Предложения со словосочетанием «православная духовность»

Укреплённый православной духовностью, он смог пережить ужасные события 1812 года.
Это касается как общих работ по истории православия и догматике, так и многих важных специализированных трудов, а также разнообразных памятников православной духовности.
Из всех светлых славянофильских прогнозов этот оказался, быть может, единственным сбывшимся: в 20 в. западное христианство, действительно, интенсивно осваивало православную духовность, почерпая в ней многое ценное для себя, а православная мысль развивалась в плодотворном диалоге с западной духовностью и наукой.
В его лице и в его деятельности созерцательное и мистическое течение православной духовности органически сочетается с общежительной и деятельной традицией.
Ещё более последовательной была борьба, которую вели большевики, стремясь уничтожить русскую национальную культуру и православную духовность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: боброводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие строгие правила проистекали из внутренней глубины постижения мира схиигуменией, её православной духовности.
Сталинская эпоха есть эпоха противоборства традиционной православной духовности, основанной на православной вере, и советской духовности, основанной на богоборческой идеологии марксизма-ленинизма.
Православная духовность обладает такими чертами, как соборность, патриархальный коллективизм, духовное подвижничество, нравственное самосовершенствование, обрядоверие, борьба со злом в себе, отстранение от житейской грязи.
Затем автор высказывает сожаление, что «православная духовность не является в нашем обществе критерием для деятельности психотерапевта».
Автор, конечно, не считает, что возвращение к «фундаментальной теории» возможно только на базе православия и православной духовности, возможны и другие формы базисной теории.
Русское созерцание веками впитывало новую для него православную духовность и причащалось ей.
Демагогия этих клакёров теснейшим образом связана с усилиями навязать лирический образ «большой страны», живущей в соответствии с традициями большой семьи, братских отношений, патриотизма и православной духовности.
Ключевые слова:зарубежные русскоязычные университеты, музыкально-педагогическое образование, типология русской музыкальной культуры, православная духовность, традиционализм, целостность, открытость, диалогичность, «русская европейскость», ориентализм.
Другой знак святости, особо близкий православной духовности, – любовь к врагам.
Превращая её в островки профессиональных артелей, советская власть лишала народную культуру связи её с гущей народной жизни, со стихией, где существовал сложный мир крестьянского социума и природы, мир церковный и мир светский, пропитанный православной духовностью.
На смену христианской культуре теперь приходит культура антихристианская, а православную духовность постепенно вытесняет духовность откровенно демоническая и породившая, в итоге, этот феномен – массовую эпидемию самоубийств.
Выделена система типологических характеристик русской музыкальной культуры в цивилизационном контексте: православная духовность, традиционализм и целостность, открытость и диалогичность, являющихся основанием для развития современной педагогики музыкального образования, как в отечественных, так и в зарубежных русскоязычных вузах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «православная духовность»

Значение слова «православный»

Значение слова «духовность»

  • ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХОВНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «православный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Значение слова «духовность»

ДУХО́ВНОСТЬ, -и, ж. Устар. Духовная, интеллектуальная природа, сущность человека, противополагаемая его физической, телесной сущности.

Все значения слова «духовность»

Синонимы к слову «духовность»

Ассоциации к слову «духовность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я