Предложения со словосочетанием «правоверные евреи»

– А ты не слышала, дедушка объяснял, что так одеваются правоверные евреи.
Ну что же это такое, я – правоверный еврей, воспитывал сына в лучших иудейских традициях, а он взял и стал христианином.
Я – правоверный еврей, соблюдающий субботу и все посты, – осенил себя крестом!
Приходят к ней старые правоверные евреи и плачут, проливая слёзы о погибшей национальной свободе и о бывшей славе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квиетист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что у христиан 10 заповедей, а у правоверного еврея их 613 и из них 365 запрещающих, согласно дням в году и 248 обязывающих – согласно числам костей и органов в человеческом теле.
Акцизники считались либералами и даже атеистами, так как они нарушали чуть ли не все шестьсот тринадцать правил, обязательных для правоверного еврея.
В глазах правоверных евреев они были еретиками, а потому их презирали, предавали анафеме и преследовали.
Сказывалось, наверное, то, что мои предки с обеих сторон были правоверными евреями.
Каббалисты утверждают, что все абстракции становятся понятны, если ведешь жизнь правоверного еврея и выполняешь все 613 заповедей, но к этому я не был готов.
Более того – у литовцев их даже называют похоже, «кугелис», да только правоверному еврею есть такое никак невозможно, литовцы обильно снабжают «кугелис» свиным смальцем.
Уже не одно молодое поколение их традиционного общества похоронило в сердце свою любовь к иноверцу и связало себя узами брака как это положено с правоверным евреем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правоверные евреи»

  • Разве не очевидно, что такое решение вопроса есть только перефразированное царство Мессии, в котором роль Мессии играет наука, а что для того, чтобы объяснение такое объясняло что-нибудь, необходимо верить в догматы науки так же бесконтрольно, как верят Евреи в Мессию, что и делают правоверные науки, — с тою только разницей, что правоверному Еврею, представляющему себе в Мессии посланника Божия, можно верить в то, что он всё своей властью устроит отлично; для правоверного же науки по существу дела нельзя верить в то, чтобы посредством внешнего изучения потребностей можно было решить главный и единственный вопрос о жизни.
  • Саддукеи оспаривали восстановление мертвых. Фарисеи признавали его так же, как признают его теперь правоверные евреи.
  • Он был настоящим правоверным, почти фанатическим евреем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правоверный»

  • ПРАВОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Строго придерживающийся догматов какой-л. веры, религии. Правоверный католик. Правоверный мусульманин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВОВЕРНЫЙ

Значение слова «еврей»

  • 1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии (Викисловарь)

    Все значения слова ЕВРЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «правоверный»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правоверный»

ПРАВОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Строго придерживающийся догматов какой-л. веры, религии. Правоверный католик. Правоверный мусульманин.

Все значения слова «правоверный»

Значение слова «еврей»

1. представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии

Все значения слова «еврей»

Синонимы к слову «правоверный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я