Предложения со словосочетанием «правовые механизмы»

Но вернёмся к основной цели 115-ФЗ – созданию правового механизма.
Рамками одного государства не исчерпывается действие правового механизма. Кроме национального, существует и международное право.
Не существовало правового механизма, посредством которого город мог бы претендовать на обширные пустующие земли двух монастырей в его окрестностях.
Законодательное определение цели страхования указывает прежде всего на защитную и охранительную функции страхования от каких-либо материальных потерь, что достигается путём применения правового механизма.
Административное право берёт свои начала в нормах конституционного права, детализирует и конкретизирует их, определяя при этом правовой механизм реализации прав и свобод граждан, компетенции различных звеньев системы исполнительной власти, административно-правовой статус конкретных участников управленческих общественных отношений и административно-правовые средства его защиты, формы и методы государственно-управленческой деятельности, основы её отраслевой и межотраслевой, региональной и местной организации и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сарацинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку работа выполнена исключительно юристами, в ней предпринята попытка правового анализа экономических конструкций экономической концентрации, т. к. основной целью исследования всё же являлось совершенствование правовых механизмов антимонопольного регулирования.
Представляется, что государственно-частное/муниципально-частное партнёрство может осуществляться в различных правовых формах, в частности, в формах концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, специального инвестиционного контракта, соглашения о ведении деятельности в особых экономических зонах, договоров аренды, доверительного управления и других договорных конструкций, а также с применением специальных правовых механизмов и правовых режимов – территорий со специальными режимами осуществления предпринимательской деятельности, механизмов развития и освоения территорий, предусмотренных градостроительным законодательством, проектного финансирования и др.
Следует признать, что существующие правовые механизмы и юридические технологии пока не предвосхищают стремительно совершенствующихся, масштабных, переходящих на более высокий «качественный» уровень проявлений коррупции.
При международном проектном финансировании особое место занимает правовой механизм контроля со стороны банка за ходом реализации инвестиционного проекта.
Предварительно правосознание можно определить как осознание природы, характера, роли и значения (в данном случае как возможностей) существующего позитивного права и действующих правовых механизмов членами социума.
Недостаток данного определения в том, что при таком значении международного налогового права собственно международно-правовые нормы в изначальной форме отходят на второй план и выступают в правовом механизме налогообложения международной экономической деятельности после их имплементации как часть национального законодательства.
Решение задач общесоциального и специального характера органами управления и учреждениями исполнения наказания обеспечивается социально-экономической базой и правовым механизмом государства, всей его целенаправленной деятельностью, активным участием общественных формирований, трудовых коллективов и отдельных граждан.
Прямое соглашение является основным элементом правового механизма финансирования проекта государственно-частного или муниципально-частного партнёрства и оказывает влияние на возможность и условия привлечения частным партнёром заёмного финансирования.
Осуществляя управление и защиту публичной собственности государство, муниципалитет использует различные правовые механизмы, в том числе налогового и административного права.
Поскольку трансакционные издержки никогда не бывают нулевыми, а очень часто оказываются чрезмерно высокими, при оценке правовых механизмов необходимо исходить из того, как они влияют на способность сторон договориться о разрешении конфликта и, придя к соглашению о перераспределении прав собственности, достичь повышения эффективности.
Он направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путём создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.
Оно лишь создаёт и обеспечивает правовые механизмы защиты материальных ресурсов.
Кроме того, правила, закреплённые в национальных законодательствах, варьируются в разных государствах и содержат различные правовые механизмы регулирования.
К сожалению, многие из этих, вне всякого сомнения, позитивных конституционных новаций так и остались декларацией, потому что в последующем не были созданы правовые механизмы их реализации.
Особенно явно неисполнение законодателем обязанности по созданию правового механизма обеспечения соблюдения экологических прав, главным образом, права на благоприятную окружающую среду.
Особое значение для проведения комплексного анализа нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, выявления пробелов и коллизий в правовом регулировании отношений по социальной поддержке российских семей, в том числе многодетных, и, в конечном итоге, разработки предложений по совершенствованию правового механизма социальной защиты семьи, представляют научные работы в сфере трудового права и права социального обеспечения.
Думаю, действующий порядок введения наблюдения не соответствует идее балансирования интересов должника и кредиторов, поскольку в период от 15 до 30 дней после принятия заявления каждый из названных субъектов имеет возможность действовать во вред другому, и эффективные правовые механизмы предотвращения злоупотреблений отсутствуют.
По мнению автора, в условиях недостаточной разработанности государственных правовых механизмов регулирования общественных отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности на всех этапах продвижения научной мысли на рынок и, как следствия, пока ещё низкой правовой культуры субъектов инновационной деятельности, мы не сможем изжить из своего сознания привычку внедрять инновации в производство, а не на рынок.
Сложившаяся ситуация с нехваткой в стране чистой питьевой воды свидетельствует о недостаточной эффективности действующего правового механизма охраны вод от загрязнения.
