Карта словосочетания «предмет беседы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «предмет беседы»

Аудитория же услышит только то, что вы произнесёте, а ваше истинное отношение к предмету беседы останется за кадром.
– Доброе имя молодых девушек – излюбленный предмет беседы для людей, которые не посмели бы так свободно разевать рот, если бы у этих девушек был брат.
Я прикидывался, что догадываюсь, о чём речь, и ценю предмет беседы.
Внимаю всему, пребывая в состоянии, близком к трансу; отмечаю мельчайшие мимические изменения лица собеседника, бережно собираю тончайшие модуляции его голоса, интонации, передающие оттенки настроений и отношений; но, слушая его, не слышу, думая при этом о другом, и главный предмет беседы, таким образом, остаётся на периферии моего внимания, равно как и смысл сказанного мною и моим партнёром остаётся практически почти вне поля моего зрения.
Если не знаешь предмета беседы, молчи: слушать полезнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: татуировщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Персонажи, склонные к бегству, будут демонстрировать реакции, связанные с дистанцированием от чего-либо: менять предмет беседы, отстраняться от разговора, делать шаг назад, чтобы оказаться вне группы, или выдумывать причины уйти.
Во второй части занятия педагог убирает наглядный материал, раздаёт больным листы бумаги и карандаши, рассаживает их за разные столы и просит нарисовать то, что являлось сейчас предметом беседы (например, различные медицинские предметы, виды транспорта, подарки, покупки в магазине и пр.).
Верно лишь то, что по складу темперамента, манере держаться перед публикой и представителями прессы ему не свойственны были такие приёмы, как похлопывание по плечу, повторение каких-то афоризмов и заезженных изречений, чем иногда грешит тот, у кого нет необходимого знания предмета беседы.
Мы обсуждали совершенно постороннюю тему, и вдруг он резко сменил предмет беседы и начал рассказывать мне что-то смешное.
То ли она прекрасно владела собой, то ли и впрямь не интересовалась предметом беседы.
Текст, переведённый здесь, представляет собой обсуждение темы пустотности, впервые взятой в качестве основного предмета беседы, в самых подробных деталях.
На миг её ум заметался в поисках другого, незначительного предмета беседы.
Появляется ощущение, будто он подбирает слова, тщательно обдумывая предмет беседы.
Более-менее сносные отношения мы установили лишь в конце зимы с одним клерком, которого удалось разговорить благодаря единственно откровенному предмету беседы у англичан – о подступавшей весенней погоде.
– Вот здесь, – сказала моя проводница, – госпожа этого замка проводит послеобеденные часы, ибо осмотр этих коллекций служит предметом бесед столь же занятных, сколь и поучительных; но нам осталось осмотреть ещё множество вещей – пойдём же за мной.
Однако с равнодушным видом продолжала осторожные расспросы, и, казалось, предмет беседы занимает её весьма мало.
Их согласие относится в основном к типу мышления и ощущениям, а не к содержанию мысли либо предмету беседы.
Одновременный взгляд с двух сторон на предмет беседы обеспечивал рождение нового взгляда на этот предмет.
Так и сегодня в смайликах, столь популярных в переписке по мобильному телефону или компьютеру, отражаются наши эмоции по поводу предмета беседы.
– Кстати о кораблях и о скуке, – переменил предмет беседы мой хозяин.
А сейчас можно было одним разом стряхнуть ненавистное иго, так как торговец уже понял предмет беседы местных бандитов и сложившуюся ситуацию.
Экономка была особа весьма решительная, и будь её воля и власть, в доме учинили бы строжайший розыск и доискались бы до самой сути этого дела, вместо того чтобы оно служило постоянным предметом беседы за обеденным столом.
– Извините, господа, что вмешиваюсь, но когда предметом беседы является великий мастер русской литературы, я не могу оставаться в стороне.
Послушайте, попытка понять остроту и ответить на неё в том же духе заставляет собеседника совершить в уме поспешный и не относящийся к предмету беседы поиск, резко нарушающий настрой.
– Однако предмет беседы касается и меня, так что я счёл необходимым вмешаться, не спрашивая вашего разрешения.
