Предложения со словосочетанием «православное богослужение»

Униатские епископы, при поддержке польского правительства, захватывали православные церкви и монастыри и препятствовали православным богослужениям и совершению обрядов.
К удивлению многих московитов, он не очень интересовался православными богослужениями и окружил себя католическими и протестантскими советниками, а также женился на польке католического вероисповедания.
В четвёртом разделе речь идёт об особенностях православного богослужения, церковного быта, различных обрядах и обычаях, не всегда понятных, а иной раз и вызывающих недоумение.
Во время православного богослужения мы если и становимся на колени, то на краткое время, а чаще делаем просто земной поклон, то есть становимся на колени и касаемся лбом земли.
Паша цель – раскрыть для всех мудрую красоту православного богослужения и вширь, и вглубь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшвыривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С большим вниманием и любовью, во всех мельчайших деталях исследуется православное богослужение.
Он любил православное богослужение, обряд исполнял, но в тонкости церковных смыслов не вникал и был полувером – как большинство состоявших при дворе современников.
Таким образом, православное богослужение устроено и совершается по образцу описанного тайнозрителем богослужения небесного.
Не они ли, эти цитаты, задают такой ритм, – ритм православного богослужения?
В дальнейшем этот труд выдержал множество переизданий и пользовался огромной популярностью как в научных кругах, так и среди всех интересующихся православным богослужением.
Он был красив, силён, красноречив и хорошо играл на музыкальных инструментах, писал лирические псалмы, которые стали неотъемлемой частью православного богослужения.
Этот элемент сокрытия и таинственности, лежащий в основе православного богослужения, придаёт литургии её огромную жизненность и силу.
На самом деле наше православное богослужение настолько глубоко, настолько оно красиво… Только в полноте его мало кто знает. Там такая красота раскрывается!
Он приводит характерный пример – попытки перевести православное богослужение на простонародный украинский язык.
Поэтому такой болью отзывались в его сердце театральность, статичность, магический характер некоторых моментов православного богослужения – всё то, что привнесено традицией обрядоверия.
Одна из трудностей, с которой сталкивается человек, приходящий в храм, – это сложность православного богослужения для его восприятия.
Настоящее издание представляет собой пособие для тех, кто хочет лучше понимать православное богослужение.
Моя спутница потом рассказала, что многие православные, не желая посещать украинское православное богослужение, стали ходить к униатам, которые продолжали служить по-церковнославянски.
Дипломаты упоминали лишь существование отдельных частных домов, где проходили православные богослужения.
Известно, что самою распространённою молитвою в православном богослужении являются два слова: «Господи, помилуй!» – Будь милосерд!
Замечания наши направлены нарочито в поле зрения священника, диакона и регента хора и, конечно же, представляют прекрасное поприще сотрудничества и понимания подлинного смысла, значения и духа православного богослужения.
Читатель, без сомнения, найдёт в них интересные сведения по истории православного богослужения, познакомится с мнениями ученых-литургистов, чьи труды стали сейчас библиографической редкостью.
Вообще лучшие русские двустишия сочинены по-церковнославянски и входят в состав православного богослужения.
Надевал иногда на себя рогожу вместо рясы и смеялся над внешним православным богослужением.
Создававшееся веками и укоренённое в веках православное богослужение запечатлено деятельностью сонма духоносных мужей и жён, вложивших в построение его чина свои силы, вернее же сказать, всю свою жизнь.
И потому православное богослужение всегда творит и совершает чью-то память, и в этой связи с нею, иной раз и связанностью ею – глубочайший его корень, который должен прорасти в вере каждого.
Православные верят, что они будут оставаться за стеной до тех пор, пока в храме не возобновиться православное богослужение.
Тогда почему-то закрывали глаза на то, что обрядовая сторона православного богослужения развивается и претерпевает изменения.
Во-вторых, большая часть населения, считающегося православным, по сути, была двоеверной – наряду с православным богослужением открыто и почти официально справлялись языческие праздники.
