Карта словосочетания «праведный труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «праведный труд»

Здесь я не буду рассматривать такие экзотические способы оплаты праведных трудов копирайтера вроде бартера или криптовалют.
Епископы готовы передать, в качестве части воздаяния за праведные труды принца против разбойничающих в их диоцезах сеньоров, некоторые заёмные бумаги «нашего» клиента.
Ровно в восемь утра я высадил на городском рынке десант, старушек, торгующих по мелочи – сотней другой яиц, парой уточек, редиской и прочими плодами праведных трудов.
Первая зацепка обнаружилась к исходу второго часа праведных трудов.
Представительные официанты не спеша перемещались между немногочисленными занятыми столиками, разнося заказы отдыхающим от праведных и не очень праведных трудов завсегдатаям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презанятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они остановились напротив небольшого придорожного ресторанчика и решили перекусить перед началом праведных трудов.
Я полагаю, к этому моменту вы уже освободитесь от ежедневных праведных трудов?
После праведных трудов усталое солнце уступало своё место на небосклоне её величеству ночи.
– Самая плохая жена та, которая таскает к своей матери, нажитое праведным трудом её мужа, добро.
После насыщенного праведными трудами дня заснула я как-то в кресле и видела, наверное, уже третий сон, как вдруг в библиотечную дверь резко постучали.
Это – когда не родило, когда земля поскупилась вознаградить тяжкие праведные труды; но все это зло, и вся эта тоска, и вся эта неправда, все прахом рассыплется теперь оттого, что господь уродил хлеба на два года: жена вовсе невиновна, что много нарожала, – всем, слава богу, хватит; с соседом, у которого было занято, никакой ссоры и кляузы не выйдет – все будет отдано «с удовольствием», в срок, час в час, по честности: «слава богу – есть!» Судейской кляузе места теперь нет, не придерется и старшина: все в порядке, все отдано, заплачено, без ссоры, без понукания, без выдумки о том, чтобы как-нибудь изловчиться не заплатить или избежать наказания: все хорошо, у всех на душе спокойно, чисто, невиновато, не скребет, не точит, не ест…
Скорее всего, это руки фермера, знавшего много праведного труда.
Вы создаёте блага, горя огнём праведного труда.
Подданные барона с одинаковой радостью предавались праведным трудам и отдыху…
Может, настала пора брать на работе отпуск от многолетних праведных трудов в связи с моральным переутомлением?
Вот оно, долгожданное завершение пятилетних праведных трудов за право называться инженером!
Дело в том, что в ноябре 1972 года нашей доблестной милиции исполнялось 55 лет, и высшим руководством студии грамзаписи «Мелодия», было принято решение к чудесному юбилею выпустить цикл аж из 10 пластинок, посвящённых праведному труду стражей порядка.
Любой праведный труд достоин награды.
Получил от матери кучу разных советов, как вылечить ногу, пачку лекарств и витаминов, которые лучше было принять разом, и, сделав это, он находился в блаженной эйфории лечащегося человека, который потрудился праведным трудом.
Однако изначально «что-то пошло не так», в результате, вместо дальнейшего продолжения последовательного естественного совершенствования своего и общественного сознания, цивилизации, сначала люди стихийно оказались на пути «Цивилизованного варварства», алчно восстали против здравого решения самой природы, взялись уничтожать своё сознание, друг друга, чтобы грабить, заставлять «поделиться», «зарабатывать» такими методами гораздо более успешно, чем повседневным праведным трудом.
Доморощенные олигархи словно «озверина» наглотались: поголовно стремятся вывести свои «заработанные праведным трудом» деньги за границу.
Разговор плёлся тихо, пополам с зевотой; толковали о том, что «от праведного труда будешь не богат, а горбат».
Честный, неподкупный, миллионы свои праведным трудом заработал!
Вообще выглядит страшно паразитическим элементом на фоне моего неустанного праведного труда.
Естественно, в свободное от праведных трудов время.
