Предложения со словосочетанием «предаваться покою»

И это делал он не так, чтоб одну ночь побдел, а другую отдыхал, или по две и по три ночи бодрствовал, а в промежутках предавался покою, но делал так всякую ночь.
Итак, по истечении некоторого времени витальное существо, совершив хорошую прогулку в соответствующем измерении, в своём витальном пространстве, в свою очередь нуждается в отдыхе, так что, устав от всех своих похождений, в полной мере предаётся покою.
– Подумаю… И всё же с бедой сам попробую справиться. Коль лихо так близко подступило, значит не время предаваться покою.
Чего это я разлёгся?.. Мы спим, как будто позволительно предаваться покою… А я?.. Неужели я сам не достиг ещё подходящего возраста?
Ночью, когда утомлённый мозг предаётся покою и внешние возбуждения не тревожат дремлющее сознание, внутренние возбуждения становятся заметными для восприятия интеллекта, подобно тому как ночью явственно раздаётся журчанье ручьёв, заглушаемое шумом дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выкидка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тело общества напоминает путника, который, устав от скитаний, просто предаётся покою.
Даже во сне уголки его рта оставались опущенными, будто он не хотел предаваться покою.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предаваться покою»

  • Затем они расставались: отец протопоп уходил в свою гостиную, запирал за собою на крючок дверь и, поправив собственными руками свое изголовье, садился в одном белье по-турецки на диван и выкуривал трубку, а потом предавался покою.
  • Час от часу плененный боле // Красами Ольги молодой, // Владимир сладостной неволе // Предался полною душой. // Он вечно с ней. В ее покое // Они сидят в потемках двое; // Они в саду, рука с рукой, // Гуляют утренней порой; // И что ж? Любовью упоенный, // В смятенье нежного стыда, // Он только смеет иногда, // Улыбкой Ольги ободренный, // Развитым локоном играть // Иль край одежды целовать.
  • Она слыла за легкомысленную кокетку, с увлечением предавалась всякого рода удовольствиям, танцевала до упаду, хохотала и шутила с молодыми людьми, которых принимала перед обедом в полумраке гостиной, а по ночам плакала и молилась, не находила нигде покою и часто до самого утра металась по комнате, тоскливо ломая руки, или сидела, вся бледная и холодная, над Псалтырем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предаваться»

Значение слова «покой»

  • ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

    ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «предаваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предаваться»

ПРЕДАВА́ТЬСЯ, -даю́сь, -даёшься; повел. предава́йся; деепр. предава́ясь; несов. 1. Несов. к предаться.

Все значения слова «предаваться»

Значение слова «покой»

ПОКО́Й1, -я, м. 1. Отсутствие движения и шума.

ПОКО́Й2, -я, м. 1. Устарелое название буквы „п“.

Все значения слова «покой»

Синонимы к слову «предаваться»

Синонимы к слову «покой»

Ассоциации к слову «покой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я