Предложения со словосочетанием «предводитель отряда»

Борьба придворных группировок приводила к тому, что на престоле оказывались предводители отрядов варваров, которые составляли теперь значительную часть римской армии.
Предводитель отряда спешился, протянул руку к лунному мотыльку.
Но та что-то ещё сказала ему, после чего лицо и у предводителя отряда приняло недовольное выражение.
Казалось, судьба предводителя отряда решена.
Предводитель отряда легко соскочил с седла, показывая перед передними санями свою молодецкую удаль, и протянул руку молодой женщине, ступившей из саней в снег.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кипятильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если его брали в военный поход, предводитель отряда должен был накануне пронести его вокруг всего лагеря, всё его люди должны были идти за ним, одетые в военные костюмы, и петь священные песни для этого случая – песню ружья, которая также была послана в видении.
Концы пеннона украшали три треугольных хвоста: символ того, что предводитель отряда равен графу.
После распада клана он стал предводителем отряда преступников.
В это время через пелену горьких раздумий до него донеслись слова предводителя отряда, обещавшего ему жизнь, но в неволе, если он будет хорошо себя вести.
Ещё один взмах трезубцем – и голова предводителя отряда попрощалась с телом.
– Здесь мы остановимся на ночлег, – сказал предводитель отряда.
Однажды, когда в его руки попал малолетний сын одного из колонистов – бывшего предводителя отряда тевтонов, он, не раздумывая ни минуты, пронзил своим мечом грудь ребёнка.
У нас были и горючая вода, и автомобиль, но некуда было ездить, – будто не замечая гримасы на лице предводителя отряда, горестно покачала головой старуха.
Разумеется, оставался ещё один вариант – индейцы продолжали лгать, всё не теряя надежды запугать предводителей отряда и посеять смуту среди его рядовых членов.
Предводитель отряда протянул к ней руки. Она доверчиво соскользнула к нему, он ухватил её на вытянутые руки и бережно поставил на землю.
В княжеско-дворянских военных походах предводителем отряда/дзэпщ был всегда князь, дворянин или ими назначенное лицо.
Не знаю, почему услышав приветствие, прозвучавшее из уст, как я понимаю, предводителя отряда северян, ответил именно так, а не как-то иначе, но что сделано, то сделано.
Предводитель отряда решил за благо не испытывать судьбу, а отступить и вернуться с большим количеством воинов, которые следовали за ними на некотором удалении.
Да сто лет он им нужен, пусть хоть тысячу раз друг предводителей отряда, но ведь явный же слабак!
Меч предводителя отряда покрывал плотный слой лилового песка.
На подобной мере предосторожности настоял предводитель отряда, он не был уверен, что паралич не пропадёт, поэтому все выдерживали дистанцию, тыкая в уязвимые места саблезуба.
Предводитель отряда встал и приблизился ко мне очень близко, так, что я отпрыгнула от него в испуге.
Но восклицание, вылетевшее из окна первого этажа гостиницы в ту минуту, как быстро и шумно закрыли это окно, заставило почтенного трактирщика поднять глаза; он увидел, что предводитель отряда ехал прямо к нему.
– Конечно, милая дочка, ты высказала своё намерение, – кивнул предводитель отряда охотников, пожимая плечами.
– Вот круг посвящения, – строго молвил кандидатам в посвящённые бородатый предводитель отряда, когда походная колонна достигла цели. – Вам сюда.
– Сюда его, – распорядился молодой предводитель отряда. – Пусть будет на виду.
Предводитель отряда быстро ретировался к забору, за которым поджидали его спутники.
Эта кретинка выбрала предводителя отряда гентаров, пленённого киритами, которого я только-только научила подчиняться…
– Не стрелять! – крикнул предводитель отряда.
– Стой, женщина! – властно приказал предводитель отряда, на дыбы подняв коня и отрезав путь испуганной девушке.
– Это не магия, это обряд. Тут другое, —ответил предводитель отряда лангольеров, делая знак рукой своим рыцарям, замершим в боевых стойках.
