Предложения со словосочетанием «правостороннее движение»

Американцы начали запрягать лошадей в упряжки на французский манер и ввели правостороннее движение в обиход во многом для того, чтобы бросить вызов своим бывшим британским колонизаторам.
Заметим, что морские суда расходятся по общепринятой норме левыми бортами: другими словами, в морском судоходстве соблюдаются правила правостороннего движения.
После того, как перестали ездить по дорогам с оружием и подозревать в каждом врага – на дорогах стихийно стало складываться правостороннее движение, что было, главным образом, связано с физиологией человека, существенной разницей по силе и ловкости разных рук в приёмах управления тяжёлыми конными экипажами, запряжёнными несколькими лошадьми.
Эта норма, в конце концов, закрепилась как норма правостороннего движения.
Сначала правостороннее движение было связано с демократизацией общества, ведь раньше именно знати принадлежало право ехать по левой стороне дороги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завихряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был шириной более метра и с чётко обозначенным правосторонним движением.
Интересно, что при правостороннем движении практически все автомашины в стране – праворульные.
В транспортных средствах, которые сконструированы для езды в условиях правостороннего движения, рулевое колесо и прочие органы управления находятся слева, а сиденье переднего пассажира – справа.
При правостороннем движении автомобили должны ехать по правой стороне проезжей части, в то время как левая сторона используется для движения транспортных средств во встречном направлении.
– Условие такое: вы сейчас же садитесь за руль этой машины. Потому что с вашим дурацким правосторонним движением я уже несколько раз была на волосок от гибели.
Правостороннее движение характеризуется тем, что при нём наиболее сложными манёврами являются левый повороти разворот,потому что они сопряжены с выездом на полосу встречного движения.
Эти сведения о правостороннем движении всплыли из памяти самого лорда, человека образованного и осведомленного о реалиях жизни в других странах.
Переходя дорогу, мы ожидаем, что все автомобили придерживаются правостороннего движения.
Арендуя машину, я не представляла, насколько дезориентирует правостороннее движение; я также не ожидала, что почти все три часа пути прорыдаю и что рыдания будут по временам прерываться воплями ужаса: неспособная из-за слёз следить за дорогой, я создала не одну аварийную ситуацию.
Группа учёных пошла налево, а остальные – продолжили правостороннее движение, тем более что стрелки тоже указывали туда.
Самое главное, на что сразу же был вынужден обратить внимание капитан, это было совершенно не привычное правостороннее движение автомашин.
Несмотря на общепринятое правостороннее движение, для того чтобы два автомобиля здесь могли миновать узкое горлышко, пропускающий вставал у края, а проезжающий притирался вплотную к скале.
Люди, у нас в стране правостороннее движение, а потому идя по левой – вы идёте «против шерсти».
К тому времени семейство собралось вместе и на всём скаку громко обсуждало вопрос: почему в этом мире правостороннее движение?
А уж потом все остальные на практике признали правостороннее движение более целесообразным.
Он идёт по другой стороне дороги – мы соблюдаем традицию правостороннего движения (хотя я ещё не знаю, что существует левостороннее).
Думаю, что по понятным причинам, последнее выражение укоренилось также и в языках народов других стран, использующих правостороннее движение автотранспорта.
Освоить правостороннее движение мне не по силам.
Переключиться на правостороннее движение удалось далеко не сразу; постоянно отвлекаясь на рёв мотора, я один раз выехал на встречку и трижды при круговом движении уходил вправо под смачный матерок местных водителей на джорди.
На узкой дороге водители разъезжаются без особого соблюдения правостороннего движения, успев подать одним им понятный сигнал, или долго пятятся до разъездной площадки, где могут пропустить встречный автомобиль или колонну (чаще ездят парами для взаимовыручки).
Граждане двигались по ней не хаотично, а в полном соответствии с правилами правостороннего движения.
Иначе говоря, такой автомобиль представляет собой зеркальное отражение автомобиля, предназначенного для эксплуатации в условиях правостороннего движения (рис. 1.6).
Если вы рискнёте туда поехать, стоит запомнить, что в этой стране правостороннее движение.

Ассоциации к словосочетанию «правостороннее движение»

Все ассоциации к словосочетанию ПРАВОСТОРОННЕЕ ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Значение слова «правосторонний»

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Значение слова «правосторонний»

1. относящийся к правой стороне

Все значения слова «правосторонний»

Синонимы к словосочетанию «правостороннее движение»

Ассоциации к словосочетанию «правостороннее движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я