Предложения со словосочетанием «правительница государства»

Форма собственного носа раздражала императрицу по той причине, что она лишала её гордого и властного, неприступного и надменного вида, который должен соответствовать величественному статусу правительницы государства.
Она должна была проявить себя настоящей правительницей государства, заслужить доверие и поддержку русского дворянского окружения.
Бегума – бывшая правительница государства – возглавила восстание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правительница государства»

  • Она была уже несколько лет правительницею государства; важнейшие государственные сановники — Голицын, Шакловитый, сам патриарх (до последнего времени) — были к ней в отношениях весьма дружественных; стрельцы были ей преданны, как всегда; в руках ее были награды, почести, деньги и вместе с тем пытки и казни.
  • Этими драгоценными свойствами правительница государства приобрела себе не только обожание подданных, но и удивление, скажем более, поклонение иноземных современников.
  • Остерман и вельможи признали Анну Леопольдовну правительницей, а Антона — генералиссимусом, то есть высшим чином в государстве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правительница»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительница»

ПРАВИ́ТЕЛЬНИЦА, -ы, ж. Женск. к правитель (в 1 знач.).

Все значения слова «правительница»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «правительница государства»

Ассоциации к слову «правительница»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я