Карта словосочетания «праздный ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «праздный ум»

Праздный ум постоянно ищет забав и ради избавления от скуки готов погрузиться в пучину греха.
Заботы по отваживанию тех и других чудесно занимают праздный ум.
И в праздных умах возникали новые планы, один причудливее другого.
Строгие ревнители благочестия требуют держаться всех предписаний религии, и теоретических и практических, неуклонно, а философские умствования отставить как пустую и даже вредную блажь праздного ума.
На первый взгляд, кажется, что всё вышеизложенное – не более чем упражнение праздного ума, пустая абстракция, за которой нет никакой реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорпикрин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Успокойтесь, дорогая княгиня, – перебил граф, – если она и права, в чём я сильно сомневаюсь, то это не более как одна из тех фантазий, которая порождает праздный ум молодой девушки.
Рассмотрим обстоятельства дела, лично меня касавшегося, но о котором до сих пор мне не пришлось серьёзно подумать; зато праздные умы находили в нём пищу.
Естественные потребности экономического субъекта подавляются эксплуататором во имя исполнения его (эксплуататора) собственных прихотей, каковые ежечасно, ежеминутно, ежесекундно рождаются праздным умом «хозяина».
Прикоснувшись к вечным вопросам, подойдя к ним без поверхностного презрения, не отмахиваясь, не считая, что это удел праздных умов, «философов» – как иронично говорят иные люди – мы должны признать, что это хлеб, это пища души, которой нам недостаёт.
Наука клуб джентльменов праздного ума, нет бы, ковали, строгали, пилили чего не то…
Умение ценить настоящее до того, как оно станет воспоминаниями, – это тонкое искусство, неподвластное праздному уму, а посему покончим с моралью, ограничившись простой констатацией фактов, последовавших затем событий.
Мы постараемся высветить эти начала, попробуем вместе с читателями раскрыть некоторые секреты, которые даосы, в силу их неприятия способа выражения мысли словами, предпочли не раскрывать, не делать достоянием праздных умов.
Это было незамысловатое будуарное чтение, впрочем, не лишённое остроумных наблюдений – обычное творение праздного ума.
Всякая деталь внезапной этой кончины была такая, какую не выдумать праздным умом.
Если человек достиг этого, то какой ещё работы требуют от рук наших те «умники», которые имеют праздный ум и в действительности сами являются неучами?
Семейство спокойно игнорировало забавы, которыми тешили себя праздные умы соседей, продолжая благоденствовать и богатеть.
Он считал мистику порождением праздного ума, и люди, которые были ею увлечены, вызывали у него лишь снисходительную брезгливость.
Это праздный ум опасен, он в силу незанятости подчас удивительные вензеля выписывает.
Настоящий, истинный мир, который породил его – игрушку праздного ума.
Скрытность моего нынешнего работодателя давала моему праздному уму немалую пищу для размышлений, и разгадка этой тайны была моим единственным развлечением все дни и вечера напролёт.
На протяжении столетий многие люди спорили на тему, являются ли сны испорченными детьми праздного ума, небесными посланиями божественной мудрости или чем-то средним.
Также верно и то, что это –часто свидетельство праздного ума или такого же образа жизни -эти идеи не придут в голову тому, кто вкалывает 10 или больше часов в день, чтобы заработать на хлеб.
По-моему – это выдумки праздного ума столичных поэтов и скучный морок для неискушённых душ провинциальных девиц.
Обычные блуждания праздного ума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздный ум»

Значение слова «праздновать»

  • ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНОВАТЬ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «праздновать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздновать»

ПРА́ЗДНОВАТЬ, -ную, -нуешь; несов., перех. и без доп. Отмечать какой-л. праздник (в 1 знач.), участвовать по случаю праздника в каком-л. торжестве. Праздновать Новый год. Праздновать масленицу.

Все значения слова «праздновать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «праздный ум»

Ассоциации к слову «праздновать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я