Предложения со словосочетанием «предварительная гипотеза»

А также строит свои предварительные гипотезы понимания, определяя ту или иную ведущую интерпретационную стратегию.
Более того, если предварительная гипотеза наличествует, то корреляции видятся даже там, где их нет или даже их знак отрицателен.
Для этого он должен забыть на время содержание всех психологических и философских книг, которые он за свою жизнь прочитал, отказаться от сознательных предварительных гипотез и стереотипов, не прибегать к трудам и методам, предлагаемым его коллегами, а попытаться «наивными» глазами, непредвзято посмотреть на ту часть реальности, которая называется индивидуальной жизнью.
Мышление журналиста будет находиться на промежуточном уровне до тех пор, пока не будут найдены ответы на существующие вопросы; новая информация, раскрывающая суть изучаемого явления; факты, подтверждающие или опровергающие предварительные гипотезы и версии; рассказы очевидцев события и многое другое.
И отвечает предварительной гипотезой: «Так нельзя ли в свете этого интерпретировать ангажированность в мятежные проявления 1968 года как бунт послехолокостовской генерации против трагического груза истории, который обременял поколение их родителей?» Я бы расширил данную аргументацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смолоться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только после этого я смогу, по существу, представить предварительную гипотезу о специфике властных отношений в глобальном сетевом обществе – гипотезу, которая будет ориентиром исследования, представленного в настоящей книге.
Эти заключения сделаны на основе простого изучения архитектурных деталей, без каких-либо предварительных гипотез по поводу её датировки.
Научное мышление базируется на постулате, что нет успешных или провальных экспериментов, они лишь доказывают либо отвергают предварительную гипотезу.
Случаи, представленные в этой главе и на протяжении всей книги, доказывают предварительную гипотезу, что задача системы самосохранения состоит в том, чтобы уберечь невинную сердцевину я от дальнейшего страдания в реальной жизни, удерживая её в другом мире ради её «безопасности».
Ниже он снова уточняет, что «прямое восприятие» – то, которое не опосредуется предварительными гипотезами, то есть из его работ однозначно не следует, что он готов отказаться от образов восприятия, заменив их объектами реальности.
Более того, при отсутствии какой-либо предварительной гипотезы, пусть даже весьма проблематичной, единственным «форматом», в котором исходные данные могут быть представлены читателю, или тем более аналитику; остаётся хронология событий (типа, например, той, какую предлагают словари Webster или Larousse), тогда как их идентификация как художественного направления, политического движения, особой категории феноменов или ещё чего-нибудь такого, что указано на обложке справочника, учебника, монографии или другой аналогичной публикации как их специфический предмет, всегда может быть с лёгкостью поставлена под вопрос.
В отличие от предыдущего способа, здесь выдвигается предварительная гипотеза.
Принципиальное отличие абдукции от дедукции состоит в том, что предварительная гипотеза формулируется некатегорично, условно.
Оно позволяет нам исследовать и делать выводы: строить предварительные гипотезы, которые в будущем могут кардинально изменить бизнес.
Механизмом переработки информации (опознание и принятие решения) является сличение обнаруженного сигнала с образом ситуации, по поводу которой у человека складывается предварительная гипотеза («случилось то-то»).
С одной стороны, день прошёл продуктивно, как и обычно: взяты образцы, их данные внесены в альбом наблюдений, сделаны предварительные гипотезы и выводы.
Точные, положительные ответы возможны только в конце исследования как результат согласования общих принципов с многоразличными наблюдениями и эмпирическими обобщениями; но для возможности наблюдений и обобщений, для самой элементарной группировки фактов необходимы общие принципы, необходима теория, которая вначале неизбежно должна явиться в виде предварительной гипотезы.
Задача предварительной гипотезы вовсе не в том, чтобы дать объяснение всему разнообразию явлений, к которым она относится, а лишь в том, чтобы, связав наивозможно большее число явлений, служить руководителем при дальнейшей их группировке; отрицательное условие гипотезы – не находиться в явном противоречии ни с одним научно достоверным фактом или частным обобщением.
В качестве предварительной гипотезы он, за неимением лучшего, избрал предположение, что всё дело в крови.
Прокомментируйте все свои ощущения, можете сделать предварительную гипотезу о качестве вина, но воздержитесь от окончательной оценки – самое важное впереди.
– Как я и ожидал, на основании одного сеанса невозможно поставить диагноз, хотя у меня уже появилась предварительная гипотеза.
Научное мышление базируется на постулате, что не нет успешных или провальных экспериментов, они лишь доказывают либо отвергают предварительную гипотезу.

Значение слова «предварительный»

Значение слова «гипотеза»

  • ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОТЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «предварительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предварительный»

ПРЕДВАРИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предшествующий чему-л. основному, главному, бывающий перед чем-л.

Все значения слова «предварительный»

Значение слова «гипотеза»

ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы.

Все значения слова «гипотеза»

Синонимы к слову «предварительный»

Синонимы к слову «гипотеза»

Ассоциации к слову «гипотеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я