Предложения со словосочетанием «предвечерний час»

В этот предвечерний час последнее солнечное золото лилось в распахнутую дверь хижины, сложенной из тополевых брёвен.
В душный предвечерний час я смотрел из окна вагона в глубину дворов и думал: в них затворилось лето, отрёкшееся от окружающего ландшафта.
Был тот магический предвечерний час, когда всё в природе меняется на глазах.
Местность вокруг казалась в этот предвечерний час удивительно мрачной, угрюмой.
И невозможно не радоваться, когда в эти предвечерние часы смотришь на землю, открывающуюся перед твоими глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камергерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пишу эти строки в чудесный предвечерний час, меня отвлекают комары и искушение просто наслаждаться сиянием свежей листвы, омытой недавним прохладным дождиком.
На дне предвечернего часа вода вдруг исчезла, пропала, как унылый галочий крик в ночи.
В этот предвечерний час людей на площади было немало, но все проходили мимо с видом такой неотложной поспешности и такой занятости, что он долго и неуверенно вглядывался в их лица, прежде чем обратиться к такому же, наверно, как сам, немолодому человеку с газетой, которую тот развернул, отойдя от киоска.
При первом ветерке предвечернего часа, точно насмешливо подтверждая основательность её тревог, внизу, на крыше светлой виллы у озера, стал развеваться ненавистный ей белый флаг.
Но в предвечерний час толпа вдруг притихла: вперёд выступила хорошо знакомая всем фигура.
– Милый друг, вы не заметили, что сегодня в предвечерний час очень яркий, неистово-красный закат, – вдруг начал разговор о наблюдениях за погодой эллин-домосед, ранее не увлекавшийся метеорологией и систематически ошибавшийся в предсказаниях погоды.
В этот предвечерний час музыка звучит над водой особенно отчётливо, то заставляет грустить, то напоминает о чём-то неуловимом, то зовёт куда-то.
Пожелав друг другу удачи, дозорные применили перстни, и путешественники в пространственном коридоре времени сделали новый виток в том же самом заданном магическими часами предвечернем часе, очутившись в разных исторических святынях.
В этот предвечерний час машина лихо наматывала мили по незнакомому, непривычно пустому шоссе.
Каждая служанка верила в своё место во дворце, поэтому в предвечерние часы спальня погружалась в зыбкие грёзы и мечты девушек.
Стоял тихий предвечерний час, когда сиреневые дали казались прозрачными.
В этот предвечерний час здесь собрались почти всё его знакомые и, судя по повёрнутым в их сторону головам и по ухмылкам на их лицах, Санина шутка удалась на все сто.
Наступил тот долгий предвечерний час, когда время приобретает свойство замирать – и оно почти замерло; в воздухе плыли густые запахи цветущих садов; природа томилась во вновь обретённой юности, и всё было пронизано льющимся сверху нежным сиянием.
Шоссе прорезало лес и было в этот предвечерний час вполне пустынно.
Но езда в утренние и предвечерние часы доставляла им истинное наслаждение.
В эти предвечерние часы родители проводят время с детьми в своих домах.
Он успел промокнуть до нитки, прежде чем тучи рассеялись и в предвечерние часы снова выглянуло солнце, высушившее лес и дорогу, людей и животных.
В его тени в инвалидном кресле сидел мальчик в бейсболке, до пояса укрытый одеялом, хотя и в предвечерние часы температура воздуха превышала семьдесят градусов.
В предвечерний час очнулись от сна малышки.
Небо действительно было на месте – вечное и прекрасное, накрывшее лётное поле зеленоватым в этот предвечерний час куполом.
Последующие недели удивили не только братьев, но и их родителей – обед в предвечерний час перестал быть ареной постоянных столкновений.
Ещё тридцать километров до дома я проскочил на одном дыхании по совершенно пустой в этот предвечерний час дороге, обозначенной в атласе как второстепенная республиканского значения.
Путь его пролегал теперь по широкой, обсаженной ровными, аккуратно подстриженными кустами аллее, вёдшей к центру небольшого тенистого сквера, под огромными ветвистыми деревьями которого в этот знойный предвечерний час, спасаясь от жары, собралось немало народу, в основном молодых мамаш с маленькими детьми.
Но в этот предвечерний час редкие мужчины спешили мимо, не обращая внимания на одинокую фигурку девушки с сумкой.
Не менялся только цвет самой земли на узкой улице, которую солнце в этот предвечерний час пригревало весенним теплом.
В этот предвечерний час старый двор, знакомый мне до каждой былинки, приобрёл какой-то таинственный вид.
Даже если наши тела не сплетались в объятиях предвечерними часами.
В углублениях продолговатых деревянных глазниц мостились необрамлённые кристаллы, что были идентичны кристаллам на короне и в этот предвечерний час слегка сияли.
Этого предвечернего часа боятся даже его закадычные друзья замы.
В этот предвечерний час ярко красная, с сизым отливом половинка закатного солнца быстренько погружалась в море.
Она улыбнулась, показав рот, в котором не осталось зубов, и уснула в спокойствии предвечернего часа.
В предвечерние часы здесь, наверху, стояла торжественная тишина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвечерний час»

  • В эти предвечерние часы любо бывало юнкерам петь хором, декламировать, ставить самодельные краткие пьесы, показывать фокусы, слушать рассказы о былом и о прочитанном. В эти часы удобно и уютно было дружкам разговаривать о вещах сердечных, требующих деликатного секрета, особенно о первой любви, которая эпидемически расцветала во всех молодых и здоровых сердцах, переполняя их, искала выхода хоть в словах.
  • Познакомился он с ним необычно и смешно: пришёл однажды в предвечерний час к Ревякиным, его встретила пьяная кухарка, на вопрос — дома ли хозяева? — проворчала что-то невнятное, засмеялась и исчезла, а гость прошёл в зал, покашлял, пошаркал ногами, прислушался, — было тихо.
  • Было очень трудно представить, что ее нет в городе. В час предвечерний он сидел за столом, собираясь писать апелляционную жалобу по делу очень сложному, и, рисуя пером на листе бумаги мощные контуры женского тела, подумал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвечерний»

  • ПРЕДВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий вечеру, бывающий перед вечером. Предвечерний час. Предвечерняя тишина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВЕЧЕРНИЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «час»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвечерний»

ПРЕДВЕЧЕ́РНИЙ, -яя, -ее. Предшествующий вечеру, бывающий перед вечером. Предвечерний час. Предвечерняя тишина.

Все значения слова «предвечерний»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «предвечерний час»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я