Предложения со словосочетанием «предвидеть время»

По его мнению, теоретически легко предвидеть время наступления полной остановки размножения клеток эпидермиса.
Эта частица как будто бы знает ту точку, куда её желают привести, предвидит время, которое она затратит, следуя по тому или иному пути, и, наконец, выбирает путь наиболее подходящий.
Словно он предвидел время, когда эта сила понадобится ему во всём объёме.
Отсутствие прямой детерминированности в превращении угрозы революции в реальность выражается в неспособности основных политических сил предвидеть время и последствия её наступления.
Но мудрецы морского народа, предвидя времена, когда русалки и дети земли будут нуждаться друг в друге, создали временной коридор, связывающий оба мира – русалок и людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: животворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «предвидеть»

Все ассоциации к слову ПРЕДВИДЕТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвидеть время»

  • Но оно быстро растет, и ты уже предвидишь время, когда я буду царствовать над всею землею.
  • Спустя несколько дней после сего знаменитого совета узнали мы, что Пугачев, верный своему обещанию, приближился к Оренбургу. Я увидел войско мятежников с высоты городской стены. Мне показалось, что число их вдесятеро увеличилось со времени последнего приступа, коему был я свидетель. При них была и артиллерия, взятая Пугачевым в малых крепостях, им уже покоренных. Вспомня решение совета, я предвидел долговременное заключение в стенах оренбургских и чуть не плакал от досады.
  • Чтоб кончить все это разом, ей оставалось одно: заметив признаки рождающейся любви в Штольце, не дать ей пищи и хода и уехать поскорей. Но она уже потеряла время: это случилось давно, притом надо было ей предвидеть, что чувство разыграется у него в страсть; да это и не Обломов: от него никуда не уедешь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвидеть»

  • ПРЕДВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; несов., перех. или с придаточным дополнительным. Предполагать, видеть заранее, что должно произойти; предугадывать. Предвидеть неудачу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВИДЕТЬ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «предвидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвидеть»

ПРЕДВИ́ДЕТЬ, -ви́жу, -ви́дишь; несов., перех. или с придаточным дополнительным. Предполагать, видеть заранее, что должно произойти; предугадывать. Предвидеть неудачу.

Все значения слова «предвидеть»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «предвидеть время»

Ассоциации к слову «предвидеть»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я