Карта слова «погрязать» примеры предложения

Предложения со словом «погрязать»

Бенедикт считал для монахов обязательным, был переложен на плечи мирских работников, а монашество всё больше погрязало в праздности.
Часто она возникает уже после выполнения всего нескольких шагов, ведущих к воплощению мечты, и приводит к тому, что человек погрязает в болоте нерешительности и бездействия.
Они живут там вне времени и пространства, всё глубже погрязая в своей злобе и ненависти…
Ищи же света и свободы и не погрязай слишком глубоко в болоте жизни.
Она заботится о нашей душе, не позволяя ей избыточно погрязать в разного рода суждениях и других нерадостных переживаниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флигельман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно потому, что очень многие теоретики этики занимали похожую позицию, они и погрязали столь часто в чисто вербальных проблемах и столь часто удовлетворялись чисто формальными решениями.
В критический момент должностные лица практически целиком погрязали в заседаниях.
Многие знакомые мне разработчики действительно погрязали в долгах и даже не приблизились к тому, чтобы окупить затраты на свои проекты.
И почему человек должен либо погрязать во временном, несовершенном, либо, пытаясь подняться в бессмертное, совершенное, полностью отрываться от земного?
Следует иметь в виду и то, что в «широко» поставленных темах диссертант неизбежно погрязает в наработанном материале, а «узкие» темы не позволят получить выводы, содержащие существенные признаки новизны.
Безрассудное начинание погрязает, как в тёмной пропасти, в безрассудности своей, терзая жертвы, предавшиеся опрометчиво увлечённо этим начинанием, терзая их муками бесплодными в цепях неразрешимых.
Но в определённый момент, когда политическая система погрязает в стагнации, позиция поддержания стабильности может оказаться неудачной в качестве стратегии укрепления власти, несмотря на те же самые возможности для запугивания, распределения привилегий и создания коалиций вокруг материально заинтересованных групп, позволявших предыдущим лидерам сопротивляться переменам.
Основная же масса трезво и здраво мыслящих людей отмалчивалась, оказалась безразличной к происходящему, уверовала в вечность и нерушимость установленного строя, выжидала, что получится из этого, и, не считая нужным погрязать в идиотизме, ушла от участия в решении реальных проблем и составила основной пассив общества.
Мир погрязает во лжи и обмане, так сопротивляйтесь же всему ложному, лукавому, гнусному.
Царизм погрязает в отъявленном мракобесии, которое становится главной характеристикой опричнины.
Когда общество настолько погрязает в проблемах, как сегодня, проявлением мудрости становится обращение к окраинам и внимательное отношение к периферии.
Куда угодно, лишь бы уши закладывало от хлещущего по щекам бодрящего ветра да ноги погрязали по колено в роскошном бархате луговых трав.
В море зол погрязал я все дни жизни моей, не оплакивая грехов своих, и сё внезапно смерть наложит на меня оковы свои.
Именно так, согласно учению махамудры, ум погрязает в заблуждении.
Заботы о жилище, домашнем хозяйстве и пашне поручались женщинам, старикам и наиболее слабосильным из домочадцев, тогда как взрослые мужчины погрязали в бездействии.
Постоянно приходится быть свидетелем того, как люди буквально погрязают в деталях.
Тот, у кого их мало, чувствует себя неудачником, изолирует себя или чрезмерно погрязает в долгах, чтобы жить жизнью, которую он не может себе позволить.
Чем больше погрязает народ во тьме, тем больше уповает на костры инквизиции.
Потому что человек в реальности состоит не из трёх только единиц – тела, души, и духа, но из семи – о чем люди перестали знать и помнить, ибо всё дальше погрязают во зло.
Ведь они это раньше когда-то чувствовали и только потом их душа начала погрязать во тьме и падать в бездну.
Нельзя погрязать в рутине, нужно находить пищу для разнообразных жизненных впечатлений.
