Предложения со словосочетанием «по солнечной стороне улицы»

Я медленно пошёл по солнечной стороне улицы, читая на ходу все театральные афиши в витринах магазинов.
Лишь на солнцепёке мух не было, и парижане предпочитали передвигаться по солнечной стороне улиц.
Абсолютно любая потребность и любое желание имеют право на существование: будь то необходимость в стипендии, чтобы вы могли учиться в аспирантуре, или простое намерение изменить свет светофора, чтобы поскорее пересечь перекрёсток и прогуляться по солнечной стороне улицы.
Гулять по солнечной стороне улицы было жарко даже в лёгкой летней одежде, а вот в тени царила ещё весенняя прохлада, так что требовалось постоянно переходить с одной стороны улицы на другую.
Она была инвалидом (была таковой уже пятьдесят лет), и её медленно катали вверх и вниз по солнечной стороне улицы возле её дома, как вдруг она и всё её сопровождение – кресло, сиделка и прочее – исчезли с лица земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утишаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я никогда не ходил по солнечной стороне улицы.
Кажется, дед хотел передохнуть после изнурительной прогулки по солнечной стороне улицы.
По зимнему времени не припекало, но пылить шлёпанцами по солнечной стороне улицы было невмоготу.
Утро было прекрасным, я старалась идти по солнечной стороне улицы, чтобы согреться под лучами дневного светила.
Он предпочитает идти по солнечной стороне улицы, воспринимая каждую новую встречу как подарок, коллекционируя талантливых людей, как иные собирают драгоценные камни или раритеты.
Надеясь на свои недавно завитые кудри, она смело шла по солнечной стороне улицы.

Ассоциации к словосочетанию «сторона улицы»

Все ассоциации к словосочетанию СТОРОНА УЛИЦЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по солнечной стороне улицы»

  • Проводив ее, Самгин быстро вбежал в комнату, остановился у окна и посмотрел, как легко и солидно эта женщина несет свое тело по солнечной стороне улицы; над головою ее — сиреневый зонтик, платье металлически блестит, и замечательно красиво касаются камня панели туфельки бронзового цвета.
  • «Умна, — думал он, идя по теневой стороне улицы, посматривая на солнечную, где сияли и жмурились стекла в окнах каких-то счастливых домов. — Умна и проницательна. Спорить с нею? Бесполезно. И о чем? Сердце — термин физиологический, просторечие приписывает ему различные качества трагического и лирического характера, — она, вероятно, бессердечна в этом смысле».
  • Компания Рогожина была почти в том же самом составе, как и давеча утром; прибавился только какой-то беспутный старичишка, в свое время бывший редактором какой-то забулдыжной обличительной газетки и про которого шел анекдот, что он заложил и пропил свои вставные на золоте зубы, и один отставной подпоручик, решительный соперник и конкурент, по ремеслу и по назначению, утрешнему господину с кулаками и совершенно никому из рогожинцев не известный, но подобранный на улице, на солнечной стороне Невского проспекта, где он останавливал прохожих и слогом Марлинского просил вспоможения, под коварным предлогом, что он сам «по пятнадцати целковых давал в свое время просителям».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «солнечная сторона»

Значение словосочетания «солнечная улица»

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «солнечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «солнечная сторона»

«Солнечная сторона» (англ. Sunnyside) — короткометражный немой фильм Чарльза Чаплина, выпущенный 15 июня 1919 года.

Все значения словосочетания «солнечная сторона»

Значение словосочетания «солнечная улица»

Со́лнечная улица — название улиц в различных населённых пунктах государств бывшего СССР.

Все значения словосочетания «солнечная улица»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «по солнечной стороне улицы»

Ассоциации к словосочетанию «сторона улицы»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «сторона»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я