Предложения со словосочетанием «праздничное пиршество»

При этом тесёмки корсета затягивали так туго, что женщины не могли не только свободно дышать, но и попробовать хотя бы кусочек из разнообразных угощений, предлагаемых хозяевами праздничного пиршества.
Со староаккадского времени месяц изображался также в сценах праздничных пиршеств.
Праздничное пиршество должно было состояться на лугу за строениями аббатского селения.
Тут стояли ещё изрядные хоромцы, был господский дом и старинный сад, в котором было великое множество слив и превысоких груш, усыпанных плодами, и как осенью сентября 8-го дня был тут храмовой праздник, то имела мать моя всегда обыкновение приезжать в сие время в сей родительский её дом и находящиеся в оном ещё дедовские иконы почтить служением и окроплением святою водою, а всех тамошних соседей угощать праздничным пиршеством.
После новогодних праздников как нельзя кстати придутся процедуры освобождения печени, желудка, кишечника и других органов от последствий праздничных пиршеств и возлияний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец он почувствовал острый голод и вместо предполагавшегося праздничного пиршества наскоро пообедал прямо на деревянной скамейке у канала жарким с бутербродами, выпив изрядное количество бургундского и шампанского.
Голову и ноги отдавали на сторону либо, вырыв яму, закапывали в землю, ибо в представлении истинных бухарцев, использовать в пищу подобные конечности считалось дурным тоном, а потому их за так отдавали тем бедняцким семьям, для которых бульон, сваренный из костей или «калля-поча» (суп из головы и ножек) являлся настоящим праздничным пиршеством.
Всё это радостно цвело и благоухало, создавая праздничное пиршество для глаз и души.
Лишь когда хозяин, утомлённый праздничным пиршеством, уснул богатырским сном, мир, наконец, вернулся в этот дом.
А именно: блюда стали не просто украшать цветами, что делалось во время праздничных пиршеств, само многоцветье природы стало источником питания.
На рисунках и петроглифах были видны искусные изображения сцен охоты и рыбной ловли, примитивных праздничных пиршеств и странных религиозных обрядов…
После начались танцы, продолжавшиеся до самой ночи, сопровождающиеся праздничным пиршеством с обилием блюд, напитков, сладостей и деликатесов.

Ассоциации к слову «пиршество»

Все ассоциации к слову ПИРШЕСТВО

Значение слова «праздничный»

Значение слова «пиршество»

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «пиршество»

ПИ́РШЕСТВО, -а, ср. Великолепный пир.

Все значения слова «пиршество»

Синонимы к словосочетанию «праздничное пиршество»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «пиршество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я