О благолепии православного богослужения в нашем храме заботимся по мере сил, украшая служение внятным чтением и стройным пением соединённого хора обеих сельскохозяйственных школ (мужской и женской) и трудового братства.
Ведь если на католических форумах традиционный православный будет читать предложения о реформировании православного богослужения (то есть о том, как у вас, мол, всё неправильно) – и эти предложения как раз от российских византийских католиков – то в католичество он и не придёт.
Хотя уния 1596 года, переведя православных в папскую юрисдикцию, обещала полное сохранение православного богослужения, в реальности и оно оказалось «окатоличено»: духовенству разрешалось служить по несколько литургий в день, вместо православного престола, бывало, стоял открытый алтарь со статуями святых – иезуитов, и. т. д.
Во временном церковном здании провели перепланировку и начали совершать регулярные православные богослужения.
В городах, при покровительстве со стороны короля, воевод и старост, все преимущества были исключительно на стороне католиков и униатов: православных не допускали до выбора в должности; делались всевозможные стеснения для православных мещан в их промыслах, торговых и ремесленных занятиях, а православное богослужение подвергалось со стороны фанатиков поруганиям и оскорблениям.
Они были в то время тем неуместнее, что противники православия указывали на это обстоятельство, как на слабую сторону, и утверждали, что в православном богослужении нет единообразия: в одной книге попадаются об одном и том же предмете совсем иные выражения, чем в другой, и каждый священник может употреблять тот или другой способ.
Марка, где отправлялось православное богослужение нашим священником.
С религией в корпусе было строго: каждую субботу и воскресенье нас водили в церковь, – и этому хождению, от которого никто не мог уклониться, я обязан был тем, что возненавидел православное богослужение.
Православное богослужение обладает мощным психотерапевтическим эффектом.
В отличие от посла, мне очень нравятся православные богослужения – интерьеры их церквей, облачения священников, запах ладана и особенно божественные звуки церковных песнопений.
Были некоторые неточности и недопонимания в переводе текстов православного богослужения.
– Отсюда по всей вероятности и происходит чин православного богослужения, где воздействие на прихожанина идёт весьма разноплановым, плюс намоленность места молитвы, которое уже само по себе является неким источником позитивной энергетики, да к тому же одновременное участие в службе нескольких человек, что по всей видимости даёт многократно усиливающий эффект концентрации и воздействия позитивной энергетики.
В них как особое достоинство отмечался литургический характер музыки, воссоздающей современными средствами красоту православного богослужения, к которому немцы издавна питают слабость.
Обычно, присутствуя во время православного богослужения, крестятся вместе со всеми молящимися.
Надпись эта помещена на передней части митры, прямо над крестом, то есть прямо на лбу епископа, который носил эту митру во время православного богослужения (ведь митра предназначена именно для этой цели).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православное богослужение»

  • Только в начале московского периода моей жизни я впервые почувствовал красоту старинных церквей и православного богослужения и пережил что-то похожее на то, что многие переживают в детстве, но при ином состоянии сознания.
  • Катя решительно отказалась от кофе, — потому что она была голодна, потому что ей очень хотелось всего этого вкусного после мерзлой картошки и чаю из шиповника. Дмитрий сидел с Майей, сестрой Аси, они с увлечением говорили о несравненной красоте православного богослужения. Майя смотрела медленными, задумчивыми глазами Магдалины, под взглядом которых так хорошо говорится.
  • — Единоверцы — старообрядцы, соединившиеся с православной церковью, но совершавшие богослужение по старопечатным церковным книгам и придерживавшиеся старинных религиозных обрядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «православный»

Значение слова «богослужение»

  • БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГОСЛУЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «богослужение»

БОГОСЛУЖЕ́НИЕ, -я, ср. Совершение в церкви религиозных обрядов служителями культа; церковная служба.

Все значения слова «богослужение»

Синонимы к слову «богослужение»

Ассоциации к слову «богослужение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я