Предложения со словосочетанием «превосходный материал»

Рабы-арендаторы приближались по своему положению к свободным, и среди них вырабатывались люди с такими привычками и склонностями, что доставляли превосходный материал для основания колоний.
Строй жизни вёл грека так, что его художнику давался превосходный материал для пластичных изображений.
Они являются превосходным материалом для самого тонкого плетения: красивых корзин, спинок и сидений для мебели, обивки деталей каркасов и других изящных работ.
Наконец, нимало, кажется, не погрешим, если скажем, что издаваемая книга может дать для любителей духовно-назидатательного чтения превосходный материал для душеполезного чтения на каждый день года, – для чтения, которое каждому христианину, заботящемуся о спасении своей души, может указать, с какими мыслями и чувствованиями, приличными ежедневным церковным службам нужно проводить каждый день христианина.
Из-за сосредоточения только на пространстве, действии и мысли мне, к сожалению, пришлось оставить за рамками повествования огромный объём превосходного материала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лэутар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это, конечно, объясняется тем, что в их непроизвольных формах был обретён превосходный материал для демонстрации фантастических ритмов стиля поздней готики.
На следующий день он пригласил репортёров, которые сделали превосходный материал о воссоединении семьи.
Я согласился, что у неё достаточно превосходного материала.
Они любят мастерить воздушных змеев, а карта превосходный материал для змея…
Надо полагать, что, кроме удобрительной силы, подстилочно-выгребное удобрение действует ещё разрыхлительно на тяжёлой почве и что оно, по своей лёгкости и рыхлости, представляет превосходный материал для покрытия семян различных растений, не терпящих тяжёлого покрова, каковы, напр., огурцы, бобы и большинство древесных пород.
Крохотная комната в коммуналке могла послужить превосходным материалом для готического писателя: карта млечного пути у окна, старый немецкий камин, стена, увешанная фотографиями и изрисованная художествами гостей.
Таким образом, благодаря обстоятельствам, мне достался превосходный материал.
Они поработали, отторабанили днём свою норму превосходного материала, потому по праву пришли вечером отдохнуть за бурбоном.
В тот раз мы отсняли превосходный материал.
Песок и вода, пожалуй, наиболее часто используются ребёнком в качестве неструктурированных игровых средств и являются превосходным материалом для выражения чувств.
Ты сделал превосходный материал о бракосочетании великого князя, но на том и остановился.

Значение слова «превосходный»

  • ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДНЫЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «превосходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превосходный»

ПРЕВОСХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Устар. и воен. Превосходящий количеством или качеством (о военной силе).

Все значения слова «превосходный»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к слову «превосходный»

Синонимы к слову «материал»

Ассоциации к слову «превосходный»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я