Карта словосочетания «праздник света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «праздник света»

Взгляд весны уже царствовал и в этих суровых местах, словно приглашая к празднику света нежно-зелёную траву и молодые любопытные листья.
Что же здесь творится во время праздника света в начале декабря?
Конечно же, это не значит, что нам следует предпочитать быть во тьме ради редкого праздника света, чтобы его ценить.
Это был непрекращающийся праздник света, цвета и веселья.
Ведь этот лучик праздник света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расщёлкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через сто метров, мы въехали в яркий праздник света, такой был контраст, между тёмным, ночным, польским, деревенским шоссе и освещением вокруг отеля.
Жена любовь мужа потеряет, страдая, она в аду побывает, если в сердце мужа другое чувство любви праздником света взыграет.
Я вдруг вскакивала и без объяснения причин бежала в общежитие, мчалась через мост, заполненный гуляющей молодёжью, увёртываясь от протянутых рук заигрывающих парней, уже отыскивая взглядом это тёмное, ущербное посреди общего праздника света и молодости окно, за которым притаились, поджидая меня, мои слепые товарищи, чутко прислушиваясь к шагам в коридоре, и не успевала я войти, как они язвительно совали мне под нос будильник и с хорошо разыгранной обидой в голосе заявляли, что масло у них давно кончилось…
Принарядиться в честь праздника света и воды?
Когда солнце закатывается за горизонт, озеро превращается в настоящий праздник света и цвета.
Но свечи все уже горели, уже пылали, уже трещали и рассыпали по подвалу яркие, золотые, медные, медовые искры, уже бились красными и синими птичьими хвостиками огненные языки, и это был маленький, подвальный, нежный праздник света: он всегда устраивал его ей, когда она к нему приходила.
В этот вечер и должен был состояться праздник света, проходивший уже более ста пятидесяти лет.
– Я, конечно, хотела поговорить о брате и его новом увлечении, но куда больше меня волнует праздник света, который состоится в эти выходные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздник света»

  • — Совсем как безумный. Да и все с ума сошли. Как будто конца света ждут. А город — точно разграблен, из окошек все вышвырнуто, висит. И все — безжалостные. Ну, что орут? Какой же это праздник? Это — безумство.
  • — А Катерина Николаевна опять в свет «ударилась», праздник за праздником, совсем блистает; говорят, все даже придворные влюблены в нее… а с господином Бьорингом все совсем оставили, и не бывать свадьбе; все про то утверждают… с того самого будто бы разу.
  • Напротив, в то смутное первое мгновение на кровати, сейчас по уходе Настасьи Егоровны, я даже и не останавливался на Ламберте, но… меня захватила пуще всего весть о ней, о разрыве ее с Бьорингом и о счастье ее в свете, о праздниках, об успехе, о «блеске».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «праздник света»

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «праздник света»

Праздник света (фр. fête des lumières) — традиционный праздник в городе Лионе, проводимый в начале декабря.

Все значения словосочетания «праздник света»

Синонимы к словосочетанию «праздник света»

Ассоциации к слову «праздник»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я