, сами того не понимая, неожиданно оказываются со-причастны праведности или становятся предметом конфликта между космическими силами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет конфликта»

  • Я могу сказать, что у меня был опыт изначальной свободы, и, в связи с ней, и творческой новизны, и зла, был острый опыт о личности и ее конфликте с миром общего, миром объективации, опыт выхода из власти общего, был опыт человечности и сострадания, был опыт о человеке, который есть единственный предмет философии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «конфликт»

  • КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФЛИКТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «конфликт»

КОНФЛИ́КТ, -а, м. Столкновение противоположных сторон, мнений, сил; серьезное разногласие, острый спор. Классовые конфликты. Избегать нежелательного конфликта.

Все значения слова «конфликт»

Синонимы к словосочетанию «предмет конфликта»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «конфликт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я