Предложения со словосочетанием «праздничные блюда»

Шафран сделает плов ярким – насыщенным жёлтым, оранжевым или красноватым. Используется для приготовления праздничных блюд.
Но не волнуйтесь – из таких простых продуктов можно быстро приготовить праздничные блюда.
Чудесно, если у вас уже появились традиционные праздничные блюда.
С другой стороны, избавляете себя от хлопот по хозяйству, от длительного процесса готовки праздничных блюд и сервировки стола.
Редким праздничным блюдом на крестьянском столе было мясо, которое ели в основном в отварном виде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миалгия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если для праздничного блюда выбирается посуда с разрисованными краями, необходимо проследить, чтобы кушанье и украшения не закрывали узор.
Чтобы вам не пришлось искать рецепты в других кулинарных книгах, мы предлагаем подборку великолепных и не сложных праздничных блюд.
Тем более фантазия и творческий подход к кулинарии, к приготовлению повседневных и, особенно, праздничных блюд всегда дают неожиданный и превосходный результат.
Хотя многие различия праздничных блюд, характерные для каждого православного праздника, стёрлись, до наших дней всё же дошло немало оригинальных рецептов.
Крашеные яйца, куличи и пасхи являются символическими праздничными блюдами.
Десерт пудинг появился благодаря другому британскому праздничному блюду.
Все жители городов и деревень с радостью готовились к празднованиям, и каждая семья лепила пельмени, ведь они были и остаются самым любимым праздничным блюдом у китайцев.
Рецепты, представленные в этой книге, помогут вам в полной мере овладеть секретами приготовления фаршированных блюд – от простых до самых затейливых, ценность которых состоит не только в том, что это вкусная еда, но и прекрасные праздничные блюда, которые оценят ваши гости!
Продукты для приготовления праздничных блюд выбирают самые свежие и доброкачественные.
Получилось праздничное блюдо в обычный будний день.
На праздничный стол обязательно стелется красивая скатерть, ставятся цветы и популярные праздничные блюда, например такие, как каравай (символ достатка), разнообразные пироги, пряники и баранки, студень, жаркое, фрукты.
Плов – это знаменитое на весь мир среднеазиатское праздничное блюдо.
Следом за ними, по обычаю южан, шла процессия лордов со своими дарами народу, затем – жители замка, что раздавали остатки праздничных блюд нуждающимся.
Ведь оказаться на жертвенном алтаре или в кипящем котле под видом праздничного блюда дикарей в наши планы совсем не входило.
Как правило, это отчёты путешественников, возмущённых качеством еды, поскольку мёд и жир считаются там главными составляющими праздничных блюд, а также жилищами островитян, холодными и неуютными.
И хотя она занималась приготовлением праздничных блюд далеко не каждый день, всё же это место священнодействия было ею полностью функционально оборудовано и устроено с максимальным уютом.
Похоже, глава обсуждает какие-то приятные новости, желчно ухмыльнулся герцог, начиная догадываться, кто именно будет на этом завтраке в роли праздничного блюда.
Листья и прочий лесной сор украшали залитое кровью лицо, точно некое причудливое, устрашающее праздничное блюдо.
Когда он получил свою первую зарплату, мы отметили это событие праздничным блюдом сукияки.
И так как готовить праздничные блюда уже не было нужды, спасибо двадцать первому веку, который подарил нам микроволновки и магазинную еду на вынос, мне показалось необходимым переодеться в то самое идеальное новогоднее платье.
Далее, за стеклом, обрамленном мишурой, выставлены всевозможные книги: рождественские сказки и истории, сборники рецептов праздничных блюд и советов, как сделать рождественские украшения для дома.
Покупка новогодних подарков, приготовление вкусных праздничных блюд, планирование ночного мероприятия действительно повышают активность и радость.
Все праздничные блюда уже готовы и дожидаются своего часа, квартира украшена, елка стоит красивая и ждет подарки под свои нижние веточки.
Раньше калья считалась праздничным блюдом.
Застолье планировалось проводить на открытой веранде во дворе, поэтому её убранство и приготовление праздничных блюд стали заботой семьи.
Когда в доме появлялись гости, для них готовились праздничные блюда.
По всему миру возникают замечательные приюты для пожизненного содержания животных: там, например, живут индейки, спасённые от своей судьбы быть праздничным блюдом, живут медведи, освобождённые из плена передвижных зверинцев.
Сладко потягивая носами воздух, медведи забрались в амбар, куда накануне вечером внесли десятки самых разных праздничных блюд: здесь был кисель, эскалопы, разнообразные соусы, жаркое по-карельски, картошка с маринованной селёдкой, батоны, слоёные торты, салаты и брюква; так что голова у лесных гостей закружилась ещё больше.
По периметру были выставлены столы, ломившиеся от манящих своим запахом праздничных блюд и хрустальных графинов с напитками.
В этом доме (о котором и пойдёт речь) уже всё было приготовлено на праздник. Стол был накрыт праздничной скатертью, и на столе уже стояли праздничные блюда.
– А ты в приготовлении праздничных блюд вообще не участвовал.
На углях новогоднего костра готовят особое праздничное блюдо – бань чынг.
Мальчишки в выгоревших на солнце футболках заглядывали во внутрь, жадно рассматривая праздничные блюда.
Объевшиеся люди просто вываливали тонны недоеденных праздничных блюд на улицы: в бочки, сточные канавы, водоёмы.
Ароматом вкусных, редких праздничных блюд наполнился весь дом.
На самом деле – еда довольно простая, – праздничные блюда советских домохозяек, только сделаны из несколько более качественных продуктов, чем прежде – есть всё-таки прогресс!
На праздничном блюде покоилась человеческая голова.
На ужин он получил долгожданное праздничное блюдо, и с огромным аппетитом разделавшись с ним, велел усадить его к любимому окну, за которым уже давно горели фонари.
Сами певицы-поварихи ни за что не успели бы подать на стол столько праздничных блюд.
– Заметил, но ведь трактиры как раз открываются вечером. А мы только в них и ходим.– продолжая вкушать праздничное блюдо сказал юноша.
Общественную посуду наполняли общественные праздничные блюда.
Рождественский ужин украсила вереница праздничных блюд.
Позже раки отправились в кастрюлю и по традиции укрылись пушистым веником укропа. От разложенных на праздничном блюде красных раков дочь пришла в шок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздничные блюда»

