Предложения со словосочетанием «по скользкому берегу»

Он развернулся, но тут его правая нога поехала по скользкому берегу.
Она цеплялась руками за корни деревьев, траву, карабкалась босыми ножками по скользкому берегу, пытаясь выбраться, но силёнок не хватало, и она вновь съезжала вниз, каждый раз всё дальше и дальше от берега.
Быстро спускалась темнота, и войска торопились подняться по скользкому берегу.
Решившись осторожно, кочка за кочкой, камень за камнем, спуститься по скользкому берегу, я, долго не рассматривая своё растрёпанное бледное отражение, присела на корточки, чтобы зачерпнуть воды в ладони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по скользкому берегу»

  • Надолго затянувшийся дождь наводил на всю природу уныние; было трудно ходить по скользкому берегу.
  • Все произошло, однако, так, как говорил рыженький: вскоре они достигли перевоза, там поднялись по скользкому грязному берегу и вышли на пустынное поле, огражденное с одной стороны рядом черных, мрачных кузниц, которые неровною линиею спускались почти к самой воде.
  • И вот страшная минута настала. Как-то вечером, простясь с отцом и бабушкой, чтобы идти спать, я, вместо того чтобы отправиться в мою комнату, свернула в каштановую аллею и одним духом домчалась до обрыва. Спуститься сквозь колючий кустарник к самому берегу Куры и, пробежав мост, подняться по скользким ступеням, поросшим мхом, к руинам крепости было делом нескольких минут. Сначала издали, потом все ближе и ближе, точно путеводной звездой, мелькал мне приветливо огонек в самом отдаленном углу крепости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скользкий»

  • СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬЗКИЙ

Значение слова «берег»

  • БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕРЕГ

Афоризмы русских писателей со словом «скользкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скользкий»

СКО́ЛЬЗКИЙ, -ая, -ое; -зок, скользка́ и ско́льзка, -зко. 1. Совершенно гладкий, не создающий трения, на котором 114 трудно устоять, удержаться. Скользкий паркет. Скользкие ступени.

Все значения слова «скользкий»

Значение слова «берег»

БЕ́РЕГ, -а, предл. о бе́реге, на берегу́, мн. берега́, м. 1. Край земли у водной поверхности. Берег реки. Крутой берег.

Все значения слова «берег»

Синонимы к слову «скользкий»

Синонимы к слову «берег»

Ассоциации к слову «скользкий»

Ассоциации к слову «берег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я