Предложения со словосочетанием «предаваться страсти»

Древние люди жили в моногамном браке, но полагали, что боги могут предаваться страстям безо всякого удержу.
Наши красавицы и богачки предаются страсти с полной самоотдачей.
Почему мужчины лгут своим жёнам? Почему оставляют их дома с детьми, а сами идут на корпоратив, где предаются страсти с девицей из секретариата?
И христианские души, пока добровольно предаются страстям – славолюбию, сребролюбию, гневу, зависти, ненависти, памятозлобию, мщению и подобному сему, бывают вертепом мысленных разбойников – бесов.
Ну да, единственный диван-то занят, а не на кухонном же столе предаваться страсти?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассылочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице бушевала природа, а в обычном магазине с продуктами и вещами два человека предавались страсти.
Пусть я сознаю, по системе пантеизма, что моё благо, моё удовольствие – не во мне, а в моём слиянии с миром; но если я в данный момент ясно чувствую, как это часто бывает, что при всей моей преданности пантеизму мне в данную минуту гораздо усладительнее ненавидеть, мстить, гордиться, наконец, тешиться мучениями ближних, как это, например, иногда случалось с любимым героем последнего романа нашего автора, который предвидел, что и по проникновении своим разумным сознанием он всё-таки будет ссориться и обижать: не правда ли, что в такие минуты – по логике автора – стремиться к своему благу человек не только может, но и должен предаваться страстям?
Они не просто предаются страстям: страсти – источник их вдохновения, краски их палитры; они хотят испытать все страсти, увидеть их во всех оттенках и нюансах, чтобы воплотить в своих стихах.
Я отношу это к тому, что он не довольно имел опыта в управлении учебною частью огромного заведения, слишком предавался страсти к реформам, которая в начале тридцатых годов также была сильна в русском обществе, как и в новейшее время; не довольно сознавал ту истину, что в огромных учебно-воспитательных заведениях никогда не бывает, по множеству соприкасающихся между собою обстоятельств, чтобы какая-либо идея, даже самая счастливая, могла быть тотчас принята, усвоена и осуществлена на деле всеми исполнителями.
Весенняя ночь оказалась очень короткой, особенно для тех, кто самозабвенно предавался страсти.
А ночью предаваться страсти.
Обнажённые любовники в масках предаются страсти на роскошном ложе…
Затем мы, сидя на кровати, все с аппетитом съедали, запивая вином, и снова предавались страсти.
Не думаю, что в ближайшее время прям брошусь к кому-то в объятия и буду предаваться страсти.
На лавке в саду под прикрытием зелёного куста, укрывшись за портьерой, да просто в тёмном углу коридора – любовники, казалось, предавались страсти прямо там, где она их застала, ничуть не стесняясь.
Они даже не заметили, что я их увидел: продолжали предаваться страсти на ковре.
Я же читала, как романтично герои в книгах отбрасывают смеющихся девиц на благоухающее сено и как захватывающее они там предаются страсти
Сменяя позы, любовники предавались страсти несколько часов.
Со сколькими предавался страсти в своём пентхаусе.
Она стояла и смотрела на него в спальне, где они предавались страсти последние шесть месяцев.
Она и сама не предавалась страсти коллекционирования.
Сначала он думал, что ей больно – но, посмотрев ей в лицо, понял, что она полностью предаётся страсти.
Алая пелена застилала его глаза, когда он представлял, как его лучший друг предаётся страсти с единственной женщиной, которую он когда-либо любил.
Некоторые пары уже вовсю предавались страсти, не смущаясь присутствия других людей.
А мы тем временем предавались страсти в моей мансарде, не ведая ни вины, ни сожалений, зная лишь, что только так возможно, как у нас сейчас – на влажной простыне, под влажной простынёй, в борьбе, в ласке, в мгновенных обидах и примирениях, в объятиях и осторожном покусывании, в судороге, в полудрёме.
То, что она в принципе тут находится, или то, что они с виртом не предаются страсти нежной, а чинно беседуют?
Чувствуя это, неужели можно спокойно предаваться страстям или даже делить их на серьёзные и невинные?
– Возьми себе за правило отныне поменьше предаваться страстям, побольше совершать тайных благотворений, во всех делах старайся добром перекрывать зло, и этого будет вполне достаточно, чтобы изгнать болезнь и продлить жизнь.
Они любят горячую пищу, им нравится солнечный свет, и им нравится предаваться страстям!
Приятнее предаваться страсти, смыв с себя следы усталости и вообще целого рабочего дня.
– Пока обычный люд доедает гнилые апельсины, они здесь предаются страстям в золоте, шелках и вкушая зажаренного барана, – мой голос стал более резким, я сам не заметил, как стал обвинителем.
Те, кто предавался страсти более откровенно и не скрывал жадного интереса, представляли весьма далёкие друг от друга разнообразные виды европейского типа.
Но тут же представила, как её муж и та девка предаются страсти в отеле, в машине, в лифте, в подъезде, везде, где только можно.
– Пардон, но никак. Не судьба нам неделю предаваться страстям.
Она – невинная скромная студентка, он молод, порочен и преподаёт в универе, они познакомились в ночном клубе, где искатели острых ощущений предаются страсти и пороку…
Неприлично было с её стороны предаваться страсти в людном месте.
Одни это скрывают, окружив свой законсервированный мирок высокими стенами, отчего теряют способность вводить новые переменные, другие предаются страстям тщеславия и гордости, вспоминая о былых достижениях, прикрывая долгими общими рассуждениями то, что ни к чему другому они оказались непригодны.
Сначала нужно проверить, не пасётся ли препод в аудитории, и только потом предаваться страсти.
Не тот мужчина, с которым она предавалась страсти две ночи назад.
Люди предаются страстям, желаниям, стремлениям: стремятся к обладанию, волнуются, радуются, огорчаются, не сознавая того, что причина радостей и страданий заключается в телесном, разрушимом, преходящем, не принадлежащем той истинной разумной жизни, которой одной только и может удовлетвориться разумное существо – человек.
Она всю ночь предавалась страсти со своим начальником…
В конце концов, после ещё часов поисков, мы вернулись в комнату, где предавались страсти и с аппетитом поужинали.
Обнажённые любовники в масках предаются страсти
Тогда почему, окунувшись в житейское море, они мгновенно забывают пророчества афонских старцев и снова предаются страстям?
– И каждую ночь мы будем предаваться страсти.
Девиц же волокли с собой али глумливо потешались да предавались страсти прямо в доме.
С разочарованными улыбками мы позволяем молодым людям предаваться страстям, желанию и чувственности, зная, что однажды они станут такими же, как мы, – усталыми и благонравными из чувства долга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предаваться страсти»

  • Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому.
  • Страстный по природе, он с увлечением предавался дамскому обществу и в этой страсти нашел себе преждевременную гибель.
  • Она не только знает читать и писать, она знает по-французски, она, сирота, вероятно несущая в себе зародыши преступности, была воспитана в интеллигентной дворянской семье и могла бы жить честным трудом; но она бросает своих благодетелей, предается своим страстям и для удовлетворения их поступает в дом терпимости, где выдается от других своих товарок своим образованием и, главное, как вы слышали здесь, господа присяжные заседатели, от ее хозяйки, умением влиять на посетителей тем таинственным, в последнее время исследованным наукой, в особенности школой Шарко, свойством, известным под именем внушения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предаваться»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «предаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предаваться»

ПРЕДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. предава́йся; деепр. предава́ясь; несов. 1. Несов. к предаться.

Все значения слова «предаваться»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к словосочетанию «предаваться страсти»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я