Предложения со словосочетанием «православные священнослужители»

Только на 1918 год приходится 3 000 расстрелов православных священнослужителей.
В вассальном государстве разрешается свободное перемещение православных священнослужителей, чтение проповедей, обращение в православную веру жителей и свободное открытие православных церквей.
Ведь для того, чтобы убить душу народа, карающий меч в первую очередь был занесён над головами православных священнослужителей.
Например, приветствуя православного священнослужителя, неверующий человек не должен первым протягивать ему руку, даже если он и старше по возрасту, а уж тем более, не стремиться первым обнять и расцеловаться.
Они довольно часто говорят о тяготах жизни православного священнослужителя, который должен отстаивать, по их мнению, непомерно долгие службы, знать наизусть множество текстов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: детерминатив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Князь создавал условия для общения воинов с православными священнослужителями, организовывал и принимал личное участие в религиозных церемониях – молитвах до и после боя, крещениях, причащениях.
Свидетельства архивных документов позволяют более полно осветить период, предшествующий аресту, и события самого ареста невьянских православных священнослужителей.
Недостаточная осведомлённость православных священнослужителей c расколоведческой проблематикой может существенно затруднять их пастырское служение.
За ответами на эти и другие вопросы мы обратились к православным священнослужителям. И вместе с ними прошли путь с семью остановками.
Следует отметить, что наряду с православными священнослужителями, монахами и монахинями эти цифры включают в себя псаломщиков, послушников и послушниц, церковных старост, многих членов семей духовенства, а также представителей немногочисленного обновленческого духовенства и тем самым дают основание утверждать, что политика церковного геноцида обрушивалась не только на духовенство, но и на мирян.
Потомственными почётными гражданамизачислялись по рождению дети личных дворян и потомственных почётных граждан, а также дети православных священнослужителей, если они оканчивали духовную академию или семинарию и не причислялись к духовенству, дети лютеранских и реформатских проповедников (пасторов).
Особой святостью первых поколений православных священнослужителей и искренних христиан юного отечества.
Так и мы должны поступать с еретической литературой: или передать её тем православным священнослужителям, которые по долгу своего служения изучают сектантскую литературу, или сжечь, чтобы зараза эта не пристала к кому-нибудь из наших родных и близких.
Именно здесь на протяжении трёх столетий действуют московские духовные школы – семинария и академия, – подготовившие многие тысячи православных священнослужителей.
Она встречалась с православными священнослужителями.
Ограничения доходили до абсурда -православным священнослужителям торжественные похороны были воспрещены вовсе и они должны были хоронить мёртвых только ночью, в сёлах не должны были иметь колокола при церквях.
Первый удар направлялся против православных священнослужителей.
И если развить эту полушутливую мысль, то даже при беглой проверке оказывается, что уже с очень давних пор, сами православные священнослужители, систематически и усиленно занимаются в стенах монастырей и других, малодоступных для обычных прихожан мест той самой так на словах осуждаемой «эзотерической практикой»?
Седьмой вид – это преступления против священнослужителей, в частности предусмотренные ст. 97 и 98 как «самовольно присвоивший себе сан священнослужителя христианского вероисповедания, виновный в учинении священнодействия, которое может быть совершаемо только священнослужителем сего вероисповедания», а также оскорбление православного священнослужителя или насилие над его личностью.
Причём, право на получение пособий получили также жившие в стране жены православных священнослужителей, находившихся в безвестном отсутствии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православные священнослужители»

  • Газеты сообщают, что в июле сего года откупщики жаловались министру внутренних дел на православных священников, удерживающих народ от пьянства, и господин министр передал эту жалобу обер-прокурору святейшего синода, который отвечал, что „св. синод благословляет священнослужителей ревностно содействовать возникновению в некоторых городских и сельских сословиях благой решимости воздержания от употребления вина“.
  • Устава о предупреждении и пресечении преступлений (Св. зак., т. XIV): «раскольники не преследуются за мнения их о вере, но запрещается им совращать и склонять кого-либо в раскол свой, под каким бы то ни было видом, чинить какие-либо дерзости против православной церкви или против ее священнослужителей, и вообще уклоняться почему-либо от наблюдения общих правил благоустройства, законами определенных».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «священнослужитель»

  • СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м. 1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «священнослужитель»

СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м. 1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона).

Все значения слова «священнослужитель»

Синонимы к слову «священнослужитель»

Ассоциации к слову «священнослужитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я