Предводитель отряда оглянулся и посмотрел на своих воинов, которые плотоядно ухмылялись.
Особенно этим отличались предводители отрядов и особо заслуженные воины.
Блеск воды слепит, и солдаты стараются смотреть в сторону, всё, кроме одного: этот едет, отважно глядя вперёд сквозь осколок закопчённого стекла, который он прилепил к палочке и, подражая предводителю отряда, держит перед глазами.
– Откуда взялись эти двое? – недоуменно проговорил предводитель отряда, склонившись над ними.
Предводитель отряда удальцов, тоскующий в горах, пещерах.
Осмотрев место ночной трагедии, предводители отрядов ушли беседовать в просторный чум шамана.
Стража поравнялась с холмом, на котором виднелся замок, и предводитель отряда поднял руку в железной перчатке, приказывая всем остановиться.
Ночь близилась к концу и рассвет был недалёк, когда предводитель отряда неожиданно остановился и все стали за ним не понимая, что случилось.
Предводитель отряда слегка удивился такому гостеприимству.
Поэтому для предводителя отряда полной неожиданностью стал арбалетный болт, который просвистел у самого уха и вонзился в землю перед его лошадью.
Юноша покачнулся в седле, и у предводителя отряда мелькнула мысль: как он ещё не свалился?
Предводитель отряда изумлённо посмотрел на пленника, а потом захохотал. Этот парень ему определённо нравился. Такое простое решение!
Животное тряхнуло гривой, словно соглашаясь, и спокойно позволило предводителю отряда сесть в седло.
Двое предводителей отряда согласились с большой неохотой.
Хилиарх был не только предводителем отряда знатных всадников, но и был первым лицом после царя, был собственным визирем государства.
Немного в стороне стоял огромный орк, являющийся предводителем отряда, и разговаривал с другим орком, не сильно ему уступающему по габаритам.
Толпа немедленно стала на колени, прижалась лунообразными лицами к земле перед повелителем, а он внимательно рассматривал два бронзовых меча, изъятых у пленника, недавно с поклоном вручённых ему предводителем отряда пришельцев.
И дань зачастую с жителей всё чаще собирали не каганы, а успешные предводители отрядов, которые то и дело, а с некоторого времени постоянно, нападали на население.
Разгневанный предводитель отряда ногайцев, вытер саблю об одежду упавшего на землю война и громко закричал: «По коням, к следующей излучине реки, – не уйдут собаки!» Толпа вооружённых войнов, сквозь кусты ивняка, направилась к ближайшему оврагу, где находились лошади степных наездников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предводитель отряда»

  • Не только не брячала ни одна сабля, но даже не пырхала ни одна усталая лошадь, и, несмотря на все это, молодой предводитель отряда все-таки беспрестанно останавливался, строго произносил «тс» и с заячьей осторожностью то прислушивался к трепетному шепоту слегка колеблющихся вершин, то старался, кажется, пронизать своим взглядом чащу, окружающую трясину.
  • Предводитель отряда, напившись теплого чаю с ромом, ушел в небольшой сенной сарайчик стражника и спал там, укрывшись теплою медвежьей шубой с длиннейшими рукавами.
  • Последний извещал меня, что с реки Санхобе в поисках хунхузов выступил отряд охотников под начальством своего предводителя Чжан Бао.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «предводитель отряда»

Все определения к слову ПРЕДВОДИТЕЛЬ ОТРЯДА

Значение слова «предводитель»

  • ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВОДИТЕЛЬ

Значение слова «отряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предводитель»

ПРЕДВОДИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто предводительствует, руководит кем-, чем-л. (племенем, войском, отрядом и т. п.).

Все значения слова «предводитель»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «предводитель отряда»

Ассоциации к слову «предводитель»

Ассоциации к слову «отряд»

Каким бывает «предводитель отряда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я