  • Садовник является одетый по-праздничному, в сюртук темно-синего мохнатого сукна; в руках у него блюдо, на котором лежит пирог из пшеничной муки.
  • Даже Лукьяныча я никак не мог дозваться, хотя и слышал, что где-то недалеко кто-то зевает; потом оказалось, что и он, по-своему, соблюдал праздничный обряд, то есть сидел, пока светло, за воротами на лавке и смотрел, как пьяные, проходившие мимо усадьбы, теряли равновесие, падали и барахтались в грязи посередь дороги.
  • Между тем в зале для духовенства накрывался стол, и подавался полный обед из пяти блюд. Перед обедом отец, раздавая семинаристам, одетым в новые нанковые чуйки и певшим в общем праздничном хоре, по гривенничку, расспрашивал их родителей об успехах молодежи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздничный»

Значение слова «блюдо»

  • БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЮДО

Афоризмы русских писателей со словом «праздничный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздничный»

ПРА́ЗДНИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к праздник.

Все значения слова «праздничный»

Значение слова «блюдо»

БЛЮ́ДО, -а, ср. 1. Столовая посуда в виде большой тарелки, круглой или овальной формы, для подачи к столу кушанья.

Все значения слова «блюдо»

Синонимы к словосочетанию «праздничные блюда»

Ассоциации к слову «праздничный»

Ассоциации к слову «блюдо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я