Разрешаю себе дышать. Окна – предмет беседы чертовски более приятный, чем серебро.
Его голос обладает магической силой превратить любой, даже самый невинный предмет беседы в воплощение соблазна.
Величайшим счастьем моей жизни были их беседы, во время которых они говорили оба, по очереди, не перебивая, а слушая и дополняя друг друга, исследуя предмет беседы всесторонне, в развитии, под разными углами, с неожиданными поворотами.
Других трупов? – заинтересовался служивый и пытливо заглянул в комнату поверх моего плеча, очевидно, предполагая увидеть предмет беседы – другие трупы, складированные в глубине квартиры аккуратным штабелем.
Мне показалось, Ольга немного удивилась предмету беседы, вернее, тому моему неведению, которого она предположить не могла.
Ежели разговоры заводил, то по теме, интересной присутствующим, высказывая при этом такое понимание предмета беседы, что оно полностью совпадало с мнением общества.
– Ой, Басенька, оставь ты эти фантазии для романа, – отмахнулась бабуля, узурпировав мобильный с фото, чтобы поближе рассмотреть предмет беседы.
Предмет беседы опустил взгляд на свои ноги в стоптанных домашних тапочках и мучительно покраснел.
По довольному виду последнего легко можно было определить предмет беседы.
Все тут же забыли предмет беседы и с вожделением стали протягивать миски.
Возврат в явь проходил мучительнее, сопричастность таинственному переживалась ярче, а сияющие лица и предмет беседы ускользали, как прежде.
– Вы так часто общаетесь, что даже не помните предмета беседы?
Это возможно лишь в том случае, если предмет беседы интересен для вас.
Всё что я мог – попытаться просчитать ситуацию и возможный предмет беседы.
Я хотел спросить её об отце, но подозревал, что это нежелательный предмет беседы.
– И вам рад, – пророкотал иной, вызвав у рыцарей судорожный вздох, и вернулся к первоначальному предмету беседы.
В 1686 году выбор астрономии в качестве предмета беседы был вполне естественным.
Главным предметом бесед в этом уединённом месте на высоте около 2000 метров над уровнем моря была религия.
Едва я успел усадить его в нужном положении и при нужном свете и устроиться напротив, он сменил предмет беседы и спросил меня – мне подумалось, несколько смущённо, – не принято ли среди портретистов заглаживать недостатки лиц моделей и по возможности подчёркивать всё хорошее, чем отличаются их черты.
Даже сейчас предмет беседы с этой красивой женщиной был отнюдь не романтичный.
Сначала мне это было совершенно неинтересно, но оказалось, что матушка не только прекрасно знает предмет беседы, но и мастерски умеет донести его до собеседника.
После таких слов товарищи обычно меняли предмет беседы.
Мужчины говорили об этом исключительно между собой, позволяя себе страшные непристойности – особенно если влюблённость в предмет беседы осталась в прошлом, – но чтобы мужчина затронул эту тему в разговоре с женщиной, такого не бывало.
Судя по конструкции вопроса, который задавали мне поэты – два тощих молодых человека, предметом беседы являлась не художественная ценность их произведений, а то, можно ли считать их творчество продолжением неких древних литературных традиций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предмет беседы»

  • Горсткин заранее назначал нам день и намечал предмет беседы, выбирая темой какой-нибудь прошедший или готовящийся спектакль, и предлагал нам пользоваться его старинной библиотекой. Для новых изданий я был записан в библиотеке Умнова.
  • В кабаке было немного народу, но тем не менее шел довольно живой разговор. Обкраденный фабрикант служил предметом беседы.
  • — Скажите мне, Никандр Саввич, — спросил он вдруг, уклоняясь от главного предмета беседы, — что же сталось с ссудосберегательным товариществом?.. В одном из ваших сельских обществ?.. Или оно для обоих действовало?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «беседа»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «беседа»

БЕСЕ́ДА, -ы, ж. 1. Разговор, деловой или задушевный.

Все значения слова «беседа»

Синонимы к словосочетанию «предмет беседы»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «беседа»

Каким бывает «предмет беседы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я