Предложения со словосочетанием «право природопользования»

Общим критерием, разделяющим право природопользования отдельными природными ресурсами на виды, является срок пользования ими.
В зависимости от использования природного объекта и природного ресурса права природопользования подразделяются на землепользование, лесопользование, недропользование, водопользование, пользование животным миром и т. д.
Наиболее распространённой в науке экологического права признают классификацию права природопользования в зависимости от требования по наличию разрешительной документации: право общего природопользования и право специального природопользования.
Во всех названных случаях изменение содержания права природопользования является следствием изменения экологического состояния природного объекта и режима его использования.
Отказ субъекта права природопользования от пользования природным объектом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плетора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, не являются объектами права природопользования, например, пруд (искусственно вырытый водоём); дикие животные в цирке или зоопарке (отсутствует их экологическая связь с окружающей средой), атмосферный воздух (им можно пользоваться, но нельзя обладать как реальной вещью).
Право природопользования представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность физических и юридических лиц по использованию природных объектов для ведения хозяйственной деятельности и удовлетворения экономических, экологических и иных потребностей граждан, организаций, общества и государства и определяющих модель поведения субъектов природопользования.
Существует несколько основывающихся на разных критериях классификаций видов права природопользования.
Как правило, в этом случае право природопользования возникает в результате покупки природного объекта, получения его в результате наследования иди дарения.
Как правило, в этом случае право природопользования возникает в результате договора аренды (например, договор аренды лесного участка, договор аренды земли), передачи природного объекта в безвозмездное пользование и др.
Если же это положение не прописано в документе, то с инициативой о прекращении соответствующего права природопользования могут выступать правоохранительные органы (в первую очередь, прокуратура).
Например, сбор грибов гражданами в лесу для личного пользования считается общим правом природопользования, и для этого не требуется получения каких-либо документов, а вот использование земельного участка для строительства уже требует получения документов как на земельный участок, так и на возведение здания, строения, сооружения.
В соответствии с этим критерием можно выделить постоянное право природопользования (без определённого срока) и срочное.
Это повлекло за собой некоторое ограничение в праве природопользования собственника.
Экологические правоотношения являются реализованным на практике элементом права природопользования.
Содержание права природопользования составляют совокупность прав и обязанностей природопользователя в отношении предоставленного ему природного объекта.
Соответственно содержание права природопользования очень разнообразно, так как зависит от статуса природопользователя, вида и характеристик природного объекта, цели использования природного объекта и других обстоятельств.
Так, общим критерием, объединяющим право природопользования отдельных природных ресурсов, является срок пользованияими.
Право природопользования тесно связано с понятием обороте-способности природных ресурсов.
Законодательством о природных ресурсах предусмотрены и иные основания прекращения права природопользования.
Так, атмосферный воздух является объектом природопользования (например, им дышат люди и животные), но он не является объектом права природопользования, так как им нельзя обладать.
Как говорилось во введении, право природопользования представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих деятельность физических и юридических лиц по использованию природных объектов для ведения хозяйственной деятельности и удовлетворения экономических, экологических и иных потребностей граждан, организаций, общества и государства и определяющих модель поведения субъектов природопользования.
Очевидно, что содержание права природопользования, например, лесным участком и водным объектом существенно различаются.
Субъекты права природопользования (связь с предыдущим разделом)экологических правоотношений – государство, государственные и муниципальные органы, общественные организации, юридические лица, физические лица.
Наиболее распространённой в науке экологического права выделяют следующую классификацию права природопользования в зависимости от требования по наличию разрешительной документации: право общего природопользования и право специального природопользования.
Так, к примеру, сбор грибов гражданами в лесу для личного пользования является общим правом природопользования, и для этого не требуется получения каких-либо документов, а вот использование земельного участка для строительства уже требует получения документов как на земельный участок, так и на возведение здания, строения, сооружения.
Таким образом, можно выделить постоянное право природопользования (без определённого срока) и срочное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право природопользования»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «природопользование»

  • ПРИРОДОПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Использование природных богатств Земли, а также изучение вопросов такого использования. Законы природопользования. Рациональное природопользование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «природопользование»

ПРИРОДОПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. Использование природных богатств Земли, а также изучение вопросов такого использования. Законы природопользования. Рациональное природопользование.

Все значения слова «природопользование»

Синонимы к словосочетанию «право природопользования»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я