Предложения со словосочетанием «обратимый процесс»

Обратимый процесс можно осуществить лишь при до–статочно медленном изменении параметров системы – температуры, давления, концентрации веществ и др.
Понятие энтропии для того и было введено, чтобы отличить обратимые процессы от необратимых: энтропия возрастает только в результате необратимых процессов.
Необходимое условие обратимости термодинамического процесса – его равновесность, то есть всякий обратимый процесс всегда является равновесным, или квазистатическим.
Их терморазложение при меньших температурах является обратимым процессом.
Характерная особенность обратимых процессов – их медленность: процесс должен быть настолько медленным, чтобы участвующие в процессе тела успевали в каждый момент времени оказываться в состоянии равновесия, соответствующего имеющимся в этот момент внешним условиям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хилинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На практике обратимый процесс реализовать невозможно.
Исходя из экспериментальных результатов, учёные пришли к выводу, что существует «чистая» энергия, не имеющая материальной основы, а в материальном мире сплошь и рядом происходят обратимые процессы преобразования «чистой» энергии в массообразующую материю и обратные процессы преобразования материи в «чистую» энергию.
В природе нет абсолютно обратимых процессов, они существуют только в воображении.
Основное топливо для этого пока ещё обратимого процесса – наша безграничная любовь к комфорту и полная неготовность идти на какие бы то ни было жертвы, когда речь заходит о такой абстрактной вещи, как погода.
Согласно этому закону, наряду с обратимыми процессами превращения энергии, существует и необратимый процесс её «обесценивания», рассеяния, в результате чего она теряет способность быть целесообразно используемой.
Деминерализация– это обратимый процесс изменения структуры эмали зубов под воздействием кислотам, которые образуются в результате жизнедеятельности микроорганизмов полости рта.
Чего только стоит одно утверждение профессора о том, что в равновесных обратимых процессах время может превращаться в массу и энергию, а затем претерпевать обратный процесс.
Подумать тут, в самом деле, было над чем, тем более что всё тот же двухсотлетний дедушка, свет альтернативной психофизиологии, снова решил поднять всем настроение, объявив в свою очередь, что во вверенном ему научно-исследовательском центре обнаружено по региону на предварительной стадии явление так называемой вторичной активации иммунной системы, сопровождавшееся некоторым падением интенсивности обмена веществ, что можно было бы также просто расценить и как намёк на слабое, ещё очень медленное и ни к чему пока конкретно не располагающее, но устойчивое сползание в сторону постепенного истощения энергетического фонда, после чего всякое развитие и рост клеточной структуры подразумевались невозможными: метаболизм мужского организма как бы переставал быть обратимым процессом.
Некоторые из них после оказания даже кратковременной психотерапевтической помощи возвращаются в нормальное состояние, тогда как для других полученная травма приводит к гораздо менее обратимому процессу.
Я не понимал какую страшную цепочку, не обратимый процесс запустит моё непослушание отцу.
Возможно полное восстановление здоровья благодаря тому, что инсулинорезистентность является обратимым процессом.
Клиническая смерть является обратимым процессом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратимый процесс»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «обратимый процесс»

  • Обратимый процесс (то есть равновесный) — термодинамический процесс, который может проходить как в прямом, так и в обратном направлении, проходя через одинаковые промежуточные состояния, причем система возвращается в исходное состояние без затрат энергии, и в окружающей среде не остается макроскопических изменений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ОБРАТИМЫЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обратимый процесс»

Обратимый процесс (то есть равновесный) — термодинамический процесс, который может проходить как в прямом, так и в обратном направлении, проходя через одинаковые промежуточные состояния, причем система возвращается в исходное состояние без затрат энергии, и в окружающей среде не остается макроскопических изменений.

Все значения словосочетания «обратимый процесс»

Синонимы к словосочетанию «обратимый процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я