Карта слова «недурной» примеры предложения

Предложения со словом «недурной»

Если будешь справляться, я дам тебе двадцать пять процентов от общей прибыли, что составит весьма недурной доход.
А старуха оказалась недурной музыкантшей и хлеб свой отрабатывала, сидя аккомпаниаторшей на наших вечерах.
– У вас недурной вкус, монсеньёр, но прежде чем покупать товар, надо, чтоб он продавался.
Чтение книги от мрачных мыслей отвлечёт, подарит пару недурных мыслей.
Среди накоплений страниц писаний человеческих, нужно будет отметить те пагубные рекорды, которые засорили мозг даже недурных людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бойскаутский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Графиня появляется в гостиной только через полчаса – после того, как я пять раз измерил комнату шагами и выпил три рюмки довольно недурного ягодного ликёра.
Кудрявцев был не только историк, но и беллетрист, писал недурные повести, владел техникою художественного письма.
Было и несколько недурных женских голосов, и, наконец, одна из дам недурно играла на гитаре, которую привезла с собою в ссылку.
– Знаешь что? – сказал револьвер. – Ты вполне недурной стрелок, когда думаешь головой.
Да и недурное образование, им полученное, здесь, конечно же, пригодилось.
Попутно я делал недурные воздуходувки и разные насосы, которые я никуда не сбывал, а делал только из любознательности и в виде опыта, а также для паяния и кования.
Вам будет назначено недурное жалованье – девяносто фунтов в год.
– Теперь наши друзья могут возвращаться, – сказал он. – Они найдут недурное убежище.
Призматическая башня со стрельчатой дверью недурной работы, так называемая башня, крытая шифером, и увенчанная колоколенкой с макушкой и флюгером, устремлённым высоко вверх.
Очень, очень недурное наследство!
Как говорили приятели, они были совсем недурными.
Никто не знал толком, откуда он родом, а по языку его считали англичанином; было видно, что он из хорошей семьи и получил недурное образование.
Не правда ли, это недурной способ взять реванш за прошлое?
Я услышал там несколько действительно недурных мелодий…
Для такого пожилого мужика он был в недурной форме.
А жаль их… народ здесь вовсе недурной
Имея недурную наружность, она, быть может, была бы счастливой, так как оставалась бы спокойной.
Если собрать воедино все ваши земли, разбросанные по трём королевствам, то получится недурной островок.
Раза два меня основательно качнуло, разок отшвырнуло в сторону – забава в целом вышла недурная.
– Да уж, ей очень повезло. Был влюблённый бедный рыбак, готовый ради неё на всё. И вдруг появляется богатый наследник недурной внешности.
Будучи человеком весьма крепкого сложения, он к тому же имел недурную наружность.
Он купил себе ферму, женился, обзавёлся семьёй и мало-помалу сколотил недурное состояние.
Вообще-то, я был тогда спортивный, увлекался баскетболом, показывал недурные результаты на лыжах – ну, такие себе местные рекорды.
Эдмонда – так её звали – принесла недурное приданое, но – в деньгах.
Над сервантом висели очень недурные картины – всё те же мирные пейзажи и сельские домики на фоне зелёных лесов.
Возможно, стану недурной воздушницей, но до уровня магистра не доберусь – слишком поздно начала, да и особых способностей нет.
Да, пожалуй, недурное начало, – смочив горло горячим глинтвейном, он продолжил писать, параллельно проговаривая каждую фразу вслух, чтобы она поняла, чтобы он сам понял.
– Ферма моя – недурное местечко, вовсе нет! – воскликнул старик добродушно, как будто в этом плане было что-нибудь положительно радостное.
Насколько мне известно, среди вас есть недурные лекари – так пусть дадут ей какого-нибудь зелья, чтобы успокоилась.
Кстати, я вижу возле нашей старушки-покровительницы весьма недурную особу.
Аристократ, кроме всего прочего, знает, что слуга не только слуга, что ему известны все городские новости и девицы и что голову его посещают недурные идеи, – обо всём этом он слугу расспрашивает, и слуга может свободно говорить, о том, что интересует хозяина.
Так, за без малого четверть часа мне стало известно, что крёстный мой пишет весьма недурные стихи и сочиняет очень хлёсткие эпиграммы на коллег и знакомых.
Домом и сыном он вообще не занимался, считал, что всё само сделается и воспитается, лет в сорок он занялся проектированием частных домов и их дизайном, стал зарабатывать весьма недурные деньги, но не предложил жене работать с ним, а взял в помощницы девушку много моложе его и почти перестал появляться дома.
– Чорт возьми, недурная вещь, этого нельзя отрицать…
Я являл собою прекрасную партию: был молод, простодушен, холост, наследовал одно из лучших мест нотариуса в провинции и обладал недурной внешностью, если судить с точки зрения здоровья, а не элегантности.
Были приобретены подвода с четырьмя бочками недурного вина, полподводы ткани на простыни и скатерти и полподводы мешковины, также десяток голов рогатого скота, двадцать барашков и три десятка кур.
– Очень недурной парень, москвич, царицынские-то – они все теперь москвичи…
Так что я принялся искать и вскоре обнаружил весьма недурную библиотеку у местного аббата.
От бабок и прабабок, высватанных дедами у иноземных князей, он получил в наследство немецкую, шведскую и польскую кровь; яркая внешность, живой нрав, недурные способности могли бы дать ему немало, сумей он достойно распорядиться этим богатством.
У неё была недурная фигура, а в известный период жизни, я полагаю, и лицо весьма приятно; но ко времени моего знакомства с ней в нём отчётливо стали видны следы разрушительного действия времени и трудов.
Если коротко, то человек высокого о себе мнения, получивший весьма недурные знания, решил монетизировать их с помощью философии "богов".
Отец недавно приобрёл две недурные машинки.
Они тянули вполголоса песню со второй, иногда очень недурными голосами, и в этой песне чувствовалась жизнь, и проглядывали радость, печаль и любовь, часто затаённая и подавленная.
В «Былом» бывал недурной кофе и выпечка, и там было сидя, но зато нужно было стоять в очереди, потому что количество сидячих мест не соответствовало количеству желающих приобщиться к выпечке и кофе.