И может быть, от этих людей, не склоняющих ни перед кем головы и добывающих хлеб праведным трудом, пошло моё уважение к людям смелым и независимым, моё презрение к людям, с лица которых не спадает притворная улыбка.
Но за праведными трудами местные сплетницы успевали обсудить и последние новости.
А оплату за свои праведные труды попрошу производить продуктами натурального хозяйства.
Его состояние заработано праведным трудом, и сам он искренне верит во всё, чем занимается.
Не без труда управившись с задачей, я оглядел результат своих праведных трудов придирчивым взглядом и решил, что дело сделано на славу.
Стращают: мол, человек бы неминуемо размяк без страха ухода и стимула созидания, погряз бы в нирване безделья и напрочь лишился бы обещанного праведным трудом шанса на счастье.
Ведь она не крестьянка, засыпающая после праведных трудов раньше, чем голова касается подушки.
Как раз в эту пору у меня появилось свободное от праведных трудов самообразования время, и я вновь решил посетить родимые места с целью привнесения радости в быт тамошних обитателей.
После праведных трудов подкрепись вином и сном и грешить успешно вновь будешь ты готов.
Пусть деньги приходят к вам естественным праведным трудом от прилагаемых собственных праведных усилий и приведут вас в такие уровни общения, где друзья и знакомые будут зарабатывать деньги аналогичным способом.
– Решили после праведных трудов расслабиться, – проворковала она.
Вечером я упала на диван, положила ноги на нагретый от праведных трудов пылесос и была готова отрубиться прямо так.
–Милая,– проворковал я, подходя к кровати,– утоли жажду и обсохни, а то с тебя пот ручьём от праведных трудов любвеобильности.
Было тёплое летнее субботнее утро, время, когда честные граждане (читай – лохи) отдыхали после недели праведных трудов.
У меня скопились сбережения, плата за годы праведного труда, их необходимо приумножить, и ты в этом поможешь.
Среди этого зелёного царства прятались небольшие двухэтажные домики, в которых отдыхали от праведных трудов партийные начальники края.
Лишь трещины и количество соседствующих существ, вроде крыс и клопов, мешали наслаждаться добытым в праведных трудах индивидуализмом.
И даже если каким-то чудом это всё-таки произойдёт, то в этом высшем обществе на нас всегда будут смотреть свысока, считая наши деньги, добытые праведным трудом нескольких поколений грязными.
– Разносчицы не против подзаработать и отдохнуть от праведного труда год-другой.
Нет, обязательную программу, включающую добросовестную работу и заботы о воспитании потомства, я всегда выполняла честно, но отдыхать от праведных трудов предпочитала пассивно.
А после ужина и до отхода ко сну над тягостью и скукой праведных трудов утешительно витала уже другая мысль – о предстоящем вожделенном отдыхе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «праведный труд»

  • Служил он у покойного Петра Спиридоныча в частных приставах, — ну, и скопил праведными трудами копеечку про черный день.
  • Когда хозяин и старик очутились наедине, последний сказал: «Ваше сиятельство, я в крайней бедности и единственно прокармливаю себя и свое семейство вашими обедами, мне стыдно было в этом признаться перед вашими гостями, не взыщите с меня; я честный человек и живу праведным трудом».
  • Отверзи щедрую руку твою, благоволи от праведных трудов своих некое подаяние нищенствующей братии учинити, да узриши сыны сынов своих и да сподобишися пел и я и богатыя милости от самого царя небеснаго в сей век и в будущий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «после трудов праведных»

Значение слова «праведный»

  • ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВЕДНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «праведный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «после трудов праведных»

После трудов праведных ( шутл.) — потрудившись. См. также праведный.

Все значения словосочетания «после трудов праведных»

Значение слова «праведный»

ПРА́ВЕДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Строго соблюдающий правила религиозной морали; благочестивый.

Все значения слова «праведный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «праведный труд»

Ассоциации к слову «праведный»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я