Постепенно шляхта и государство стали погрязать в долгах перед дававшими ссуды евреями.
Они вынуждены приспосабливаться: чиновники погрязают в коррупции, военные реквизируют продовольствие у крестьян.
Ощущающие типы личности, мыслящие более реалистично, слишком зациклены на бытовых мелочах и склонны погрязать в рутинных делах.
Одновременно я успевал ходить в школу и художественную, музыкальную школу, на теннис парашютный спорт, и в моём кругу было ещё 1—2 человека как я, остальные полностью погрязали в анархии.
Богатая верхушка общества постепенно погрязала в неуёмной роскоши, развлечениях, духовно разлагаясь и утрачивая чувство меры, гармонии.
В ходе истории люди то и дело погрязали в долгах, не имеющих с избыточностью ничего общего (50 тысяч на счёте или, ещё лучше, под матрасом – это избыточность; кредит на ту же сумму, то есть долг, – это избыточность наоборот).
Лампа с голым амуром, развернувшим на пухлых коленах хартию (должно быть, список побед), бронзовый чернильный набор ему в тон, барометр и деревянный нож для резки бумаги погрязали нередко под кипой газет и журналов, уже начинавших снизу желтеть.
Душа погрязает у него в теле и чувствах.
В тине погрязаю я, окаянный, весь покрыт нечистотами, весь омрачился.
Многие из нас получают успех, не прилагая слишком больших усилий, и незаметно погрязают в трясине жизни.
Школьные программы погрязают в деталях, вместо того, чтобы создавать систему представления об окружающем мире, в результате успешные ученики – «зубрилы», начисто лишённые творческого мышления.
Вот уж был нескучный, праздничный человек, кроме тех редких, по крайней мере, со мной, случаев, когда чуть нудно погрязал в бытовухе.
Но в искажённом мире много и образов-предостережений: отвратительного скотства, в котором погрязают падшие люди.
Обувь промокла, а подошвы погрязали в земляном месиве.
Отстранялись от всего мирского, устрожали для себя религиозные предписания, не хотели расслабляться, не хотели погрязать в житейском.
В страстях погрязая земных.
Человеческое сообщество не может погрязать в чревоугодничестве и материальных благах, забыв прегрешным образом про духовные яства и просветительность того, что должно быть.
Так прошли годы, десятилетия и даже столетия, времена сменялись, появлялись всё новые и новые страны и государства, которые рано или поздно погрязали в коррупции, междоусобицах и войнах.
И псалмопевец также в одном из псалмов, излагая нам учение исповедания, именует эту непостоянную, страстями одержимую и мятежную жизнь водами, душикоснувшимися,бурей и глубиною морскою (Пс.68:2,3), в которой всякий неустойчивый ум, подобно египтянам, яко камень во глубину погрязает (Исх.15:5).

Цитаты из русской классики со словом «погрязать»

  • Юношеский угар соскользнул быстро. Понятие о зле сузилось до понятия о лихоимстве, понятие о лжи — до понятия о подлоге, понятие о нравственном безобразии — до понятия о беспробудном пьянстве, в котором погрязало местное чиновничество. Вместо служения идеалам добра, истины, любви и проч., предстал идеал служения долгу, букве закона, принятым обязательствам и т. д.
  • Крестьянство задыхалось под игом рабства, но зато оно было sancta simplicitas; [святая простота (лат.).] чиновничество погрязало в лихоимстве, но и это было своего рода sancta simplicitas; невежество, мрак, жестокость, произвол господствовали всюду, но и они представляли собой одну из форм sancta simplicitas.
  • Нельзя, впрочем, умолчать, что успеху ее проповеди немало содействовали частные пристава, которые употребляли все меры кротости, дабы обыватели Навозного не погрязали в материализме, но наполняли храмы Божии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погрязать»

Цитаты со словом «погрязать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погрязать»

ПОГРЯЗА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к погрязнуть.

Все значения слова «погрязать»

Синонимы к слову «погрязать»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я