Цитаты из русской классики со словом «недурной»

  • Ахов. Дело недурное; только ведь хорошую за тебя не отдадут. Разве по мне? Что дядя у тебя знаменит везде…
  • Анна Ивановна запальчиво опровергала мои похвалы, впрочем весьма умеренные, Катерине Петровне, уверяла, что она показалась мне недурною, потому что была подбелена, подрумянена и подрисована на театре.
  • Квадри в труппе Пассажа выделялся большой опытностью и способностью браться за всякие роли. Он мог бы быть очень недурным легким комиком, но ему хотелось всегда играть сильные роли. Из репертуара Потехина он выступил в роли ямщика"Михаилы"(в"Чужое добро впрок не идет"), прославленной в Петербурге и Москве игрой Мартынова и Сергея Васильева, а в те годы и Павла Васильева, — на Александрийском театре.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «недурным»

Все определения к слову НЕДУРНОЙ

Значение слова «недурной»

  • НЕДУРНО́Й, -а́я, -о́е; -дурён и -ду́рен, -дурна́, -ду́рно, -ду́рны и -дурны́. 1. Довольно хороший, неплохой. Недурные манеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДУРНОЙ

Цитаты со словом «недурной»

Афоризмы русских писателей со словом «недурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недурной»

НЕДУРНО́Й, -а́я, -о́е; -дурён и -ду́рен, -дурна́, -ду́рно, -ду́рны и -дурны́. 1. Довольно хороший, неплохой. Недурные манеры.

Все значения слова «недурной»

Синонимы к слову «недурной»

Что (кто) бывает «недурным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я