Предложения со словосочетанием «праздничный зал»

Он стоял у алтаря, установленного в самом большом праздничном зале замка, и каким-то образом ему удавалось держаться на ногах, но только потому, что его армейская выдержка помогала ему не выдавать собственного страха.
Например, во время уроков рисования нарисовать приглашения для родителей и других родственников и друзей, рисунки и плакаты, которые украсят праздничный зал, на уроках труда можно изготовить гирлянды из блестящей бумаги или сделать небольшие сувениры, которые можно будет подарить гостям.
Постарайтесь при оформлении праздничного зала выбирать цвета натуральной сочной зелени и буйство экзотических красок (особенно зимой).
Некогда праздничный зал был похож на руины. Сломанный стол, разбитые окна, выбитые рамы, порванные гардины, валяющаяся на полу люстра.
Праздничный зал находился в центральной части дворца на равном удалении от любых покоев, и везде было лучше или хуже слышно музыку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмидневный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато он приготовил к похоронам знаменитой на всю округу поварихи праздничный зал приходского дома.
Прекрасное расположение духа младшего брата могло заливать комнату тёплым светом, но если он сердился, веселье в праздничном зале гасло, и он мгновенно пустел.
Прямо под ними простёрся огромный праздничный зал, заполненный гостями.
Идя по коридору, она вдруг обнаружила приоткрытую дверь, за которой был виден праздничный зал, полный народа.
Праздничный зал погружается в зловещую тишину. Стало так тихо, что наши герои слышали как капли крови разбиваются о пол.
Это был настоящий праздничный зал, в котором не стыдно обедать с гостями и другими правителями.
Единственный в усадьбе праздничный зал находился на третьем этаже правой части дома.
Кроме того, он не смотрел по сторонам и больше ничего не говорил – только слушал, что повествовал его друг, по-хозяйски осматривавший праздничный зал и приглашённых.
Праздничный зал заполнился женскими воплями и жутким злорадным хохотом.
В большом праздничном зале стоял огромный треугольный стол со множеством разных блюд.
Главарей поддержало большинство, и все разошлись по уголкам отеля, чтоб уже через четыре часа встретиться в праздничной зале нарядными и готовыми к новой жизни.
Размеры и роскошь праздничного зала поражали: куполообразный потолок так высок, что гигантская хрустальная люстра казалась размером с золотой аверьял, а пол выложен малахитом.
Жемчуга, камни, золото и серебро – кажется, в этот час в праздничной зале собрался весь придворный свет.
Хотела появиться в праздничном зале неожиданно, надеясь, что в маске, искусно слепленной мастером, ее никто не узнает.
Удалившись от новогоднего шума и гама главных праздничных залов, можно было бродить в изумлённым одиночестве по приземистому полумраку и тишине таинственных хором, помнящих бог знает каких царей и прочих бояр, разглядывать древние лики и всяческое благолепие.
Вдруг, гулко ударяя о каменный пол крючковатым посохом, в грязном рубище, с котомкой за плечами и деревянным распятием на груди, в праздничную залу вошёл босой старик.
Рассевшись по машинам, только ближайшие родственники и друзья отправились в ресторан «Прага», где был заказан праздничный зал.
Они уже дошли до массивной лестницы праздничного зала, когда перед ними неожиданно оказался высокий мужчина.
В огромном праздничном зале невесте было отведено особое место.
Все различной толщины вида и направления как будто безумец пытался украсить праздничный зал гирляндами.
Признаться, я и сама не дождалась того величественного и почти долгожданного момента, когда повелитель варваров оставил праздничный зал.
У окна кухни застал щупленькую фигурку, всматривающуюся в укутанный белой шерстью и засверкавший, как праздничная зала сотнями свечей, сад.
Играет живая музыка, официанты в парадной форме разносят деликатесы и напитки, праздничные залы заполнены серьёзными людьми из высоких кругов.
– В этом году пожертвований на праздничный зал легавые не получат, – зловеще поклялся я.
Большой праздничный зал, который располагался на нижних этажах кураториума, обычно использовался для официальных мероприятий.
В центре просторного помещения находились распашные двери со стеклянными фасадами, ведущие видимо в большой праздничный зал, влево вдоль стены поднималась широкая лестница из белого мрамора, ведущая на второй этаж.
Вечером, когда стемнеет, поляна превратится в огромный праздничный зал, где вначале будет костюмированный бал, затем концерт, ну а напоследок вспыхнет большой костёр и начнутся спортивные соревнования.
Благородных граждан, чествующих венками победителей соревнований и сидящих во главе стола на пирах в больших праздничных залах

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничный зал»

  • С трудом добряку-доктору удалось развеселить его курносеньких, и только перед окончанием вечера снова закипел прежний веселый детский смех в большой праздничной зале.
  • Судя по особенной хлопотливости, заметной в буфете, по яркому освещению, придававшему какой-то новый, праздничный вид всем уже мне давно знакомым предметам в гостиной и зале, и в особенности судя по тому, что недаром же прислал князь Иван Иваныч свою музыку, ожидалось немалое количество гостей к вечеру.
  • Клим Самгин, бросив на стол деньги, поспешно вышел из зала и через минуту, застегивая пальто, стоял у подъезда ресторана. Три офицера, все с праздничными лицами, шли в ногу, один из них задел Самгина и весело сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «праздничный зал»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я