Выдвинутый методологический подход, на наш взгляд, позволяет осуществить анализ правового механизма налогообложения добавленной стоимости в целях выработки предложений по интегрированию всех его элементов в единую, непротиворечивую, взаимосогласованную систему, способную к получению оптимального результата в аспекте умножения общего блага.
Быстрый рост финансового сектора при низком уровне кредитной культуры и ответственности граждан за заёмные средства на фоне недостаточной разработанности соответствующих правовых механизмов вызывает обеспокоенность.
По нашему мнению, налоги тоже не могут быть признаны предметами анализируемых преступлений, так как они нематериальны и представляют собой определённый правовой механизм отчуждения собственности физических и юридических лиц.
Значение института соучастия заключается в обеспечении эффективной уголовно-правовой защиты общественных отношений от групповых преступных посягательств, а также в создании действенного правового механизма индивидуализации ответственности и наказания участников преступных формирований.
Исследователи понимают систему социальной защиты населения как совокупность правовых механизмов, гарантированных государством мер социальной поддержки, социального обслуживания и программ, направленных на обеспечение наиболее полной защиты прав и интересов человека, реализуемых государственными органами, учреждениями и организациями.
Как показывает опыт «штамповки новых законов», ни специальный федеральный закон, ни переработка гражданского или иного законодательства, что называется, в ускоренном режиме не способны создать для партнёрства субъектов государственного и негосударственного управления необходимые правовые механизмы.
Среди них ведущими представляются обеспечение высокого уровня безопасности населения, гарантированная защита конституционных прав граждан, создание эффективных правовых механизмов осуществления правоприменения, убеждающего население в поддержании социальной справедливости.
Итогом должны стать разработка правовых механизмов, обеспечивающих баланс разнонаправленных частных и общественных интересов, заложенных в основе патентной системы, пресечение действий правообладателя, недопустимых с позиции подобного баланса.
Традиционно указанная неопределённость преодолевается посредством особого правового механизма – «критики» подлинности норм.
Воздействию правовых механизмов на углубление процессов интеграции справедливо отводится значительная роль.
Эффективное государственное регулирование требует установления чётких правовых механизмов регулирования миграционных отношений.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в гражданском обществе правовые механизмы защиты прав и законных интересов в корне отличаются от механизмов, которые функционируют в обществе, подконтрольном тоталитарному государству, где подавляются гражданские инициативы и адвокатура не способна при таких невыносимых условиях оказать помощь в реализации позитивных инициатив.
Каков же правовой механизм управления по результатам?
Судьи пытаются восполнить пробелы правового механизма индивидуализации наказания за счёт своего практического опыта, которого, однако, оказывается недостаточно из-за субъективизма и отсутствия необходимых методических знаний.
Также важное значение имеет формирование правовых механизмов, направленных на стимулирование производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Первая группа правовых механизмов существует в основном в целях защиты прав кредиторов корпораций и владельцев привилегированных акций.
По общепринятому подходу правовой механизм представляет собой комплекс юридических средств, необходимых для достижения соответствующих целей, действующих последовательно в соответствии с определённой юридической процедурой (схемой).
Особая нематериальная природа таких ресурсов требует специальных механизмов управления, связанных с возможностями генерации знаний в компании, со спецификой управления персоналом, создающим интеллектуальные ресурсы, использованием правового механизма охраны интеллектуальной собственности, умением анализировать системы информационной безопасности в компании и пр., что необходимо каждому руководителю, принимающему решения об инвестициях и управлении технико-внедренческой деятельностью.
Соответствующий закон унифицирует правовой механизм борьбы с коррупцией, придавая правовому порядку в данной сфере большую системность и определяя логическое развитие законодательства о противодействии коррупции.
Экономика нематериальных активов требует нового правового механизма, при котором пучок прав собственности включает социально-экологические обязательства по использованию общественных ресурсов в интересах общества.
Требуется разработка адекватных правовых механизмов, обеспечивающих баланс между интересами патентообладателя и потребностями общества, государства.
Согласно этому подходу регулятивная часть правового механизма социального партнёрства включает отношения, которые складываются между субъектами социального партнёрства по вопросам проведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений, а также отношения в сфере участия работников и их представителей в управлении организациями.
Здесь же хотелось бы указать главное – сожительство не порождает никаких семейных прав и обязанностей у таких «супругов», а, следовательно, отсутствует и весь тот набор правовых механизмов и гарантий, которые долгое время вырабатывались специально для регулирования семейных отношений, а ведь именно они по факту и возникают при сожительстве.
Многочисленные фундаментальные исследования, монографического и коллективного характера, посвящены изучению правовых механизмов становления пенитенциарной системы, описанию юридической процедуры принятия судебных решений и назначения наказания.
Баланс интересов между государственными и личными вопросами – это цивилизационная норма и базовое требование общежития, благодаря которым люди и их интересы могут укладываться в реальные ситуации, обеспеченные законодательно и ресурсно, и реализовываться через реальные возможности, обеспеченные конкретными правовыми механизмами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые механизмы»

Значение слова «правовой»

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «механизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Синонимы к словосочетанию «правовые механизмы»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я