Предложения со словосочетанием «православные обряды»

Разница в обрядах западной и восточной церквей невелика, и римские папы охотно разрешают униатам исполнять православные обряды.
Но это явно было следствием схожести звучания с православным обрядом крещения.
Обладающие определённой православной грамотностью и культурой, имеют шанс соблюсти православные обряды, а может быть, совершить христианские таинства.
Оказалось, что русская церковь получила диспенсацию в мэрии на том основании, что подача милостыни является частью православного обряда.
Она заповедала, чтобы по ней не справляли языческой тризны: у неё был священник, он и похоронил её по христианскому православному обряду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: структуральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их сочетание с православными обрядами назвалось двоеверием.
Но русская церковь была просто шокирована и разгневана тем, что православные обряды проводились над католичкой.
Так, соблюдение православных обрядов жандармами тщательно контролировалось.
Главным механизмом является эффект подражания, Когда православный царь со своим двором выполняли многочасовые православные обряды, они создавали эталон поведения и шкалу ценностей.
Отличия с лютеранством в символах веры нет, только в обрядах, а православные обряды красивы и душевны.
Понятно, что она, как создавшая православный обряд, знала хорошо его происхождение, его отношение к вероучению, его истинное значение в христианской жизни.
Как видим, уже тогда часть галицких русинов, принадлежавшая к униатской церкви, считала себе иным народом, чем их единокровные братья, сохранившие верность православному обряду.
Видишь ли, православный обряд отрицаешь и молитвой внутренней занимаешься.
С утра был православный обряд венчания.
Они с лёгкостью проматывали в три дня состояния, женились на богатых купчихах, чтобы на следующий день прокутить в столице всё их приданое, делали предложения французским актрисам и, пользуясь их незнанием православных обрядов, заказывали вместо венчания панихиду, после чего счастливые француженки считали себя законными жёнами русских князей.
Страна была полностью христианской, причём придерживалась православного обряда.
Считая себя преемником греческих императоров (он увековечил это преемство принятием византийского герба – двуглавого орла), он чтил православные обряды, знал таинственную магию ритуала.
Непонимание этой основополагающей истины в итоге привело к тому, что для многих людей (как в прошлом, так и в настоящем) церковная жизнь стала восприниматься с чисто внешней, формальной стороны, восприниматься как некая «белая магия православного обряда», суть которой состояла в том, чтобы ставить свечки, подавать записки, ездить в паломничества (в 18-м и 19-м веке ходить по святым местам), служить водосвятные молебны и т. д., попросту говоря – совершать определённые внешние действия в надежде на то, что они сами по себе, автоматически, окажут нужное магическое действие.
В течение нескольких веков православный обряд оставался единственной культурной родиной русинов, живущих среди разных народностей с их собственным охранительным национализмом.
Указ предписывал священнослужителям подавать светским властям именные списки тех, кто не исповедовался, по неуважительной причине уклонялся от следования православным обрядам.
Посмотрите на роскошь католического обряда, а равно и на роскошь православного обряда тоже!
Значительная часть «поганских» привычек древнерусского населения, осуждаемая поучениями, не просто сохранилась, но и частично превратилась в традиционные современные православные обряды: освящать колодцы и источники, хлеб и праздничную выпечку, крестить пищу, готовить кутью и коливо, поминать умерших, оставляя для них еду, отмечать солярные праздники и прочее.
Только сейчас, всё проходило с проведением православных обрядов и чтением древнеславянских молитв.
И тут начался раскол, поскольку новый патриарх задумал привести русские православные обряды и книги в соответствие с греческими.
– Их священники признают главенство римских пап, однако сохраняют православные обряды и ведут службу на церковно-славянском языке…
На груди католика, православного, протестанта, лютеранина, раскольника, униата, католиков православного обряда и множества прочих – единый для всех христиан символ веры.
Здесь православные обряды встречаются с языческими, да так органично, что и не поймёшь, что откуда пришло.
– Причём, обвенчались с соблюдением всех правил и нюансов этого священного православного обряда.
Когда оговаривали венчание, «царь» многие из православных обрядов убрал.
Никак он не мог там по православному обряду жениться, и пришлось задним числом вторично венчаться.
Далее, в нарушение православного обряда, вступает оркестр.
Отпевание усопшей по православному обряду оказалось невозможным.
Система проводимых им православных обрядов скоро поменялась на полумистические пугающие таинства, узнавая о которых, никто посторонний не стремился общаться с членами общины.
Жаль, что все еще не принял православного обряда крещения.
Надо было как-то определиться с православными обрядами погребения.
Захоронения по православному обряду продолжались здесь до 1918 года.
Победа над дьяволом – это также тема православного обряда крещения.
После революции 1905 года торжественные похороны – шествия жертв «кровавого режима» – по-прежнему регламентируются правилами православного обряда и пока не обходятся без священника.
Сам-то он крестился по православному обряду давно и причащался несколько раз, но в церковь ходил редко.
И как прекрасно идут у него его собственные дела: один сын в академии, другой – священствует в доходном раскольничьем селе, где не грошами, а десятками рублей прихожане откупаются, чтоб не выполнять православных обрядов.
Сначала вы похороните мне мою девочку по традиционному православному обряду.
Большинство населения этой страны исповедовало униатство, то есть формально подчинялось папе римскому, но исполняло православные обряды.
Обладающие определённой православной грамотностью, культурой имеют возможность соблюсти православные обряды, а может быть, совершить христианские таинства.
Особенно это проявляется во многих российских праздниках и традициях, где тесно переплетены дохристианские (языческие) обычаи и христианские православные обряды.
По крайней мере, похоронить себя он завещал с полным соблюдением православного обряда.
Она должна исполнить православный обряд, а ему путь в церковь заказан.
Однако абецадло было неприемлемо не только для православных, но и для униатов, сохранивших часть православных обрядов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православные обряды»

  • Однажды с ним или с другим русским воспитанником вышел следующий эпизод: какой-то юный поляк, узнав, что русский товарищ вчера причащался, стал смеяться над православным обрядом.
  • Княжна была похоронена по православному обряду на Смоленском кладбище, причем отпевание происходило в кладбищенской церкви. Весь Петербург был на этих похоронах. Говорили даже, что в числе провожатых была сама императрица, скрывавшая свое лицо под низко надвинутым капюшоном траурного плаща.
  • Заключенная в тюрьму, она вскоре разрешилась от бремени девочкой, названной при св. крещении, совершенном, по желанию матери, в тюремной церкви, по православному обряду, Иреной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «обряд»

  • ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «обряд»

ОБРЯ́Д, -а, м. Совокупность установленных обычаем действий, связанных с выполнением религиозных предписаний или с бытовыми традициями. Свадебный обряд. Похоронный обряд.

Все значения слова «обряд»

Синонимы к слову «обряд»

Ассоциации к слову «обряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я