Предложения со словосочетанием «праздник преображения»

На какое-то мгновение девушке показалось, будто бы она давно уже ходит сюда, что будущая мистерия – это священный праздник преображения человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праздник преображения»

  • Один только раз Гришка пришел ко мне благодушный, как будто умиротворенный и совсем трезвый. Он только что воротился из «своего места», куда ходил на престольный праздник Спаса преображения.
  • Наступило 6 августа, день Спаса Преображения — престольный праздник в Зиновьевской церкви. Весело провели князь Луговой и граф Свиридов этот день в доме княгини Вассы Семеновны. Дворовые девушки были освобождены на этот день от работы и водили хороводы, причем их угощали брагой и наливкой. На деревне шло тоже веселье. В застольной стоял пир горой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «праздник»

  • ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАЗДНИК

Значение слова «преображение»

Афоризмы русских писателей со словом «праздник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздник»

ПРА́ЗДНИК, -а, м. 1. День торжества в честь или в память какого-л. выдающегося события. Революционные праздники. Праздник Октября.

Все значения слова «праздник»

Значение слова «преображение»

ПРЕОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразитьпреображать; действие и состояние по знач. глаг. преобразитьсяпреображаться. Преображение Арктики. Преображение природы. Духовное преображение.

Все значения слова «преображение»

Синонимы к слову «праздник»

Синонимы к слову «преображение»

Ассоциации к слову «праздник»

Ассоциации к слову «преображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я